Top.Mail.Ru

IMHOтеп — Это у тебя должно быть.

Проза / Статьи02-01-2022 22:55
Ребенок, приходящий в этот мир — это чистый лист. Даже не так. Это пустой сосуд. И не просто пустой, внутри него неутолимый вакуум. И с первым вдохом, с первым криком после рождения, крышечку с горлышка срывает. Он начинает поглащать всё что видит, слышит, трогает, чувствует.

Знания, навыки, уменя, силы, энергии, денег. Он будет требовать всё. И не важно есть это у родителя или нет. Ему всё это необходимо и он будет искать и требовать это от вас. Поэтому рождение ребенка это всегда в первую очередь вызов для родителя. У него должно это все быть, либо ему необходимо найти способ перестроиться и мобилизоваться, чтобы уже находу учиться самому и параллельно передавать знания и уменя своему ребенку.

Конечно, есть способ на все вопросы отвечать "Потому что гладиолус". Но тут либо сам ребенок станет растением, либо ему попадется иной авторитетный взрослый, который будет готов давать ему знания. Какие? Это другой вопрос.

Но если родитель все же перестроится, это... это словно второе дыхание.

Мне не близки классические представления о Боге. Но я считаю,  что он есть. И все что создано вокруг создано Богом. И это создано по определенным законам. Так вот. Познавая эти законы мироздания, познавая как устроена Вселенная, мы познаем Бога. В этом смысле F=mg такая же частичка Бога, без понимания которой Бога не познать. И рождение ребенка, который своими тысячами вопросов порой загоняет вас в состояние граничащее с бешенством, на самом деле, является вашим путеводителем к пониманию Мира вокруг нас. К 25 — 35 годам нам кажется, что мы уже достаточно взрослые и понимаем как все устроено: "Чтобы удовлетворять потребности, нужны деньги. Учиться в универ. Работать там. Магазин за углом. Зимой надевать подштанники..." Но на самом деле мы просто застреваем в шаблонах нашего поведения, которые привели нас в эту точку. В эту одну, единственную точку. А их ведь сотни. И ребенок, желая понять мир своими, подчас наивными вопросами, просто ломает наши шаблоны. Порой они просто не укладываются в ту картину Мира, что мы нарисовали у себя в голове. Если честно, зачастую очень упрощенную картину.

Да, ребенка необходимо обучать базовым принципам поведения, безопасности, психологии, иначе как говорится, "ребенок утонет в океане своих желаний", но если порой самому отдаться этому потоку искреннего любопытства, можно встать на довольно страшную, но увлекательную дорожку познания.




Автор


IMHOтеп




Читайте еще в разделе «Статьи»:

Комментарии приветствуются.
Garpia
 
Пардон, но это все не очень логично в рамках текста. Из ничего ничего не берется. Либо в ребенке вакуум, либо он задает вопросы и требует чего-то. Условный Маугли не может требовать денег — у него банановые листья. Придется признать, что и потребность спрашивать и требовать развивается взрослыми.
+1
03-01-2022
 
IMHOтеп: комментарий удалён пользователем IMHOтеп 03-01-2022
Я не про "Маугли" пишу, а про современное общество.
Маугли и стал Маугли как раз из-за того, что мир вокруг него ничего кроме "банановых листьев" предложить ему не мог.
0
03-01-2022
Garpia
 
Ну да, именно так. Поэтому не надо ждать, что ребенок чего-то там будет требовать. Чем сложнее мозг, тем более сложноорганизованного взаимодействия он требует для развития.
+1
03-01-2022
Я где-то писал что нужно ждать?
0
03-01-2022
Garpia
 
Ну да, именно это вы и пишете — что надо ждать рождения чего-то, чего быть не может. Например: "Внутри него неутолимый вакуум", "он начинает поглощать", "ему всё это необходимо и он будет искать и требовать это от вас". Вы сами как эти пассажи понимаете? Я понимаю из текста, что свежеродившийся ребенок — уже некая активная единица в активном поиске информации, хотя на самом деле он животное, которому ничего не надо, кроме еды и тепла.
+1
07-02-2022
Я не согласен что ребенку нужно только тепло и еда. В мозге ребенка огромное количество нейронов, большая часть из которых отомрет так и не построив связи в рамках обучения. Но все они заточены на то, чтобы поглощать как можно больше информации об окружающем мире для повышения вероятности выживания.
0
07-02-2022
Garpia
 
Если окружающий мир будет состоять из еды, тепла и прочего комфорта, любой человек останется бревном. Окружающий мир его совершенно не заинтересует вне пределов места, где тепло и прочее.
Незнакомый окружающий мир для всех опасен, если его не знать. Его познанию учат другие — вот я к чему и веду. Лет десять назад был большой скандал, когда девочка умерла от голода. Мать исчезла недели на три. Ребенок просто умер — не звал на помощь, хотя физически имел такую возможность. Московская Маугли знаменитая лет пять назад тоже не особо рвалась изучать окружающий мир.
+1
07-02-2022
Вы не поняли мой посыл. Ребенок требует максимум из того что может получить. Ваши примеры "маугли" это неадекватное ограничение родителями (если их можно назвать таковыми). Я думаю, вы и сами согласитесь, что в приведенных вами примерах детям не было "тепло, сытно и комфортно". Так что они не подходят под вашу теорию.
Если ребенку давать, он будет просить еще больше. Но если его посадить в коробку, то, конечно, его мир ограничится этими стенами.
0
07-02-2022
Garpia
 
Не-не, Маугли — это примеры для другой теории, про опасный для всех незнакомый мир. Видите, я там абзацем отделила?
Ну да, если научить его, как просить, в общем случае будет, но если не научить, то нет. Научить просить в данном случае — это куча мелочей, о которых никто не думает. С рождения мы ничего не умеем, даже грудь сосать на самом деле.
0
08-02-2022




Автор


IMHOтеп

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 519
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться