Top.Mail.Ru

Герой-одиночка.

Герой-одиночка.
Проза / Статьи16-02-2022 12:17
Человек — социальное существо. Наш мозг эволюционно развивался именно в этом направлении. Образ другого человека в нашей голове, это абстрактный объект. Наши представления о других людях, по честному, это исключительно наша выдумка о них, склеенная из тех осколков информации, что удалось собрать. То что мы думаем о человеке, сидящем напротив нас, по большому счету непосредственно к этому человеку имеет мало отношения. Это мозаика, которую мы склеили и каждое стеклышко в ней обладает определенное степенью искажения реальности. Так что надо нести ответсвенность за то, что творится в нашей голове. Этот бедолага напротив тут ни при чем.

Необходимость наших предков организовываться в крупные сообщества с целью выживания, в ходе эволюции развила способность создавать такие абстрактные объекты. Чем лучше и точнее мы собираем объект у себя в голове — тем эффективнее коммуникация. Человеческая социальность — это источник всех наших открытий. Т.к. математика, физика, такие понятия как "справедливость", "мораль" или "смысл жизни" это все абстрактные понятия — их не существует в реальном мире.

Все научно-технические открытия человечества, это результат построения сложных абстрактных моделей и в конечном итоге, это следствие стараний одного примата понять другого примата для более эффеективной коммуникации.

Так что, если мы хотим быть и чувствовать себя счастливыми, мы просто обречены на общение с другими людьми. Просто потому что так устроен наш мозг. Он не умеет по-другому. Закрываться и быть "самодостаточными" — не выход. Герой-одиночка с суровым щетинистым лицом и грустными глазами, решающий все проблемы исключительно самостоятельно — это, конечно, класный образ героя кино, особенно, если его играет Киану Ривз. Но это только в кино. И... вот честно, может быть у него так много проблем именно из-за того что он один?

Лично для меня во время всеобщего карантина 2020 года отсутствие живого общения с коллегами было проблемой. Нехватало того самого "чувства локтя", просто потому что этот "локоть" физически был далеко.

Наверняка вы можете вспомнить, то вдохновляющее состояние, когда с упоением рассказывали другому человеку о том, что вам интересно и видели неподдельный интерес в его глазах. Это чувство буквально наполняет энергией.

Мы подсознательно желаем быть интересны другим людям. Чувствовать свою нужность другим и чувствовать себя частью стаи важно для человека.

Чтобы мы ни делали, какой бы продукт не производили (будь то теплый вязанный свитер, финансовый отчет, бочка нефти или чашка черного ароматного кофе), его конечным потребителем будет всегда другой человек.

Так что, это просто физческая небходимость учится тому, что может быть интересно и нужно другим людям. Формировать окружение, которое интересно вам и которому интересны вы. Это окружение будет разжигать костер, в который каждый будет подбрасывать свои дрова, но теплом от огня которого будут греться все.




Автор


IMHOтеп




Читайте еще в разделе «Статьи»:

Комментарии приветствуются.
Garpia
 
"Все научно-технические открытия человечества, это результат построения сложных абстрактных моделей и в конечном итоге, это следствие стараний одного примата понять другого примата для более эффеективной коммуникации".
А освоение космоса или даже "Дженни" как в эту цепочку встраиваются? Мне кажется, не все так уж однозначно.
+1
18-02-2022
Представление о космосе это тоже абстрактная модель нашего сознания. Если вы научились водить автомобиль, вы можете поехать в любом направлении.
0
18-02-2022
Garpia
 
Абстракция невозможна без предметных операций. Не ставите ли вы телегу впереди лошади?
+1
18-02-2022
Человек способен создавать абстрактные образы. Эта способность развилась в рамках попыток выстроить эффективные взаимоотношерия с другими людьми. Я не задаюсь вопросом механизма формирования способности. Сейчас это уже не важно. Важно осознание способности и ради чего она изначально была сгенерирована.
0
18-02-2022
Garpia
 
Тезис я поняла, но все равно не поняла как это. Мне необходим пример.
+1
18-02-2022
Пример чего?
0
18-02-2022
Garpia
 
Например, какого-нибудь общения, где сначала была не абстракция (я надеюсь, мы оба одинаково понимаем это слово), поэтому люди плохо друг друга понимали, потом появилась абстракция и процесс лучше пошел. Торговля ли это, дипломатия ну и прочее.
+1
18-02-2022
Сейчас нет здоровых людей неспособных мыслить абстрактно. Это вопрос тысячелетий эволюции вида.
0
18-02-2022
Мне кажется, вы зацепились за частный момент, вырвав его из контекста основной идеи: наш мозг созжан для общения с другими людьми.
0
18-02-2022
Garpia
 
Ничего себе частный, если он основополагающий.
Да нет, пожалуйста, если вы считаете, что у вас априори все бесшовно стыкуется, будем общаться рецензиями и оценками, а не вопросами.
0
18-02-2022
И еще очень важный момент — я никого ни в чем не пытаюсь убедить. Это мои мысли и мое восприятие действительности. Если оно вам не близко — ок, живите в своем. Но не нужно со мной спорить, это утомляет, так как еще раз повторюсь, это моё восприятие.
0
18-02-2022
Garpia
 
Да пожалуйста! Я вижу текст, рассуждаю о нем, мало ли, может, автору интересно. Не надо — не буду. Я понятливая. Обычно — с первого раза.
+1
18-02-2022
"Может автору интересно". Что по вашему мнению интересно автору?
Если "Интересно" — это чувства, которые вам близки, то спорить и выслушивать критику мне не близко. Услышать иную точку зрения, интересно, но, по моему мнению, вы излагаете ваши мысли именно в формате критики.
0
18-02-2022
Garpia
 
Извините, мне даже в голову не пришло, что это может быть воспринято как критика.
+1
18-02-2022
Вот видите, у меня сформировался, видимо, некорректный ваш образ. Вопрос здесь может быть к обеим сторонам: какие слова тригерили у меня подобное восприятие? Например, "Гарпия" — не самое доброжелательное существо. Почему вы выбрали такой ник?)
0
18-02-2022
Garpia
 
Гарпии-то? Из "Божественной комедии" мы, живем в лесу самоубийц и терзаем их за самоубийство.
0
18-02-2022
Не терзайте меня, прошу вас.))
0
18-02-2022
Garpia
 
Я сейчас поясню. В Месопотамии торговали баранами. Из одного государства в другое с бедуинами отправляется "каталог" — десять вылепленных из глины бараньих голов. Это значит, что скотовод готов продать десять баранов. Покупатель отдает бедуину две бараньих головы, тот везет их обратно. Это значит, что покупатель покупает восемь баранов.
Внимание, вопрос: зачем им абстрактное мышление для коммуникации?
+1
18-02-2022
Забавно что привидя пример абстрактного представления баранов вы предполагаете что абстрактного мылления здесь нет.)
Покажите глиняные бараньи головы существв не способному мыслить абстрактно. Он будет их воспринимать как глиняные камни, но ни как не живых баранов. Даже термин "каталог", который вы используете — это абстракция. Никакого каталога в природе не существует, смысл набору звуков, складывающихся в "каталог" придает абстрактное мышленип человека.
0
18-02-2022
Garpia
 
Спасибо, я все-все поняла.
0
18-02-2022




Автор


IMHOтеп

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 516
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться