Top.Mail.Ru

Letavia Geyl — Сборщик мусора.

Из зарисовок для "Букингейма" (vk.com/club83528878). Задание — написать зарисовку к заголовку.
Проза / Миниатюры14-05-2017 03:43
Прошло одиннадцать месяцев с последнего убийства в Плезентхолле, маленький городок гудел обычной жизнью. Офицер Редмунд спокойно ушёл на пенсию, поимка серийного убийцы Далласа Веста по кличке "мусорщик" стала его звёздным завершением карьеры. Теперь Билл тихо копался у себя в саду, ждал, когда его навестят внуки, и холил пса Рея, который год назад спас ему жизнь.

Лето выдалось необычайно жарким, пенсионеры города до самого вечера прятались по своим домам, чтобы, когда духота спадёт, устроиться на крыльце в гамаке, или кресле-качалке и послушать радио. Так поступал и Уиллиам Редмунд, в один из самых пылающих дней он долго возился в сырой прохладе подвала и вечером, по привычке кинув в бокал с лимонадом несколько кусочков льда, вышел на крыльцо и растянулся в кресле. Дышать всё ещё было горячо, но солнце скрылось за верхушками домов и по улицам гулял уже не огненный ветер, а тёплый ветерок, этого старому Биллу было достаточно.

Рей, где ты, бездельник? — хрипло позвал Редмунд пса и закашлялся; у соседей напротив из окна скрежетало радио, на улице было пусто, медленно наползали сумерки — пёс не отозвался, Билл с тоской подумал, что тот опять прячется от духоты в грязи и снова придётся его долго мыть. От этих мыслей Биллу отчего-то стало невыносимо на крыльце и старик побрёл с улицы под кондиционер; дом был окутан сонным полумраком, давящее одиночество завладевало Редмундом всё сильнее — куда мог запропаститься пёс?

Рей, а ну выходи, — раздражение в голосе старого офицера сменилось злобой, когда из кухни раздался звук разбивающегося стекла, — я с тебя шкуру спущу, если ты разбил сервиз Сюзанны...

Когда Редмунд щёлкнул выключателем, он увидел на полу кухни мёртвое тело пса в алой луже, а над ним — молодого человека с окровавленным ножом, в тёмно-синей спецовке, с бездной во взгляде и улыбкой акулы:

Добрый вечер, сэр, вывоз мусора.




Автор


Letavia Geyl



Возраст: 36 лет



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
на скорую руку, но после доработки пристойно будет вельма, стилистическая эклектика присутствует, но приятненько
0
14-06-2017
Спасибо за визит вы правы, на скорую руку)
0
14-06-2017




Автор


Letavia Geyl

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 976
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться