Top.Mail.Ru

АнгелТеатр одного актера

одно мнение после одного спектакля
Проза / Статьи06-05-2006 14:49
Каждый из нас хотя бы раз находился в роли зрителя.

Вот ты сидишь в темном зале и как будто подглядываешь за чужой жизнью. На сцене бушуют страсти, льются слезы, рушатся жизни, встречаются и прощаются люди… А ты смотришь и стараешься даже не дышать, чтобы ОНИ, там, на сцене, не заметили, как ты подглядываешь за ними. И таких, как ты, сотни. Сотни глаз смотрят на сцену, и сотни людей стараются не дышать — чтобы их не заметили…

Страсти стихают, и у них, там, в той жизни, все налаживается. И тут настает тот волнующий миг — нет, даже ритуал, когда представители двух разных жизней встречаются — в театральном зале включается свет. Актеры и зрители смотрят друг другу в глаза.

Я тоже в числе тех, кто подглядывал. Я сливаюсь с залом, который, как одно живое существо, рукоплещет актерам.

Глаза актера после спектакля — это что-то совершенно особенное. Будто на вас смотрит абсолютно не знакомый вам человек и спрашивает: «Правильно ли я живу? Ты сделал бы так же?».

Вот и сейчас… И зал принял жизнь актеров. В глазах актеров от этого появился особый, никому, кроме зрителя, не понятный огонек — «я сделал все правильно». И в благодарность за это одобрение — поклон. В такой миг это — самая глубокая благодарность на Земле. И так, в аплодисментах и поклонах, сливаются воедино две жизни — жизнь на сцене и жизнь в зале…

И вдруг я вижу то, чего быть не может и не должно быть — во всем этом кипящем зале есть один равнодушный человек! И кто? Актер! Через поклоны и сияющие глаза других пробивается единственное черное холодное пятно — он просто стоит на сцене. Он не кланяется. И даже не спрашивает: «правильно ли я живу?». Он как будто уверен, что и так все сделал правильно. И зритель ему не нужен, чтобы убедиться в этом.

Не это ли — Театр одного актера?! Он играет, не требуя ничего взамен. Это — самоуверенность, а не талант. И зрители в зале вдруг на миг задумались: «А для чего здесь мы?». Но ведь природа человека такова, что ему всегда хочется сравнивать себя с другими людьми, искать у них одобрения. А потому театр вечен. И завтра на этот и другие спектакли придут люди — подглядывать за чужой жизнью.

А если кто-то снова не поклонится, все будут знать — это уже не талант, а самоуверенность. А в театре этому нет места.




Автор


Ангел

Возраст: 40 лет



Читайте еще в разделе «Статьи»:

Комментарии.
"Равнодушие лечит тех, чья душа не болит."
ДДТ
0
18-05-2006
t13s
 
"А правильно ли я живу?" — самый идиотский, самый низкий и жалкий вопрос, который может задать существо, способное говорить.
Беда человека в том, что он постоянно оглядывается на других, сравнивает себя с ними, выслушивает при этом их советы и следует им.... и страдает от этого
А куда ты дел свою голову на плечах? Она умеет думать? Чья это жизнь — твоя, или твоих зрителей? Пойми, никто кроме тебя не сможет прожить за тебя, прочувствовать за тебя, за тебя прострадать и пролюбить. Ты делаешь все так, как это делаешь ты, как ты умеешь и как считаешь нужным для самого себя. А зрители — ооо, они разберутся сами, поверь.
Оглядываться на других — это талант? Это не талант, дорогой мой Ангел, это, в лучшем случае, деревянный рубль!
0
25-06-2007




Автор


Ангел

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2676
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться