Top.Mail.Ru

AnilutaПоследний автобус

Проза / Рассказы28-01-2010 20:23
Уже поздно. Я не знаю, сколько точно времени — часов не ношу. Думаю, сейчас что-то около одиннадцати вечера. Во всяком случае, ночь уже давно накрыла город своей чёрной пеленой и звёзды с уличным освещением начали своё бесконечное соревнование «и кто же светит ярче?»

        Я еду в маленьком автобусе домой. На улицах уже почти безлюдно — в этом районе ночная жизнь ограничивается парой наркоторговцев, выставляющих напоказ свои золотые побрякушки, да несколькими дешёвыми проститутками. Изредка можно увидеть пешеходов, чаще всего молодых людей, идущих куда-то очень быстрым шагом и опасливо озирающихся по сторонам. Кто-то из них избегает света, кто-то, наоборот, движется перебежками от одного тусклого жёлтого пятна к другому, как будто бы надеется, что так будет безопасней. Скучная обыденная картина. Я смотрю на небо. В детстве увлекалась астрономией, зачитывалась научными колонками для детей. С того времени до сих пор помню звёздную карту, и сейчас глаза выхватывают из массы ярких точек знакомые сочетания. Волосы Вероники, рядом Гончие Псы, Большая медведица, а вон и её младшая сестра…

        Мне часто говорили, что я летаю в облаках. Сначала объясняли тем, что это нормально для детей, затем списывали всё на мечтательность девочек-подростков… А сейчас…сейчас, что уж скрывать, некоторые коллеги по парикмахерской считают меня немного сумасшедшей, если, конечно, бывает «недосумашествие». А мне-то что? Пускай себе думают!

        Мне кажется, это и к лучшему. По крайней мере, я не так сильно переживаю из-за событий в жизни, как многие мои подруги. Вот и сейчас еду от своего парня. Уже бывшего. Час назад он сказал, что женится на другой. Она ждёт от него ребёнка, уже на третьем месяце. Что вообще может чувствовать девушка на моём месте? Боль, обиду, непонимание, злость, желание отомстить… А я — ничего, кроме некоторого ощущения пустоты, как будто бы я что-то упустила. И сейчас это ощущение полностью вытесняет игра красок перед глазами — мы въехали в центр города, где отовсюду мигают яркие неоновые вывески, и всё так и зазывает хотя бы на некоторое время забыть о буднях. Я улыбаюсь. Нет, это не по мне. Я лучше приду домой, выпью чашку ароматного травяного чая, закутаюсь в тёплый мягкий плед и буду слушать музыку.

        Автобус останавливается, несколько человек выходят, заходит только один. Я бы не обратила на него внимания, если бы он не сел рядом со мной. Всегда ощущаю, когда рядом со мной кто-то — что-то из области фантастики. Оглядываюсь. Парень с наушниками, бледным измученным лицом и потрёпанного вида телефоном в руке, волосы каштановые, вьющиеся на висках, немытые, одет не бедно, но неряшливо. На экране телефона — заставка игры, кажется, это гонки. Парень нервно жмёт на кнопки и бормочет что-то невразумительное, если управляемый им автомобиль заносит.

        У меня есть привычка думать о жизни вот таких мимолётных встречных. Кто он? На вид он младше меня, ему лет двадцать. Значит, студент. Измучен, соответственно, учёбой. Или попытками от неё увильнуть? Это тоже возможно. Увлекается, соответственно, компьютерными играми, тогда сидит ночами в какой-нибудь сетевой аркаде, а отсыпается на лекциях. Вроде бы самый обычный парень, каких тысячи, если даже не миллионы. Но ведь это оболочка. Что у него на душе? О чём он думает? К чему стремится? Ведь, уверена, у него тоже есть что-то своё, неповторимое.

        Его телефон пищит, парень тяжело вздыхает и выходит из игры. Пришло сообщение. Прочитав его, он мрачнеет ещё больше. Потом смотрит на меня с нескрываемой злобой.

        — Чего ты всё время лыбишься? Смешно что-то?

        — Нет, — я понимаю, что действительно еле заметно улыбаюсь. Как всегда.

        — Меня девушка бросила, а ты тут веселишься… — говорит он сквозь зубы.

        — А меня — парень, и что с того?

        Его лицо заметно смягчается, теперь он выглядит сильно удивлённым.

        — И тебя тоже???

       Киваю.

       — Мда… — он чешет затылок. — Невезуха чего-то у всех сегодня…

       — Может быть, и везение, — мягко возражаю я. — Вдруг потом будет что-то лучшее? Девушек ведь на свете много…

       — Гм… — он задумывается.

       По его лицу я вижу всё. Похоже, у парня была классическая ситуация — девушка только оттого, что «так надо», ну а злится только из-за того, что бросила она, а не он — ведь это же такой удар по самолюбию… Сейчас лучше ничего не говорить.

       Он мотает головой и отсаживается от меня на другой ряд. Несколько пассажиров провожают его недоумёнными взглядами. Я украдкой наблюдаю за ним. Он уже не трогает телефон, а смотрит в окно задумчивым взглядом, изредка поправляя один наушник, постоянно выпадающий. Сейчас он однозначно пытается переварить мои слова. Посмотрим, что будет. Я тоже смотрю в окно. И снова каскад: Гончие Псы, Волосы Вероники, Большая медведица…

        Идёт мелкий дождь, его капли тонкими полосками остаются на стекле. Туч на небе нет, звёзды по-прежнему хорошо видны. До дома дойти будет легко, тем более что мне недалеко. И выходить уже скорее. Быстрее бы, так хочется расслабиться. Мы снова в жилом районе, где ничего не бросается в глаза. Но здесь уже безопасней, никто не стремится спрятаться или оказаться поближе к свету. На улице видна только одна женщина с большим синим зонтом, кажущимся в темноте чёрным, она выгуливает большого добермана.

        Автобус останавливается. Я беру сумку и выхожу, спрыгиваю с самой верхней ступеньки. Во мне ещё осталось что-то от ребёнка даже в мои двадцать четыре… Чувствую, что на меня смотрят. Оглядываюсь. Всё тот же парень сходит с лестницы и принимается энергично трясти меня за руку.

       — Вы правы. Спасибо вам, спасибо!

       Сказав это, он выпускает мою руку, разворачивается и быстрым шагом уходит, скрывшись в темноте одновременно с последним автобусом. Потираю руку. Что ж, не очень понимаю, за что меня тут благодарить, но если ему легче от этого, то я только рада… Но это снова лишь одно из предположений.

        Пора идти домой.


(28.01.10)




Автор


Cymbalta

Возраст: 30 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
мило! очень мило! нравиться, так чисто
0
30-01-2010
Девушка самый обычный флегматик. Такие действительно мало чему расстраиваются :-) Читается достаточно легко, неплохо для отдыха
0
04-03-2010




Автор


Cymbalta

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1531
Проголосовавших: 1 (oalandi9)
Рейтинг: 9.00  



Пожаловаться