Top.Mail.Ru

webconРожденные летать

Проза / Рассказы22-01-2006 13:23
Где-то в далеком городе, в ангаре стоял самолет. Он был довольно стар, а его звали маленьким, а все потому, что за свою жизнь он видел немного. Больше всего на свете он любил летать, но не мог ничего сделать без человека. Он смотрел вслед каждому проходящему мимо, в надежде, что именно с ним в этот он отправится в полет. Его соседом в ангаре был очень старый самолет, сохранившийся еще с войны, который уже не мог летать, он смотрел на мир грустными глазами, ждал того дня, когда его отправят на свалку, мечтал, чтоб этот день не наступил. Все свое время старичок рассказывал истории из своей долгой и интересной жизни, об опасных полетах, о своих друзьях-летчиках. Несмотря на то, что он был очень стар, к нему приходили довольно часто, смотрели на облупившуюся краску, поломанное крыло, восхищались, представляя себе все воздушные бои с его участием, не замечали маленький учебный самолетик, стоявший в углу, не знали, как стремится он в небо.

Иногда в ангар залетала ворона, ее появление никого не удивляло, но и не радовало. Каждый раз она подлетала к маленькому самолету, смеялась, что он не может подняться в небо.

-Ты всего лишь кусок железа, у тебя есть крылья, но ты не можешь ими взмахнуть, у тебя есть голова, но ты не можешь ею думать!

Самолетик старался не смотреть на нее, ведь он не мог ничего сделать, он не летал так давно, что уже забыл, когда последний раз смотрел свысока на землю, чувствовал, как ветер щекочет его обивку. Он уже не верил, что когда-нибудь вновь выйдет из ангара, посмотрит на небо и поднимется высоко-высоко, когда в ангар зашел молодой летчик и заметил среди хлама самолетик. Друзья дразнили его Пингвином, а он, несмотря на обидную кличку, он был хорошим пилотом, насмехался: «Кто сказал, что пингвины не летают?» Самолетик осмотрели, многие его детали не поддавались ремонту, но изо дня в день летчик в очередной раз умолял механиком помочь тому, кто сделан, чтобы летать, подняться в небо.

Прошел год, самолетик гордился своей новой одежкой, его покрасили, починили, но за все это время он ни разу не взлетел. Однажды в ангар вошел Пингвин, самолет был рад его видеть, но у летчика был грустный вид, он лишь подошел к самолетику, сел в кабину, посмотрел наружу через стекло самолета, вздохнул, стер едва заметную пыль с приборной доски, но вдруг сорвался и быстро направился к выходу. В тот же день самолет разобрали и перевезли в город, дорога была долгой, все это время его не покидала мысль, что он еще совершит самый важный свой полет.

«Музей» — гласила вывеска у входа в здание, куда его привезли.




Автор


webcon

Возраст: 33 года



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Грустное
0
22-01-2006




Автор


webcon

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2325
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться