Top.Mail.Ru

СервИз чайныйjust like others

Отступление: про Души
Из "Истории Цивилизаций":

"...У любого беса-студиозуса было домашнее животное. У большинства обеспеченных бесов их было два.

Надо сказать, что "домашними (читай, подопытными) животными" у чертей звались не кошки-собачки-птички-грызуны, а люди. Точнее, Души.

Каждый год в Преисподней проходила Ярмарка, с незапамятных времен называемая Вседушофкой, куда свозились души из обоих миров: Полуземья (т.е. Чистилища) и Квадроса (т.е. Ада).

На Вседушофке можно было приобрести Душу любого возраста, степени греховности и раскаянья.

Особенно ценились Крайние, имевшие 1-2 пригешения, за которые (не всегда обоснованно) им не давалась карточкаот Рая. (Это раньше у входа всех встречал Апостол, теперь же достаточно приложить к дверям пропуск — и ты в Раю. К сожалению, карточки одноразовые.)

***

До наших дней сохранились истории двух Душ: Истухтэ и Гаха.

Истхтэ была из Крайних — однажды, будучи совсем маленькой, она пролила нечто едкое рядом со жрецом, за что тот её ненароком проклял. Однако почему она оказалась в Квадросе, так и не установлено.

История Гаха несколько проще. Порядка 10 тысяч лет назад он был воином, дравшимся из любви к искусству. Всё бы ничего, но война кончилась, а любовь осталась. Сначала Гах убивал животных. Потом, не сдержавшись, убил собутыльника. А дальше... дальше его невозможно было остановить. Он пронесся кровавым смерчем по всей стране и погиб где-то в пустыне.

***

"Домашние любимцы" в Квадросе выглядели так: человеческое сердце, живое и бьющееся, и вокруг него — призрак, в локоть ростом, полупрозрачный образ человека, которому это сердце некогда принадлежало.

Души сохраняли все черты характера "своего" человека, и потму использовались как учебные пособия. На них отрабатывались необходимые навыки сбивания с пути.

***

Законами запрещалось ведение с Душами разговоров на неучебные темы, однако неизвестно ни одного случая наказания за нарушение данного закона.

В крайних случаях использовалась отговорка: "А мы людскую психологию изучаем!"




Автор


СервИз чайный

Возраст: 29 лет



Читайте еще в разделе «Юмористическая проза»:

Комментарии.
Надь, ты меня поражаешь! Мне нравится ход твоих мыслей. Умница! Предвкушаю продолжение
0
25-11-2008
ты пока единственная, кто осилил) завтра выложу.
0
25-11-2008
"человеческое сердце, живое и бьющееся, и вокруг него — призрак, в локоть ростом, полупрозрачный образ человека, которому это сердце некогда принадлежало"
представил, красиво
0
26-11-2008
да, мне самой нравится)

спасибо, Барон
0
02-12-2008
обалдеть... я хоцу еще вкупе с серией рассказов про злодеев от СашкиБу это выглядит просто потрясающе
0
02-12-2008
но и по отдеьности это сильно
0
02-12-2008
собстна, это СашкаБу меня и заразила)
0
02-12-2008




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2902
Проголосовавших: 3 (?10 mynchgausen10 Дарин10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться