Top.Mail.Ru

АнгелЧеловек, у которого нет друзей

некоторые наблюдения за людьми...
Проза / Рассказы06-05-2006 14:39
По Городу шел Человек…

Хмурый ноябрьский вечер злился на холода и бросался снегом. Прохожие, в свою очередь, злились на снег, тихо ворчали и спешили по своим делам. Каждый был занят чем-то своим, особенно важным, а потому нельзя было останавливаться и смотреть, как красиво кружат хлопья снега в свете одноглазых городских фонарей.

А Человек все шел…Вглядывался в погасшие нарядные витрины… Считал окна в домах… Изучал форму снежинок на ладони… Словом, делал все, чтобы не задумываться над своей жизнью. Отчего? Это был Человек, у которого нет друзей. «Стечение обстоятельств»,скажете вы. «Диагноз»,отвечу я. Любой диагноз заставляет человека жить как-то иначе, чем раньше. Этот стал более настороженным. И правда, нельзя же доверять миру, где никто не доверяет тебе. Поэтому по Городу шел Человек, вглядывался в чужие окна и витрины, не желая доверять тем, кто за ними.

Желтоглазые фонари следили за спешащими прохожими и ухмылялись их надуманной занятости. Они видели и Человека, у которого нет друзей, и с жалостью провожали его светом своего единственного глаза.

Его видели фонари, снежинки и стекла витрин, но не видели спешащие прохожие. Потому что все они — Люди, у которых нет друзей...




Автор


Ангел

Возраст: 40 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
2d
 
печально!
молодец!
0
07-05-2006
спасибо.просто размышления о людях своего родного города...
0
08-05-2006
Лучше уж пусть фонари будут желтоглазыми, чем одноглазыми.
А то последнее как то ущербно звучит.
0
18-05-2006




Автор


Ангел

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2425
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться