Top.Mail.Ru

Never Land

Маленькая часть большого романа. Надеюсь, ошибок нет.
Андреас, куда ты меня ведешь? — Джейн уже собиралась сорвать с глаз повязку, потому что по ее ощущениям они шли чересчур долго, но мужчина перехватил ее руки.

Ты мне доверяешь? — спросил он тоном ребенка, который просит рассказать сказку на ночь. И она поняла, что этот человек вовсе не собирается завести ее в самую чащу леса, а потом изнасиловать или даже убить. А ведь в ее голове возникала такая мысль.

Не говоря ни слова, она опустила руки и позволила Андреасу вести себя дальше.

Еще через четверть часа они остановились, и Джейн буквально ощутила сопротивление воздуха впереди и вокруг себя.

Теперь сними обувь.

Она не стала спрашивать, зачем. Его голос обещал головокружительное приключение, словно яркая афиша премьерного сеанса какого-нибудь блокбастера. Джейн послушно сняла ботинки.

Он позволил ей сделать еще один шаг, и тогда мозг Уитти закричал: «Да!»

Перемена, которая произошла в течение этого шага, была невероятна. Словно изменился состав воздуха и почвы под ее ногами.

Андреас встал за ее спиной и развязал ленточку. Еще мгновение Джейн ничего не видела, но потом водоворот красок и запахов ворвался в сознание. То, что она увидела, не могло принадлежать реальности. Таких мест просто не существует на Земле!

Где мы? — вымолвила Уитти, часто моргая и наслаждаясь пряными ароматами, кружащими в воздухе.

Это кусочек моего мира, Never Land — страна, которой не существует.

Ты придумал это место? — Джейн с трудом оторвалась от созерцания невероятной красоты, чтобы взглянуть на Андреаса.

Думаю, да.

Джейн сделала еще несколько шагов вперед, раскинув руки, будто боясь, что потеряет равновесие. Трава под ее босыми ступнями казалась мягче пуха, отчего возникало ощущение полета.

Но мы ведь в обычном лесу, мы не можем находиться здесь.

Только ее неверие испарялось с каждой секундой, проведенной в этом райском краю. Вместе со сладкими запахами, оседающими на кончике языка.

Поляну перед ними заливал теплый лунный свет, а дальше все тонуло во мраке.

Я всегда думал о месте, где бы мы могли оставаться вдвоем, — Андреас взял ее за руку, потому что Джейн все еще колебалась, стоит ли идти дальше. — Посмотри на траву.

Джейн опустила голову и увидела, что трава имеет вовсе не тот привычный оттенок, о котором говорят люди, когда заходит речь о траве.

Боже, Андреас, она голубая!

Это потому, что здесь всегда ночь и всегда светит луна. А еще… — он взмахнул руками, будто что-то подбрасывая в воздух, и от земли стали подниматься крупные капли росы, в которых переливались перевернутые радуги.

Джейн ахнула. Ее сердце трепыхалось в груди все сильнее.

Идем. — Андреас повлек девушку за собой. В какой-то момент он опустился на колени, она присела рядом. — Смотри внимательно.

Андреас поводил пальцами над проклюнувшимся не более чем на одну десятую дюйма росточком, и тот потянулся к его ладони. Стали появляться листья. Стебель, скручиваясь, рос вверх. Потом образовался бутон. А когда он раскрылся, Джейн едва не лишилась чувств от небывалой красоты и грациозности цветка. Он был розово-фиолетовый, но, возможно, это лунный свет делал его таким.

Понюхай.

Джейн медленно наклонилась и вдохнула нежный аромат экзотического цветка. Он пах карамелью и апельсинами, клубничным вареньем и мятной жевательной резинкой одновременно. Девушка откинула голову, завороженная и зачарованная этим миром, где на бархатно-черном небе всегда висит сырная голова луны, покрытая неизведанными кратерами, где трава цвета морской синевы, где роса поднимается вверх, где цветы вырастают и распускаются за одно мгновение. Но когда губы Андреаса коснулись ее собственных, это ощущение затмило все то, что она когда-либо переживала. Она готова была разрыдаться от осознания того, насколько сильную любовь она способна испытывать, и сколько лет прошло даром без этого чувства.




Автор


Nixe777

Возраст: 39 лет



Читайте еще в разделе «Турнир 35. «Лучший мир»»:

Комментарии приветствуются.
Сюжет — 5 очень образно, картинка видна, спасибо.
Язык — 4. Некоторые обороты и формы подпортили общее впечатление.
Например "кричащий мозг Уитти" напомнил мне кадр из какого-то мультика двадцатилетней давности. Там тоже мозг мог кричать И мужчина требующий доверия тоном ребенка выпрашивающего сказку на ночь. Запахи, оседающие на кончике языка вызвали стойкий образ рептилий. У них обонятельным органом является язык. "Он пах ... клубничным вареньем и мятной жевательной резинкой..." Почему-то запах клубничного варенья напомнил процесс его варения. Тазик с малиновой гущей, розовые пенки. Так что тазик варенья вполне уместен, но вот запах мятной жевательной резинки... Горячей жевательной резинки ;) Почему не мяты перичной, душистой, бархатной, нежный мятный. Именно резинки...
Не подумайте, что я придираюсь (хотя я придираюсь), мне просто хочется передать ощущения которые вызвал текст.
0
20-01-2013
Иногда сложно объяснить те или иные фразы, которые рождаются в голове. Тот самый случай )
0
20-01-2013
я забрел из интереса.
мне это произведение немного напомнило смесь творчества прерафаэлитов и импрессионистов. много красок, образность сбивает с ног, я пережил и кричащий мозг, напомнивший мне сериал Лекс, и великую загадку "что за Уитни, которой принадлежит кричащий мозг, если речь идет о Джейн? О_о", но вот... трава цвета морской синевы повергла меня в ступор. я вырос у моря. оно бывает серым, темно-зеленым, стальным, серо-зеленым, покрытым льдом и мусоромесли говорить о японском море. азовское море бывает грязно-серым, оно бывает грязного зеленого цветаоно вообще грязное по определению, но зеленый цвет в нем все же преобладает. наибольшая концентрация синего в черном морено и то, как ни крути, зеленого там больше. аквамаринво, еще давным давно его так определили. я не помню, какое море рисовал Айвазовский, но делаю ставку, что не японское точно. я видел Айвазовского в музее. по его версии, море тоже зеленое. а он признанный эксперт в плане цвета моря, причем в мировых рамках
так что чисто за счет синего моря я урежу порцию плюшек на один бал.
кстати, с первых строк мне казалось, что я читаю любовный роман.
0
20-01-2013
Аквамарин — это смесь синего и фиолетового, точно знаю, поскольку училась в художественной школе!!! )
Джейн — это имя, Уитти — фамилиЁ такое)

Никакой любовной истории, финал!
0
20-01-2013
Возможно, основную мысль можно было бы выразить так — "с милым рай и в шалаше, вот он — лучший мир"мир.

Но автор выразила только "с милым". Язык 4 (образы настолько прописаны, что аж давит), сюжет 2. Отношение к турниру — 0.
0
27-01-2013
с милым рай и в шалаше
если вы на гашише
0
01-02-2013
"Никакой любовной истории, финал!" да ну? ) простите меня конечно, но при чтении явно веяло романтикой.
Нет, лучший мир, основанный на любви, это конечно хорошо, наверное...

Чтож! Язык произведения — 4 ^_^
Сюжет — *колеблется* 3. (ну мало, мало атмосферности! если уж описывается все в красках...)
0
27-01-2013
Я имела в виду, что после этой сцены уже дальше (в романе) не будет никакой романтики
0
16-02-2013
Мистер Ноубади из страны Нэвэрлэнд
сбился с ног, ища улицу Хэппи Энд.
Но не спуск, не проулок
и не переулок —
а тупик, оказалось, тот Хэппи Энд.
0
17-02-2013




Автор


Nixe777

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2043
Проголосовавших: 5 (Борись9 Дарин9 Tatsumaru6 Milkdrop7 София Незабвенная8)
Рейтинг: 7.80  



Пожаловаться