Top.Mail.Ru

IMHOтепАдаптация (17)

Ты другой.


Тимон, приветствую. Нужна капсула. А по какому поводу праздник? — спросил Кайл, подсаживаясь к Тимону за столик, на котором стояла почти пустая бутылка из-под виски. Кайл только что разменял циан на внушительную сумму кредитов и был в прекрасном настроении.

А разве для праздника жизни необходим обязательно повод? Разве человек сам по себе не является смыслом, счастьем и вселенной для самого себя? Я искренне верю, что любой и каждый человек в отдельности — это индивидуальность, — произнес Тимон.

Ага, вот так вот с места в карьер, да? Ну давай, я сегодня настроен поболтать, — улыбнулся Кайл.

Тимон взглянул на него с интересом, но ничего не спросив продолжил.

Человек способен скептически смотреть на события, анализировать их и иметь свое личное мнение. Но собравшись в толпу каждая эта индивидуальность превращается в часть стада, ведомое универсальными и едиными для всех ее частей желаниями: пожрать, поспать и поржать.

Ты что-то знаешь?

Тимон поднял на Кайла тусклые безразличные глаза.

А даже, если и так, то что с того? Нет, я лишь размышляю на интересную тему вместе со своим чертовски привлекательным приятелем.

Ну-у-у, ладно, — Кайл несколько насторожился. — Тогда, замечу, что ты рисуешь очень примитивную модель. — Кайл налил себе в стакан немного виски.

Модель чего?

Модель общества.

А с чего ты взял, что я описываю модель общества, друг мой? Это модель управления толпой. Что объединяет толпу людей с совершенно разными индивидуальными ценностями, идеями, моделями поведения?

М-м-м, желание лучшего?

Вот видишь, ты сам не можешь четко сформулировать чего ты хочешь. Но даже если предположить, что есть четкая цель, то у каждого это самое «лучшее» свое собственное. А в итоге все сводится к универсальным и понятным для всех понятиям.

Не согласен. А как же этнические, религиозные конфликты?

Да ладно тебе. Пока некто иной расы, национальности или идеологии не займет твое рабочее место, тем самым лишив тебя еды и сна, ты и не вздумаешь на него ополчиться. Когда ты хочешь жрать, весь мир ограничивается размерами твоего желудка, съежившегося в маленький ноющий комок … Странный ты, как будто у тебя живот никогда не скручивало от голода.

Ну, а религия? — возразил Кайл.

А что с ней?

Сава, конечно, обещает помочь страждущим, но его речи часто обращены к состоятельным людям. У тех со всеми тремя составляющими все хорошо.

Знаешь, был такой человек, Маслоу звали. Он как-то описал пирамиду потребностей человека.

Знаю.

Ну вот. Сава просто щипает людей в соответствии с тем, на какой ступени они находятся.

Так ты сам себе противоречишь. Получается есть и другие потребности в рамках этой пирамиды?

Есть, конечно. Но чтобы людей вывести на улицу, необходимо их эмоционально накрутить. А я тебе говорю про конкретную толпу, нашу, на ТАУ-15. Девяносто процентов населения находятся на первой ступени, их и накручивать то не нужно, увы.

Все равно, я считаю, ты слишком упрощаешь.

Умение объяснить сложное простыми словами и есть мастерство, друг мой.

А ты мастер?

Моя врожденная скромность не позволяет так о себе говорить, — ухмыльнулся Тимон.


Кайл некоторое время смотрел в пустоту, словно что-то перебирал у себя в голове пытаясь выстроить целостную картину из имеющихся, но явно недостаточных кусочков.

У Миры есть родители? — наконец спросил он.

Неожиданный поворот в беседе, — вскинув брови, уже не без усилия над собой выговорил Тимон. — Ты свататься уже собрался? — улыбнувшись, добавил он.

Нет-нет, просто… она мне нравится, но что-то не клеиться в общей картине.

Нравится она ему. Да Мира ши-кар-на-я! — медленно по слогам произнес Тимон, подавшись в сторону Кайла. — Понимаешь меня?

Безусловно.

Хм, — улыбнулся Тимон, — А если серьезно... Однажды она поделилась воспоминаниями как бедно они жили, и как ее бабушка и дедушка изо всех сил пытались дать ей все на что были способны. Она даже проболталась, что у нее было розовое потертое платьице, которое она любила и одновременно ненавидела потому что никакого другого у нее не было. Бедная, маленькая девочка. И она мечтала, когда вырастет, сможет купить себе огромный гардероб и забить его красивыми платьями. И она выросла и забила весь гардероб, но после того как бабушка узнала, чем она зарабатывает она оборвала с ней всякие связи. Теперь у нее есть деньги почти на что угодно, но ей ничего этого не нужно. Понимаешь? Люди, которые что-то значили в ее жизни не хотят ее видеть. Это прескверно, да. Не хотят ни видеть, ни слышать, ни, тем более, брать от нее деньги. Она выкупает через подставных алкашей самогон, который варит ее дед. Родственники у нее есть, но внучки у них как бы нет, — грустно произнес Тимон.

Мне она об этом не рассказывала.

Хорошие друзья отличаются от плохих тем, что они делятся только хорошими новостями. К чему тебе чужие проблемы, которые ты не в состоянии решить, а?

Тимон еще раз медленно окинул взглядом Кайла. Тот как обычно тарабанил пальцами по креслу.

Смотри у меня, я слежу за тобой, — произнес Тимон, после чего подмигнул. Он медленно встал, опираясь руками о столешницу.

Ты в порядке?

Тимон улыбнулся: — В полном. И не смотри на меня так. Я всё прекрасно соображаю, вижу и помню.

Мне капсула нужна. Сейчас.

Я же гвоорю, я все слышу. Идем за мной.

Выйдя в темныё переулок Тимон просканировал тело Кайла на наличие жучков.

Уж прости, формальность.

Затем, надев на его глаза светонепронизаемую повязку, Кайл отправился как слепой за повадырем. Путь был не столько долгим, сколько казался таковым из-за полного отсутсвия контроля над тем куда тебя ведут. Чувство отсутсвия контроля всегда нервировало его.

Минут через пятнадцать пути по замысловатым коридорам Тимон снял с его головы повязку. Его глазам предстала небольшая глухая комната с прозрачной капсулой регенрации по центру.

Вуаля. Можешь ложиться.

Всегда нужны эти ритуалы? — не ожидая ответа спросил Кайл, суетливо ложась в прозрачную капсулу. Немного поерзав на месте, он добавил: — Ну, давай. Пять минут и покончим с этим.

Ты так торопишься? — удивился Тимон.

Приятного мало, знаешь ли.

Хм. А мне эта щекотящая дрожь даже приятна, — удивленно произнес он.

Видимо, я вхожу в тот небольшой процент, кому не повезло.

Тогда не будем тянуть.

Тимон закрыл крышку капсулы и запустил модуль.

Через мгновение словно по всем сосудам Кайла начала расплываться горячая жидкость, проникая в каждую клеточку тела. Ощущение не то чтобы неприятное, но непривычное. Хотя, по слухам, кого-то даже доводящее до оргазма. К сожалению Кайла этот побочный эффект обошел стороной. Единственное что больше всего запоминалось, так это то, что в момент, когда тепло достигало области паха, появлялось неудерживое желание сходить в туалет. В сочетании с легкой клаустрофобией внутри капсулы страх напустить в штаны не доставлял ему ни капли приятных ощущений.




Автор


IMHOтеп




Читайте еще в разделе «Фантастика, Фэнтези»:

Комментарии приветствуются.
🤔 при чтении про житьё-бытьё не высших слоев общества и обстановки на Тау-15 — прям ощущается безнадёга и безысходность, а за каждым углом раскольников мерещится. И кажется, что единственный выход у героев — драпать куда-нибудь подальше на какую-нибудь планету.
Хотя, в фильме "Вспомнить всё" людям с Марса некуда было деться "с подводной лодки", но у них нашелся геройский Куэйд, который запустил какую-то фиговину, бабахнул там чем-то и, с риском для жизни, подарил "марсианам" кислород 🤔
то есть когда бежать дальше было уже никак, пришлось спасать то место, в котором оказался.
Но вряд ли проблемы Тау-15 можно решить фантастическим бабахом, поэтому не терпится узнать, как герои решат хотя бы свои проблемы 🤔
+1
14-03-2022
Как же чертовски приятно слышать, что вам интересно. Спасибо.
+1
14-03-2022




Автор


IMHOтеп

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (Июлька)
Открытий: 802
Проголосовавших: 1 (Июлька10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться