Top.Mail.Ru

IMHOтеп — Конструктив.

Проза / Миниатюры04-04-2022 16:02
Для выстраивания конструктивных взаимоотношений людям для начала необходимо осознать две вещи:

1. Мы все разные и видим происходящее вокруг через субъективную призму восприятия, сформированную нашим уникальным жизненным опытом, который не совпадает на 100% ни с кем другим. Т.е. очень часто мы говорим о вещах, которые другим вообще не понятны, потому что у него не было подобного опыта.

2. Если человек слышит что-то, чего он не понимает, глупым он считает не себя, а того кто ему говорит.


Пока два человека не осознают этот конфликт восприятия, вероятность выстраивания конструктивного взаимодействия низкая.

Мы никогда не встретим человека, который подходит нам на 100%. Единственное на что можно рассчитывать, это встретить того, кто готов нас слушать и кто не боится говорить.




Автор


IMHOтеп




Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Чётко "сказано"!
Я в интернете всего-то с декабря 2015 года, на разных сайтах бывала и бываю. И, вроде я не конфликтный человек, но приходилось вступать споры с разными людьми. Чаще, конечно, даже при разных мнениях, обсуждения не выходили за рамки, и диалоги велись культурно и корректно (хотя каждый всё равно оставался при своём мнении).
Но попадалась и такая категория людей, которые любят навязывать своё "единственно верное" мнение и свой "самый правильный" взгляд на всё и вся, даже когда их уже никто не слушает и не спрашивает.

И вы ведь верно подметили — про субъективную призму восприятия, разный жизненный опыт. То есть — разные места, среда и условия обитания; окружение, воспитание, установки итыды итыпы а ещё знаете, как в той поговорке — у кого-то хлеб чёрствый, а у кого-то бриллианты мелкие.

Может, не к месту, но на днях в одном крупном маркете одна дама высказала продавцу на кассе претензии за то, что пакетик упаковочный порвался и огурцы чуть не вывалились. Та ей посоветовала в два пакета овощи положить, мол, все так делают. Потом дама требовала, чтоб её бегом обслужили, потому что она торопится, но очередь вообще-то моя была и кассир ещё сдачу отсчитывала (и я тоже спешила, потому что должна была успеть в обеденный перерыв всё купить, домой отнести, перекусить и на работу вернуться). Когда я выходила из магазина, шумная покупательница других посылала на соседнюю кассу, всё ещё разбираясь то ли за те пакетики, то ли за то, что её "не так" обслуживают, то ли ещё какой повод нашёлся 🤷 наверное, она не так уж и торопилась
+1
06-04-2022
А вообще было бы смешно, если б не было так грустно (это я про "Конструктив")
+1
06-04-2022
Быть взрослым — это осознавать свои эмоции и поступать вопреки им, когда это необходимо.
0
06-04-2022
я очень извиняюсь что вмешиваюсь, но " быть взрослым" это значит принимать ответственность за свои поступки. Осознавать эмоции, поступать вопреки им — это уже производные.. хотя, конечно, тут многие будут спорить..
+1
06-04-2022
Ну, что вы — комментарии приветсвуются. Для меня нн принципиально что первичнее, если в итоге всё двигается в олном направлении. Что первичнее? Это как с формой и содержанием или курицей и яйцом, можно много теорий в поддержку обеих точек зрения привести.
0
06-04-2022
всёж, мне кажется, что форма и содержание относятся друг к другу не как причина и следствие)) ( или ни как?))
а по поводу курицы и яйца — там тоже не так уж и много теорий.. собственно говоря — таких теорий только две
+1
06-04-2022




Автор


IMHOтеп

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (Июлька)
Открытий: 542
Проголосовавших: 1 (Июлька10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться