Top.Mail.Ru

Aniluta — Ночная охота

Проза / Рассказы16-07-2010 12:53
Lost Lisa: привет

Freak: привет

Lost Lisa: как жизнь молодая?

Freak: всё норм, а у тебя?

Lost Lisa: тоже ничего, вот сейчас тему по истории учу

Freak: ммм, интересно, а какая тема?

Lost Lisa: охота на ведьм. В этом семестре у нас Средневековье

Freak: хорошая тема :)

Lost Lisa: страшная очень…даже не представляю себе, как в то время жили

Freak: а у них был выбор?

Lost Lisa: конечно. Если бы я родилась в Средневековье, я бы просто повесилась

Freak: ты бы этого не сделала

Lost Lisa: почему это? :-/

Freak: ну…люди были очень запуганы адом..и, знаешь, это доказано, в трудных условиях самоубийц всегда очень мало, это мы с жиру бесимся

Lost Lisa: врёшь ты…

Freak: я тебе когда-нибудь врал?

Lost Lisa: а кто тебя знает, я же не проверяла

Freak: вот что я такого сделал, что ты опять меня обижаешь?

Lost Lisa: ну не может быть так! Если живёшь плохо, и в любой момент тебя могут сжечь, то какой смысл тогда жить?

Freak: и всё же они так не думали

Lost Lisa: не может быть

Freak: может

Lost Lisa: не может

Freak: может

Lost Lisa: НЕ МОЖЕТ

Freak: чего ты орёшь?

Lost Lisa: НЕ МОЖЕТ

Freak: так

Freak: иди выпей валерьяночки

Freak: и проспись желательно

Freak is offline


Первым, что я ощутила, был сильный неприятный запах то ли пота, то ли сырости, то ли прелой соломы — хотя, скорее всего, это была смесь всех трёх. Потом я поняла, что лежу на чём-то жёстком и колючем, руки нащупали грубую ткань и солому под ней. Я открыла глаза. Было очень темно, слабый лунный свет проникал в дом лишь через пару крошечных окошек без рам и стёкол, и этого скудного освещения было недостаточно, чтобы хоть что-то различать. Я села. Где это я? Последнее, что я помню — это как после той ссоры в ICQ я надела наушники, включила последний альбом Металлики и, кажется, забылась… Ну и как это понимать? Что это за место, и как я оказалась здесь? Я выглянула в одно из окошек. Глаза уже немного привыкли к темноте, и я смогла увидеть разбросанные там и сям маленькие деревянные домики. Домики были очень грубо выстроены, да и вообще их вид подозрительно напомнил мне картинки из учебника истории…я замотала головой, пытаясь отогнать наваждение. Нет, это невозможно. Может быть, это бред? Но окошко, стена, и набитый соломой тюфяк были вроде бы реальными, да и я же не пила сегодня…

Я встала. Теперь я могла различать обстановку, и она тоже была довольно-таки скудной: в углу — очаг, на нём стоит маленький котёл, рядом сложены какие-то плошки, на грубо выделанном деревянном столе сложены несколько глиняных мисок, также там есть кувшин, кусок хлеба и луковица. У стены — несколько сундуков и скамейка, на скамейке — прялка, немного шерсти закреплено на ней. Шерсть так резко выделяется своей белизной, что, кажется, слегка светится. Всё. Больше ничего. Но даже эта мебель занимает почти всё пространство. Я подошла к двери и толкнула её. Пол был земляной, мелкие сучки больно впивались в босые ступни, приходилось шагать очень осторожно. Дверь поддалась с трудом, громкий скрип резанул по ушам. Я увидела маленький загаженный курицами дворик, пару хилых построек, видимо, загоны для скота, колодец, дальше соседские дома, тоже маленькие, но всё же побольше того, из которого только что вышла я. Была ясная ночь, на звёздном небе ярко светила полная луна… Не думаю, что такие деревни бывают в наше время, значит… Неужели я действительно попала в прошлое???

Эта мысль показалась мне совершенно безумной, и я ущипнула себя. Стало больно, но ничего не исчезло. Значит, это не бред… Или я сошла с ума? Но, если мне в голову пришла такая мысль, значит, я нормальная… И что же делать? Нет, мне доводилось, конечно же, читать книги, где люди перемещались во времени, но там никогда не объяснялось точно, отчего же это происходило, и в своё время они попадали как-то сами собой…

Странно, но я ощущала себя абсолютно спокойно. Ни паники, ни желания кричать или биться об стенку. Наверно, это хорошо, хотя бы глупостей от отчаяния не наделаю. Но ведь и хороших идей тоже нет, совсем нет…

Интересно, сколько сейчас времени? Полночь, час, два? Часов-то нет… Ещё захотелось посмотреться в зеркало. Выгляжу ли я сейчас так же, как и в жизни? Я прикоснулась к голове, и только теперь поняла, что на мне чепец, сняла его, и по плечам рассыпались длинные волосы, очень жирные на ощупь, похоже, их давно не мыли. У меня самой была короткая «рваная» стрижка, значит, это не я… Переселение душ? Нет, это глупо, да и не верю я в такую чушь!

Потом я внимательно рассмотрела свою одежду. На мне было шерстяное закрытое платье, выкрашенное в тёмно-коричневый цвет, подол юбки едва не стелется по земле. Платье неприятно кололо тело, хотелось снять его, но было холодно, а я и так чувствовала, что совсем продрогла, поэтому поспешила вернуться в дом.

Заурчало в желудке. Впридачу ко всему, я ещё была ужасно голодна, как будто бы не ела несколько суток. Я схватила со стола хлеб и откусила большой кусок. Вкус у него был ужасным, кажется, там и не было ничего, кроме муки и воды, но есть очень уж хотелось, и я жадно жевала жёсткую еду, запивая всё это молоком, которое нашлось в кувшине. Я и молоко не любила — знаете, после ежедневного стакана по утрам оно стало мне таким противным, так надоела эта пенка… Но сейчас я не обращала на вкус никакого внимания. Да, была права моя мама, когда качала головой и говорила: «Мало ты проголодалась, Лизка. Вот подержать тебя пару дней на одной воде — съела бы и добавки ещё попросила бы» Я тогда обычно злилась и говорила, что ничто не заставит меня выпить молоко добровольно. Эх, видела бы мама это…

Еда очень быстро закончилась. Наверно, стоило есть медленней, я не ощущала себя не то что сытой, но даже полуголодной, хотелось ещё, ещё, ещё…хоть чего-нибудь…хоть бабушкиного борща со сплошным луком…хоть манную кашу моей старшей сестры с пуленепробиваемой корочкой…чего угодно… Я откусила даже от луковицы, но вот этот кусок проглотила уже с трудом — нет, к этому я была совсем непривычна. Эээх, сейчас бы гамбургер или мою любимую лазанью, её так здорово готовят в ресторанчике напротив моего дома…

Так, стоп. Не надо думать о еде, а то ещё хуже станет. Лучше бы подумать, что тут можно сделать, не могу же я просто сидеть сложа руки, пока со мной что-то не случится… Итак, я в Средневековье. Не могу сказать время точно, но постройки как раз типичные для века этак тринадцатого-четырнадцатого. Видимо, это мой собственный дом, я — какая-нибудь рано лишившаяся родителей и ещё не успевшая выйти замуж крестьянка. Сейчас полночь или немного больше, а где-то в пять утра деревня начнёт просыпаться… Можно было бы, конечно, осторожно расспросить соседей обо всём, но вот вопрос ещё в том, будем ли мы понимать друг друга, ведь язык за столетия очень сильно изменяется, и этих изменений мы не изучали, я ведь с исторического факультета, а не филологического… Да, вот это незадача. Притвориться немой и просто слушать других, чтобы хоть что-то понять? Но вряд ли эта женщина немая…

Глаз уловил какой-то свет вдалеке. Я встала, пригляделась. Кажется, это были несколько факелов, я не могла сказать точно, зрение моё было не самым лучшим (четыре часа в день за компьютером — это, пожалуй, слишком много), а моих линз, конечно же, на мне сейчас не было… Для меня всё это выглядело маленькими огоньками. Вместе с тем доносился и какой-то шум, разговоры, издалека я не могла расслышать ни слова, но становилось ясно, что там немало людей, возможно, даже несколько десятков. Странно, с какой это поры в Средневековье разгуливали по ночам большие группы людей? Ума не приложу.

Огоньки между тем увеличивались, я уже различала силуэты людей в тёмных плащах. Один из них даже нёс большое металлическое распятие, в руках у других было ещё что-то… Я почувствовала смутную тревогу. Их действительно слишком много, такое ощущение, что большая часть деревни вышла на улицу… Но зачем в полночь? Что же это может быть? Неужели они идут за мной?

Группа подошла уже достаточно близко, я понимала, что здесь около тридцати человек и что они шепчут что-то подозрительно похожее на молитву… Особенно старался человек с распятием: он говорил громко, протяжно, но слов я не понимала — это была латынь. Хотя да, чего я ожидала от церковника (я теперь не сомневалась, что это был местный священник), ведь в те времена только на латыни велись все службы… Или я что-то путаю? Не помню точно. Я не очень хорошо учусь, так что и с историей у меня не очень.

Заскрипела дверь. Несколько секунд — и уже весь небольшой домик был заполнен людьми настолько, насколько это был возможно.

Держите ведьму! На суд её!

Они разговаривали на современном языке, но меня это открытие совершенно не обрадовало. Ведьму? О ком они? Неужели обо мне?

В следующую секунду меня грубо схватили несколько рук и поволокли к выходу. Я не на шутку перепугалась, что уж тут скрывать, но все попытки вырваться ни к чему не привели — меня слишком крепко держали, вдобавок к тому, из-за сильной хватки было больно, и я едва сдерживала крик. Меня выволокли на улицу. Дом окружало плотное кольцо людей, оглянувшись, я поняла, что вряд ли мне удастся прорваться, даже если я буду пытаться из-за всех сил. И что же теперь делать? Если они считают меня ведьмой, то вряд ли здесь помогут какие-то доводы…

Священник плеснул на меня водой. Она была ледяная, и я невольно вскрикнула. В толпе раздались крики: «Так её, ведьму, ещё святой воды ей!» Однако священник сделал знак рукой, и все замолкли.

Бог милосерден и оставляет тебе последний шанс доказать свою невиновность — бесстрастным голосом сказал он. — Перекрестись.

Моя мама была порядком набожной и в детстве гоняла меня в церковь, позже после нескольких конфликтов я, конечно, забросила это дело, но что-то смутное осталось с того времени. Во всяком случае, я помнила, как креститься. Вдруг на него подействует и они отпустят меня? Я перекрестилась.

Ведьма!!! — зашумели все. — Не так!

Я запоздало вспомнила: они ведь католики, раз с распятием, а ведь они крестятся немного иначе, чем христиане — слева направо… От осознания своей роковой ошибки мне захотелось осесть на землю и завыть, но помешали несколько схвативших меня рук.

Что я вам сделала-то??? — закричала я. Меня уже колотило от ледяной воды, и я ощущала, что паника начинает уступать место привычной логике…

Кто наслал град на наши посевы??? — грозно спросил священник. — Из-за кого мрёт наш скот и дети умирают некрещеными? Кого видели жарящим сердце буйвола с булавками??? Ведьма, оставляю тебе последний шанс искупить свои грехи: сознайся!

Я не делала этого!!! — я ощутила, как по щекам бегут неудержимые слёзы. — С чего вы это взяли??? Кому я помешала???

Последний мой вопрос потонул в одном общем гуле: «Сжечь ведьму!!!»

Пускай катится в ад, где ей и место! — громко сказал священник и снова сделал знак рукой.

Трое или четверо мужчин крепко держали меня, я лишь слабо трепыхалась в их железной хватке. Остальные стали ломать домик и складывать что-то из брёвен и соломы. Я с ужасом поняла, что они хотят сделать: сжечь меня на костре из остатков дома. От этой мысли паника захватила меня полностью, я просто стала биться в истерике в хватке мужчин и громко истошно вопить: «НЕТ!!!! НЕЕЕЕТ!!!!» Но меня никто не слышал…

Зачем??? За что??? Ведь не бывает ведьм, ведь не сделала я им ничего, и вообще…я не хочу умирать так нелепо, да и вообще не хочу умирать, я боюсь, мне страшно, ну пожалуйста, сделайте же хоть что-то!!!

Мне связали руки и лодыжки и бросили на брёвна. Я кричала, плакала и извивалась, но это уже не волновало никого. Кто-то бросил факел на костёр, огонь сразу же перекинулся на брёвна. Я с ужасом смотрела на то, как он жадно поднимается вверх по платью. Жарко и больно, до чего же больно…


Invisible kid never saw what he did…

Вздрагиваю, открываю глаза и сажусь прямо. В наушниках на всю громкость играет Металлика, любимая музыка почему-то кажется мне неприятной и я снимаю наушники. На экране компьютера всё ещё мигает окошко ICQ, в комнате тихо и спокойно… Так это был всего лишь сон?

Я выключаю музыку, встаю и подхожу к окну. Прижимаюсь лицом к прохладному пластику оконной рамы и задумчиво оглядываю двор, машины, детскую площадку и хилые кустики цветов там и сям…

Значит, всего лишь сон. Однако…

Я нередко думала о самоубийстве. Наверно, со всеми подростками это бывает, пусть даже и в восемнадцать лет. Просто когда приходилось трудно, я нередко обдумывала предсмертную записку и как-то раз даже пыталась вскрыть вены — остался шрам, из-за чего теперь я никогда не появляюсь на людях без напульсника. Так-то, наверно, никаких особых трагедий в моей жизни не происходило, многим приходилось хуже, но всё-таки… Кроме того, я всё-таки искренне полагала, что если бы условия моей жизни были бы хуже, то я бы сделала это непременно. Но вот этот сон… Вроде бы какой смысл жить, если тебя в любой момент могут сжечь? Но ведь мои последние мысли всё-таки были о том, что я хотела жить, значит… Значит, он был прав. В этой жизни мне ведь ничто никогда не угрожало, а ведь больше всего начинаешь ценить своё существование, когда находишься на пороге смерти…

Вся моя прошлая жизнь с её вечным накручиванием проблем показалась мне в этот момент такой нелепой и пустой…


Lost Lisa: привет

Freak: успокоилась?

Lost Lisa: да…извини, пожалуйста…ты был прав.

Freak: ты что, подумала над этим?

Lost Lisa: ага

Freak: :)




Автор


Cymbalta

Возраст: 30 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Grisha
 
Я в личку)
0
07-09-2010




Автор


Cymbalta

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1584
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться