Top.Mail.Ru

Adela VasiloiЭкзорцизм

Хочу рассказать вам один случай. Года два назад я работала в одной фирме, где взяли привычку «святить» помещения чуть ли не каждые 4-5 месяцев. И вот как-то заходит в отдел поп с метелкой из базилика и бабка с ведром святой воды — миленькая такая старушенция в платочке с блеклыми голубыми глазками. Поп тут начал бормотать заклинания и брызгать все и вся вокруг, деликатно обмакивая, время от времени метелку в ведро. Когда он стал подходить ко мне, я выставила левую руку и сказала: «Не надо на меня брызать святой водой, потому что я атеистка и неровен час, пойдет дым и мне придется отправиться в ад раньше времени!» Бедная бабка посмотрела на меня ставшими большими, круглыми и восхитительно синими от ужаса глазами — наверное, никогда в жизни у нее не было таких синих глаз! А поп, противный такой, обмакну в ведро свою метлу с таким азартом, что даже промочил рукав, и давай на меня брызгать с превеликим религиозным рвением. Может, он и в самом деле ожидал, что пойдет дым и смрад, а антихрист, то есть я, отправится прямиком в геенну огненную? Тут я поняла, что шутки плохи, закрыла грудью клавиатуру и заорала: «Компьютер! Если Вы мне сожжете компьютер, я подам на Вас в суд и взыщу материальный и моральный ущерб!» Тут попик поостыл и перестал брызгаться. Даже он понял, что дым может пойти совсем не оттуда, откуда он рассчитывал. Когда они выходили из отдела, старушка все оглядывалась на меня — на ее лице явно читалось разочарование, что ей не довелось всласть насладиться волнительным и ужасным спектаклем изгнания нечистой силы!



Автор


Adela Vasiloi




Читайте еще в разделе «Без категории»:

Комментарии.
HECKFY
 
Однако в ваших произведениях просматривается определённый курс. История, впрочем, немного забавная.
А смешно получается с символической точки зрения: закрыть компьютер от святой воды...
0
28-04-2006
Так ведь э то вода — просочись она между клавишами, клавиатура бы сгорела!
0
28-04-2006
HECKFY
 
Я вообще-то программист, хоть и начинающий. Кому вы рассказываете...
Я про символический смысл — компьютерисчадие ада, средоточие мирового зла!!! На правду, естественно, не претендует, просто смешно.
0
28-04-2006
HECKFY
 
Совсем забыл спросить: вы и вправду считаете, что любой верующий считает своей святой обязанностью человека другой религии или обратить в свою, или стереть с лица земли? Терпимость ещё никто не отменял...
0
28-04-2006
Нет, не всякий — только фанатики сторонники крутых мер, но обратить в свою веру каждый желает. Уж такова психология человека. Однако любой верующий может скатиться до фанатизма — это зависит от многих случайных факторов.
0
28-04-2006
Воинствующий атеизм — сублимативный способ утверждения своего "Я" вне законов восприятия мира, а именно — схоластическое удовлетворение подсознательных инстинктов самоутверждения.
Адела, это уже похоже на манию, не правда ли?
Я.
0
28-04-2006
Адела, тебе не кажется, что пришла мания под названием " Я пришла в этот мир, дабы быть названной Учителем, ибо Я пытаюсь синтезировать идеи, выраженные в классических Римских и Греческих писаниях и в Христианском Священном писании, писания патристических отцов, и других Христианских писаний".
Не будем заниматься оскорблениями — не в тему.
Это как вывод к твоим взглядам на суету сует.
Спасибо,
Я.
0
28-04-2006
Adelka, это клавиатура или лапа тапа была?
а то я свою клаву с тайдом стирал — чистая-аа..

лаптоп не рискну
0
29-04-2006
Гек, можно ее почистить мокрой тряпочкой с растворенным в воде порошком, но тряпочку надо выжать, чтобы с нее не текло под клавиши, компьютер при этом лучше выключить, и дождаться, пока клавиатура высохнет. У меня один раз сгорела клавиатура — я открыла бутылку минеральной воды, а из нее забил фонтан и залил мне клавиатуру. Она моментально сгорела. Хорошо, электронщик меня не выдал, просто сменил клавиатуру, а ту списал.
0
29-04-2006
Essence, лапочка, может, ты от меня отстанешь с этой манией? Никакой мании у меня нет, я пишу что хочу и говорю о чем хочу! Не имею права? А ты все никак не успокоишься, дразнишь меня и провоцируешь. А еще говоришь — мир нам! А последнее слово все-таки должно остаться за тобой?
0
29-04-2006
Вот тебе ссылка, почитай:
http://proza.ru/texts/2005/04/11-70.html

Увидишь, что такое религиозный фанатизм в чистом виде, и как он опасен для человечества.
0
29-04-2006
Аделла, признаю свою вину, и беру все свои последние слова обратно.
Скажу тебе по секрету — не очень то я в Него и верю).
Страшные слова, правда? Эти тоже беру назад.
Нет, правда — мир нам.
Без сарказма.
0
29-04-2006
Вот теперь умница! Зачем ссориться? У каждого человека свое представление о мире, свои взгляды, поэтому мы должны быть терпимы друг-другу, ведь все и вся в Природе взаимозависимо!
0
29-04-2006
А слов не страшись, если они искренни!
0
29-04-2006
Сколько жив я буду — страшиться слов своих не стану.(с)Князь Владимир.
С ним всецело согласен, и всегда жил по его правилам, хоть и прошло более тысячи лет. Но — расса одна, с ним, и живу я на земле, на которой он родился и жил. Я здесь тоже родился, и живу, всеми правдами и неправдами. Хоть и фамилия моя имеет молдавские корни — Аделла, я только горжусь этому. Хотя вряд ли имею отношение к молдавским истокам — так сложилось, давно — во время миллионов беспризорников, в 20 годах прошлого века, дед мой прибился к состоятельному крестьянину, Лыпкану Игнату Сергеевичу, Добровеличковского района. Урожденная моя фамилия — это если брать по генеалогическому древу — Зазымко, так деда моего была фамилия в действительности. Гавалергард, служивший под началом Павла Петровича Скоропадского. Прадед мой, Федор Иванович Зазымко был личным адъютантом графа Алексея Алексеевича Игнатьева...Странная судьба его потомков, двоих сыновей, Ивана и Никиты...Хотя ничего странного и нет — революция, Белая гвардия... Белые кони да в черной крови...Но — без лишней скромности — гены остались...Видел я старые, странным способом отпечатанные фото, сохранившееся в дряблом альбоме. Там прадед мой. На коне, с тремя Георгиями на груди...Говорят — я на него очень похож... Усов у меня нет, а так — все может быть.
А дед мой, Иван Федорович, успел всю Европу по пластунски, как в песне...Тоже им горжусь, а как не гордится...
Сейчас вот сижу, ночью, один на сайте, и горжусь.
Сына назвал — Иван. В честь Джонни, друга своего, и в честь деда. И не ведусь на оскорбления, что, мол — Украина продалась пендосам.
Люди есть везде, господа. В честь кого не стыдно сына назвать.
Так то.
Я.
0
30-04-2006
Ну что ж, я рада, что ты имеешь какое-то отношение к молдаванам — это тешит мои национальные чувства, тем более, что ты человек умный и талантливый. Я уже тебе говорила, что мой дед был кавалеристом в личной гвардии царя Николая. Его фамилия была Пэпушой, что в переводе на русский означает "большая кукла", типа "куклище", что ли. Это потому, что в его роду все были парни статные и красивые. Моя мама была на него похожа. В 1918 году царь отпустил своих гвардейцев по домам. Сказал им нечто типа: "Ребята, меня вы уже не сможете защитить, спасайтесь сами, а там, что Бог даст" Мой дед около месяца добирался до дому, в марте он оказался на берегу Днестра
0
30-04-2006
Как раз напротив своего скла. Все село сбежалось, позвали и его мать, мою прабабушку. Был ледоход, и он начал переходить Днестр по льду, прыгая со льдины на льдину. Прабабушка устроила истерику, естественно. А он добрался — сказалась многолетняя кавалерийская подготовка. Вот так мой дед вернулся домой из русской армии. Потом уже он втретил бабушку, и благодаря этому я существую.
0
30-04-2006
Читал страшные крео, о войне, в Приднестровье...слушал Розенбаума "И Афганские видят сны оба берега на Днестре..."
Сам, с горем пополам, знаю — не удалять редакторам — о войне. И теперь верую — Мир всем нам...
Спасибо за "человек умный и талантливый". Сам так не считаю — ибо влюблен. Как мальчишка, и нет никаких сил воплотить в реальность это. Просто — нет, несмотря ни на какие деньги...
Ты, на наверное, знаешь, как это...
И Соколу не грех поучится — Сокол, словами ничего не взять, я пытался...Да и деньгами тоже.
Точка. Я сказал(с).
Просто — выхода нет.
Странно и страшно, Сокол...
Простите,
Я.
0
30-04-2006
Да, С, война страшное дело, иэто не способ решать политические вопросы. Но от нас это не зависит. Тут такие интересы замешаны! А любовь не делает человека глупее, это временное затмение разума. Сильный человек это осилит, а ты не из слабых, я уверена. Обрати эту энергию на творчество — и поможет справиться, и создашь что-нибудь ценное, так как вдохновлять тебя будет любовь. Только не отчаивайся.
0
30-04-2006
Устал обращать...Ибо — смысла нет...
Иногда так думаю — могу, прилечу... а дальше — знаю — что напрасно.
Энергию в творчество?
Не умею я писать стихи...
вот когда прижмет — типа — или напиши, или глотай как есть — тогда пишу.
И глотаю.
Глупости, но — страшно...
аделла. я на твою прежнюю ссылку, Лёхе, отправил свой непризнанный стих. Посмотри, он там, видимо, до сих пор...
Вот так я думал, давно...
Это был тогда и сейчас Я.
0
30-04-2006
С, какому Лехе, Алексею Порошину, что ли?
0
30-04-2006
Вот тебе ссылка на мою страницу на Стихире, отправляй туда:
http://www.stihi.ru/author.html?adavasiloi
0
30-04-2006
Да ему, на "Агонию"
0
30-04-2006
http://www.stihi.ru/cgi-bin/manager.pl
типа мои
0
30-04-2006
http://www.stihi.ru/author.html?lipkansergey
0
30-04-2006
Понятно. Ну что ж, я посмотрю.Пока! Удачи тебе! И не грусти!
0
30-04-2006
Надо было но попа в суду подать в "Час суда". Взыскать долларов двести за моральный ущерб, т.к могли "сгореть от святой воды". А деньги бы заплатили. Церковь небедная.
0
02-05-2006
У меня мелькнула такая мысль. Но это было бы похоже на месть. Но я не люблю мстить. Хлопот много, а удовольствия — на грош. Деньги для меня не столь важны.
0
02-05-2006




Автор


Adela Vasiloi

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2451
Проголосовавших: 1 (HECKFY8)
Рейтинг: 8.00  



Пожаловаться