Top.Mail.Ru

UgoАнюта

Проза / Рассказы17-10-2009 20:15
Как странно, живя на свете с чередой своих проблем и мелких неурядиц, мы не предаем значения, таким, казалось бы, не значительным вещам, как луч солнца, улыбка ребенка, забываем, просто жить и наслаждаться жизнью. Но произошел удивительный случай, который в корне изменил мои взгляды на все.

Это было прошлой осенью, я шел по парку, на лавочках было полно людей, они весело смеялись и наслаждались красками жизни. Мне же было абсолютно не до этого....Уже неделю я не могу придумать иллюстрацию для книги с детскими стихами. В голову лезла какая-то ерунда, уже пять альбомов было изрисовано и выброшено. Заказ нужно было выполнить к понедельнику, сегодня была пятница. Осталось два дня и никакой идеи в голове. Пока я так размышлял, не заметил, что ко мне в колени уткнулось что-то мягкое. Опустив чуть ниже глаза, я увидел маленькое лохматое существо, обняв меня своими маленькими ручками, малыш что-то довольно мурлыкал себе под нос....Опешив, я стоял, потеряв дар речи. Речь вернулась ко мне только тогда, когда кто-то за моей спиной громко сказал:

-Анюта, ну зачем ты дяденьке мешаешь?-Сказала подошедшая уже ко мне женщина в пестром платочке. — Пойдем уже, дедушка нас ждет.

Существо по имени Анюта зашевелилась, посмотрела на меня и широко улыбнулась . По всему ее лицу были рассыпаны веснушки, что делало ее еще забавней. Шапочка сбилась от быстрого бега на бок, косички растрепались, а в руках был целый букет разноцветных листьев. Девочка, была воплощение жизни, в ней было,все,то,что люди на протяжении своей жизни теряют становясь пустыми и равнодушными. Она радовалась всему: бумажному кораблику в луже, пролетающей птице, шоколадной конфете в разноцветной бумажке и голубому небу над головой. Присев рядом с девочкой на корточки я поправил ей шапку застегнул до конца молнию на куртке, подумав немного, прижал к себе и поцеловал в лоб, прошептав:»Спасибо!» Девочка, немного удивившись моему порыву, протянула мне букет и побежала к бабушке.

Вернувшись домой, я нарисовал свою самую лучшую иллюстрацию, — Анюту, девочку с букетом кленовых листьев. Воплощение жизни.




Автор


Ugo

Возраст: 32 года



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Я здесь новичок, прошу ваших комментариев.
Сижу и улыбаюсь, а на глазах слёзы умиления
0
18-10-2009
Ugo
 
слезы умиления это хорошо?
0
18-10-2009
очень...
0
18-10-2009
А вот интересно, как отреагировала бабуля этой маленькой девочки на ваши действия?
0
18-10-2009
Ugo
 
бабуля стояла в сторонке и наблюдала,не в силах разрушать это действо)
0
18-10-2009
Дети — это прекрасно. Пусть на Авторнете будет побольше твочества о малышах и для малышей. Так держать!
0
18-10-2009
Ugo
 
cпасибо большое, буду стараться)
0
19-10-2009
произведение, конечно, неплохое. но, по-моему потеряна нить повествования. неужели, наткнувшись на ребёнка, вы научились замечать значительные вещи и наслаждаться жизнью?
0
24-10-2009
Ugo
 
Спасибо!Конечно,нет)Но это послужило толчком,захотелось что-то поменять,изменить...
0
25-10-2009
Grisha
 
Очень добрая миниатюра) Собственно обычный случай, который встречается в жизни, но иногда такие моменты кажутся действительно жизнеутверждающими!
0
24-03-2011
Ugo
 
Спасибо! Хочется,чтобы таких моментов было больше.... сколько таких счастливых моментов,столько и таких счастливых миниатюр) по-другому невозможно)
0
24-03-2011
иногда маленькое событие как будто служит толчком для движения вперед...
0
01-08-2011




Автор


Ugo

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2463
Проголосовавших: 1 (Grisha10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться