Top.Mail.Ru

Дневник Доктора Ольсена

Дневниковые записи одного норвежского доктора 19 века, описывающие события происходящие в замке Акерсхус после того, как начинается охота на Королеву Норвегии. Правильно говорят: политические игры — дело тонкое
10 марта 1836 года

Девятый день месяца прошёл без особых происшествий, как и десятый. Однако воздух был пропитан слухами и небылицами то о нападениях, то о политической нестабильности страны, то о возможном женихе Королевы и прочей ереси.

Небось, именно мисс Триер их и разнесла. И верь после этого прислуге…

Странно, но именно в эти два дня я ни разу не видел Софию и Габриэля. Когда я спрашивал о них Себастиана, то он лишь разводили руками и говорил, что девушка попросила его два дня назад её не беспокоить и не волноваться. После этого никто её не видел. Хлоя была расстроена и взволнована. Она сообщила мне, что дверь в покои Королевы и в её кабинет заперты. Так же она поделилась со мной тем, что горничная собиралась поговорить с Королевой, но ей строго на строго запретил Себастиан. Она предположила, что дворецкий прекрасно знает о том, что происходит, но просто не хочет делиться с окружающими. Казалось, что Оскару, который вернулся с охоты, и Аманде было совсем все равно на члена их семьи. Они даже ухом не повели. Днем они уехали к знакомым в соседний город Аскер. Хотя… Не мне об этом говорить, ибо я не знаю всей их подноготной.




Автор


Пина Ветринская



Возраст: 24 года



Читайте еще в разделе «Повести»:

Комментарии приветствуются.
Начал читать. Интригующе...
Я, конечно, не специалист, но есть несколько вопросов. "Констебль" — разве они были в скандинавских странах, это вроде чисто английское слово. "Крепость была местом обитания", может быть лучше сказать резиденцией королей? Не слишком ли быстро доктор попал через ворота замка в гостевую комнату? Если замок постройки XIII в., в нём должен быть внутренний двор, который сначала нужно пересечь... И ещё по поводу револьвера. Сразу возникла ассоциация с револьвером Кольта, но события происходят в 1836 г, в этом же году началось производство "Кольтов". В те времена был изобретён кремневый револьвер Коллиера. Я просто к тому, что лучше уточнить "кремневый револьвер" обнаружил доктор у незнакомца. Ну да это так
Язык произведения, сюжет, идея на 10+
+1
02-07-2021
Спасибо за оценку и внимательное прочтение.
Точно утверждать не могу, но когда я искала информацию по констеблям, то находила, что они в Норвегии есть.
Револьвер Кольт, да. Но это как и с описанием проходов и прочего. Это дневник доктора. Кристиан не разбирается в оружии и в некоторых и других вещах. Он сам по себе человек немного наивный.
Я надеюсь, когда вы будете читать этот текст, то станет понятно, почему дневник написан так, как он написан. Почему отсутствуют какие-то события, описания и прочее.
+1
02-07-2021
Пошёл читать
0
02-07-2021
спасибо! читала произведение на другом ресурсе. теперь приятно познакомиться с автором поближе
+1
11-09-2020
Спасибо, Абрикоскина
+1
11-09-2020
прозу люблю читать освобожусь после конкурса, и напишу развёрнутый отзыв
0
11-09-2020
Будет интересно узнать твое мнение ^^
+1
11-09-2020
Garpia
 
Прозу я тоже люблю. "Подходила к концу зима 1836 года. Поистине, в этом году в Осло она была очень благоприятной. Отсутствие морозов способствовало тому, что уровень заболеваний в столице был низок, как никогда".
Я бы на вашем месте выкинула этот абзац, потому что основной процент болезней и смертности приходился не на простуды. Нечистоты не замерзают, в них плодится кишечная палочки и что похуже, крысы бегают по домам и разносят это дело, доктора бегают и зарабатывают дай дорогу.
"Гражданами Швеции и Норвегии" — граждане бывают в республиках, а это королевства. Если захотите, я продолжу.
+1
11-09-2020
Очень дельные замечания. Спасибо, я обязательно их исправлю. Если вы укажите ещё на моменты, которые вас смущают, буду только рада и сильно вам благодарна
0
11-09-2020
Garpia
 
Приятно слышать, спасибо.
ФЬорд.
У королев не бывает горничных, у них там всякие-разные камер-фрау или камер-юнгфрау. Дворцовый протокол — это такая сложная фигня, что ни вам, ни читателю, ни главному герою не положено в подробностях разбираться, их можно смело опустить.
Много лишнего и непонятного для читателя с точки зрения сюжета и психологии героев.
Он же даже не спросил, что жрал молодой человек, не собрал анамнез, по-современному сказать. Не спросил, был ли понос, была ли рвота. Как он определил яд в таком случае? Даже если домыслить, что он какой-то уникальный спец по ядам, поэтому его пригласили, на глаз он не может определить никаким способом. Давление он чем определил? Фон Башу, который придумал, как его измерять, на этот момент был всего годик
Неадекватен сюжету рассказ о том, кто где жил, кто куда собрался, в каком там стиле что. Человек волнуется, на всех парах несется к королеве. И все слишком спокойны — что доктор, что "горничная". Дело срочное, а прислали мальчишку, а не экипаж, разговоры разговаривают.
Я бы советовала избегать любых подробностей там, где это возможно, и сосредоточиться на сюжете, буквально фабула: вызвали — испугался — прибежал, помог — с облегчением выдохнул и о чем-то подумал, кто-то шепнул, что дело нечисто — напрягся и думает, чем помочь.
0
11-09-2020
Спасибо за замечания. Вы очень хорошо и подробно объяснили и я поняла, в чем проблемы. И, действительно, совет об упущении некоторых моментов — дельный. Это не только уберет многие перлы, но и добавит дневниковым записям вид записей.
0
11-09-2020
Garpia
 
Всегда пожалуйста, уважаемая Пина.
0
11-09-2020
Хай.
Это точно дневник?
Нам всегда казалось, что дневниковые записи выглядят иначе. Наличие курсивов не делает текст дневниковым.
Сам текст очень затянут, подробные описания — встал, открыл, зашёл, закрыл — утомляют. Не видим надобности в таких подробностях. Зевать начали на моменте, когда доктор второй раз зашёл к королеве.
Кстати, о Королеве и иных персонажах — они плоские-преплоские, как будто вырезанные из картона. Национальный колорит тоже не чувствуется. Есть неудачные слова и обороты.

Из плюсов: вы вовремя оборвали сюжет, чтобы заинтриговать второй частью. Подозреваем, что в ней будут те же самые ошибки, поэтому обещаем откомментировать ее, не повторяясь.
Сорян
0
11-09-2020
Спасибо большое за мнение и, особенно, за указание белых пятен. Буду очень признательна за любые мнения.
Насчёт типа дневниковых записей, так как это моя первая проба в этом направлении, я брала за основу дневники из "Дракулы" Стокера и "Престижа" Приста.
0
11-09-2020
смотрела фотки скандинавской цитадели Акерсхус. захотелось подробнее почитать о старинном замке. вбила в поисковик. результат выдал Пину
первая глава увлекла. во что "влип"  доктор?

События развиваются в замке Акерсхус. Королева София Харальдсен, не смотря на юный возраст, имеет холодный расчётливый ум. Но она не готова к правлению. Слишком рано  на неё свалилось это бремя. 

Однажды в замок был вызван доктор, чтобы осмотреть Габриэля Ван Контадино. Доктора селят в гостевой комнате. С этой минуты он volens nolens втянут в "дворцовые" интриги. Доктор слишком близко принимает к сердцу все события происходящие в замке. Искренне переживает за юную королеву.


психологические портреты, не скучные размышления от первого лица, подробное описание старинных ренессансных платьев, костюмов.  интриги, перевороты, множественные интересные уточнения, к примеру "традиция, что мужчина обязан сам сделать себе нож и ножны."  Понравились красивые обороты. к примеру "Мне очень нравится этот лес с аккуратными тропинками, вдоль которых растут высокие и могучие дубы. А под ними ковром произрастают вереск и черника. Сверху все лёгким тюлем припорошил снег. Скоро атрибут зимы растает и придёт настоящая весна… Я смаковал этот прекрасный воздух зимне-весеннего периода и наслаждался видом первых звёзд на небосводе. Я остановился, разглядывая этих прекрасных подруг луны. Моя память, словно шкатулка резко открыла мне несколько тёплых и сладких, как горячий шоколад, воспоминаний."

Себастиан чувствовал себя камбалой из сказки Братьев Гримм «О рыбаке и его жене» первая версия сказки была напечатана в 1812 году. чувствуется, что автор работал с матчастью. события Дневника происходят в 1836 году.
великолепное описание бала, и всех присутствующих в связи с помолвкой Оскара Харальдсена со своей датской невестой — Амандой Нильсен. . "..страшный сон всех скандинавских балов. Мисс Сторвинг." 

многостраничность.  нет возможности под каждой главой отметиться.

Дневник не претендует на документалку, читать в жанре фэнтези  очень интересно. спасибо!

есть блошки.
Но это скоро измениться.(с) несколько лишних уточнений, множественное Что. но всё незначительно. при тщательной вычитке можно исправить
+1
05-10-2020
Спасибо большое за отзыв и подробный анализ, Абрикоскина
Мне приятно, что многие мелкие моменты были отмечены и увидены. Отдельное спасибо за то, что отметила, что это не документалка, не историческое произведение. :love
+1
05-10-2020
хочу отметить удачный приём с Кэролайн.

Дневник — художественный вымысел, но мне жаль было расставаться с доктором
+1
05-10-2020
По идее, именно обращение к Кэролайн объясняет и наивность истории, и способ повествования поэтому рада, что на неё обратили внимание
+1
05-10-2020
наивность? какая, где, о чём ты, автор? а размышления доктора должны быть на латыни? а может ещё в стиле аля выписанный рецепт?

доктор — взрослый человек. его мысли, рассуждения доступны к пониманию
+1
06-10-2020
было бы забавно и очень интересно почитать историю, изложенную через реценты от врача
Но я рада, что у тебя такого впечатления не сложилось о докторе и его записях
+1
06-10-2020
хорошая идея. с юмором. напиши. прочту
+1
07-10-2020
Новый концепт готов спасибо за идею
+1
07-10-2020
ой, очень приятно. обожаю когда люди быстренько согласились. быстренько сели. и быстренько написали

я уже в ожидании
+1
07-10-2020
скрипит перо, шуршит бумага.. Пина новую прозу пишет, да?
+1
11-10-2020





Оглавление

Текущая глава: 6

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 6172
Проголосовавших: 2 (Абрикоскина10 ДеньНочь10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться