Top.Mail.Ru

КапиталинаОткуда обычай праздновать Новый год

Проза / Миниатюры21-12-2020 14:26
Обычай начинать новый год 1 января установили древние римляне. Первоначально у них был лунный календарь, и началом года считалось 1 марта ( начало весны и весенних земледельчиских работ ). Лунный календарь был сложный и неудобный: опредялять начало месяца приходилось всякий раз по первому появлению лунного серпа после новолуния. Об этом появлении " выкликали" , публично объявляли. Потому первое число каждого месяца римляне называли " календами" ( от латинского слова " калере" — выкликать, объявлять ); отсюда произошло и слово "календарь".

Наблюдением за луной и выкликанием календ ведали жрецы..

Календарную реформу произвёл около 2000 лет тому назад римский правитель Юлий Цезарь. Он ввёл в Риме солнечный календарь, а началом года постановил считать 1 января. На это время приходился перелом зимы на весну. Ещё до Цезаря 1 января считалось в Риме началом административного года. В этот день, например, вступали в должность ежегодно сменяемые консулы.

Постепенно выработался особый праздник нового года — "январские календы".

День нового года стал государственным и бытовым праздником: римляне в этот день развлекались, поздравляли друг друга, ходили в гости, обменивалась пожеланиями и подарками.

Считалось, что если новогодний праздник проведён весело и получено много подарков, то предстоящий год будет удачным и радостным.

Когда в Римской империи возникло христианство, многие христиане продолжали по привычке справлять вместе с "язычниками" новогодний январский праздник. Руководители же церкви запрещали этот обычай, как " языческий".

В средние века церковники Западной Европы в противовес январскому новогоднему празднику пытались установить свои праздники. Поэтому в определении начала года долго был разнобой: в разных местах попы начинали новый год то с Благовещения ( 25 марта ), то с Рождества ( 25 декабря ), то с Крещения ( 6 января ).

Но большая часть населения продолжала держаться привычного январского праздника. Тогда церковь постаралась использовать этот гражданский праздник, приурочив к новому году свой праздник " обрезания господня". Однако эта тактика успеха не имела, и день 1 января продолжали считать началом нового года, а не церковным праздником.

В 1699 г. Пётр 1, " лучшего ради согласия с народами европейскими народами в контрактах и трактатах", постановил считать началом нового года, по примеру Запада, 1 января, а счёт лет вести " от Рождества Христова" , а не" сотворения мира".

Попы были против этого праздника, как и против всех других преобразований Петра. До сих пор церковь считает "настоящим" праздником нового года сентябрьский " Семёнов день".

Российские граждане отбрасывают поповские вымыслы и отмечают 1 января как гражданский, а не религиозный праздник.

В этот день граждане России и бывшие республики СССР подводят итоги прошедшего года: достижения и неудачи.

А детвора стран СНГ веселится вокруг новогодней ёлки, вечно зелёной красавицы, как и сама вечная жизнь! Пройдёт и беда от короновируса , — и всё встанет на свои места в могучей России!


29 11. 2020 год,

Крайний Север,

Северная Лапландия.





Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Очень рад появлению подобного рода статей, спасибо! единственное что хочется добавить, от себя лично, насколько интересным оказался 1699 год для живших в то время... Указом Петра 1 от 20 декабря и вот тут надо призадуматься , летоисчесление тогда велось с момента сотворения мира, и шел 7209 год, и Новый год праздновали 1 сентября. Получается, что фактически 4 месяца назад вся Россия отпраздновала Новый Год и тут вот вам, здраствуй Новый Год, с 1699 года стал праздноваться 1 января. Год 1699 запомнился в истории, как самый короткий год 4 месяца и 20 дней.
0
23-12-2020
Во-первых, с наступающим Новым годом, годом " Белого буйвола"! Пусть у Вас будет полон " Рог обилия!"
А во-вторых, ныне уже по летоисчислению ( старому стилю), если не ошибаюсь, 7529 пойдёт.
Благодарю Вас!
0
23-12-2020
Garpia
 
Насчет "выкликания" первых дней месяца — это ошибка. "Выкликали" жрецы только продолжительность года, число дней так называемых вставочных месяцев. Такой месяц был один в году и длительность его была "такой, какой потребуется" понтификам. Календы — первые дни месяца, а не первый день появления — объявлять не было никакой необходимости, так любой дурак мог отсчитать 28 дней или посмотреть на небо в крайнем случае.
0
24-12-2020
Да будет вам! Любой дурак считать не умел, а небо не всегда ясное
0
24-12-2020
Garpia
 
Когда оно не ясное, оно для всех не ясное, включая тех, кому положено "выкликать" — кстати, это тоже ошибка.
0
24-12-2020
Они то как раз и считали дни , им за это денежки платили , например в Питере пушка в 12 дня всегда стреляет , и я так узнаю о времени
0
28-12-2020
Интересно! Не знала. В моё бытие в Ленинграде подобного не было.
0
28-12-2020
Garpia
 
То, что они считали, называлось fasti — помесь расписания работы "госучреждений" с гороскопом, литургическим календарем и летописью.
0
28-12-2020




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 529
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться