Top.Mail.Ru

дядяВоваЧудо находит себе приют средь темноты и снега

В соавторстве
Проза / Рассказы10-04-2022 10:31
Чудо находит себе приют средь темноты и снега,

в тех, кто старается быть для людей ярче, светлей, сильней.

Случайно услышанная песня по радио разбудила внутри меня воспоминания о событиях, произошедших ровно год назад.


Стоял поздний майский вечер. Знаете, весна для меня всегда была тем временем, когда больше всего верится в чудо, когда в крови бурлит смелость мечтать и надеяться на что-то невероятное, что может поджидать тебя в жизни.


Бурное сокодвижение растений наполняет воздух силой, способной менять судьбы, поворачивать и твое движение самым невероятным образом. Ты идешь по этим безлюдным улицам, чувствуешь, как за спиной расправляются огромные крылья — сейчас стоит лишь сорваться на бег, и он стремительно превратится в полет, наплевав на земное притяжение...


Год назад я забыл это чувство. Моя любимая перечеркнула всё, что между нами было, собрала вещи и ушла, вырезав мое сердце, бросив в грязь и растоптав его, пульсирующее из последних сил.


Одиночество накрыло с головой. Мне хотелось рыдать, но все всхлипы и слезы застряли на уровне внутренних терзаний, лишь редкие спазмы перехватывали дыхание и не давали вдохнуть. А я и не хотел...


Как жить дальше? Да и зачем? Всё вокруг было прекрасно, любовь текла по проводам и била током молодые сердца. Мое же, как казалось в ту минуту, не мог заставить биться ни один разряд. Я смотрел на небо в ожидании ответов, но звезды все также хранили молчание, подмигивая своим холодным светом.


Вдруг небосвод расчертила яркая полоса. Огненная стрела приближалась ко мне, а я стоял, завороженный, и не мог даже пошевелиться. Глаза ослепли на миг, ноги подкосились и я упал, инстинктивно прикрыв голову — всё же жить я хотел, не смотря ни на что.


Гул стих. Полежав еще немного, я робко приподнял голову и посмотрел в сторону взрыва, как мне казалось. В круге выжженной травы виднелся человеческий силуэт. Первым делом во мне появилось желание бежать без оглядки подальше от всей этой мистики, но следом за ним вспыхнуло любопытство с привкусом надежды на чудо.


На непослушных ногах я подошел ближе, и как раз в этот момент луна тусклым фонариком подсветила картину невероятной красоты — на черной земле лежала огненноволосая девушка с неземными чертами лица и будто светилась изнутри. Из-за спины виднелись белоснежные крылья, изрядно обожженные и неестественно вывернутые. Она не шевелилась, но была жива.


Я снял ветровку, набросил ее на небесное создание как можно аккуратнее, пытаясь не причинить боль неловкими прикосновениями. Девушка оказалась такой миниатюрной, что ветровка полностью укутала ее, спрятав крылья от взглядов случайных прохожих.



Я нес ее на руках, а в груди плескалось столько нежности, столько желания спасти это волшебное создание, что сердце начало снова проталкивать жизнь по моим венам.


Дома я бережно опустил ангела на диван, укрыл пледом и присел рядом на пол. Мысли то разлетались брызгами мощного водопада сознания, то путались, в моей голове не было ответов на все те вопросы, которые рождались один за другим.


Сколько прошло времени? За окном начало светать, а я так и сидел, боясь пошевелиться и ...проснуться? Но тут девушка застонала и открыла глаза. Их небесная лазурь будто пронзила меня насквозь, вдоль позвоночника пробежал холодок и тут же сменился волной жара — из уголка глаза по щеке скатилась слеза, еще одна, плечи незнакомки начали сотрясаться от рыдания, а потрясающей красоты губы скривились дугой, полной боли.


Чем можно помочь небесному существу, ангелу? Я не знал. Но в порыве хоть как-то облегчить боль, приблизился и обнял за плечи. Крылья казались не такими обугленными, как были несколько часов назад. Ангел посмотрела мне в глаза и я четко услышал дивный голос внутри моей головы:

АРИЭТА.


Она была ангелом, отвечающим за любовь между мужчиной и женщиной. Каждый раз старалась всячески помочь тем семьям, где чувства остывали и люди ранили друг друга. При этом обычно страдали не только сами влюблённые, но и их дети — божьи создания.

Прошлым вечером та боль, которую я испытал, стала ей маяком. Стараясь укутать меня облаком надежды, ангел не заметил огненной воронки, направленной ее самым главным противником, демоном раздора. Огненный вихрь закружил ее и понес к земле. Ариэта потеряла сознание, а маяк, моя боль, все также работал, притягивая ее к себе


От услышанного что — то дрогнуло у меня в груди. Мне стало очень жалко Ариэту. Чувство вины смешалось с нежностью и благодарностью за всё то, что это создание делало для меня и таких же раненых людей. Бросить её на произвол судьбы я просто не мог.


Весь этот день я не отходил от нее ни на шаг, прекрасно осознавая всю ее уязвимость. Кем бы ни был ее враг, он мог в любую минуту прийти за ней снова, чтобы завершить начатое. Чем я, обычный человек, мог защитить ее? В тот момент я не думал об этом. Если бы потребовалось, жизни бы не пожалел за ее спасение. Как же она была прекрасна! Как же чиста...


На следующее утро, к своему удивлению, я заметил, что ожоги на крыльях Ариэты стали намного меньше. Может, это мне просто показалось? Но нет. Я точно помнил, насколько были обожжены её крылья. И так быстро пройти эти ожоги не могли.


Я уже и не вспоминал о своей бывшей девушке, мое сознание занимала только она, Ариэта. Конечно, я понимал, что очень скоро предстоит расстаться с ней, ведь ангелам нет места среди людей. Наш мир слишком жесток и грязен для таких существ. Да и сам я не из праведников, чтобы даже мечтать о взаимности своих чувств к небесному созданию. Я лишь от всей души желал ей поскорее поправиться и вернуться в свой привычный мир. Мир, который я обязательно однажды увижу, если всё оставшееся время жизни не буду растрачивать на глупости.


На следующее утро ожоги на крыльях стали ещё меньше. И на них начало пробиваться что — то вроде перьев.


Она рассказывала мне о том, как ангелы нуждаются в людях. Как сложно им помогать тем, кто не хочет впустить в свое сердце любовь и надежду. Как больно им работать с теми, кто совсем отчаялся, и как прорезается новая пара крыльев тогда, когда удается спасти совершенно безнадежные души людей, вырвав их из мертвой хватки демонов. Я слушал и любил ее всем сердцем.


С каждым днём, ожоги крыльев становились всё меньше. Как это могло происходить, я просто не понимал.И вот однажды они прошли полностью. Крылья окрепли.


-Ангелы исцеляются, когда их любят, — сказала мне Ариэта, — Твоя любовь излечила меня.


Мне не было больно, когда она растворилась, оставив от себя лишь одно белоснежное перо. Вот уже год, как оно всегда со мной. Каждый вечер я молюсь о ней, каждое утро просыпаюсь с памятью о том, что каждый мой поступок должен быть пропитан любовью, каждое мое слово должно нести свет.


Я поменял работу, продал квартиру и купил небольшой дом за городом, чтобы почаще выходить в парк и смотреть на звезды. Вот и сегодня я вышел на закате, надев ту же старую ветровку, хранящую воспоминания о чуде, случившемся со мной. Рядом, на поводке, обнюхивает молодую луговую траву моя собака, Джек, которого я спас щенком и вырастил.



Песня в наушниках немного вывела меня из равновесия. Но я, как обычно, сажусь на присядки, отстегиваю карабин и отпускаю его порезвиться. Медленно встаю и теряю дар речи. По соседней тропинке идет моя Ариэта, только без крыльев. Понимание разрывается ударом молнии в моем сознании — ангел не просто так принял облик этой прекрасной девушки. Она — моя судьба и последний шанс обрести счастье в земной жизни. Ее отдало мне небо на сохранение, чтобы я заботился о ней и оберегал, как когда-то заботился о раненом ангеле. И я обязательно справлюсь. Я знаю.



Авторы: Анна Verba, Валерий Винт, Владимир Сидорук (дядя Вова)




Автор


дядяВова

Возраст: 41 год



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Любопытно, черт возьми! Но сюжетно мне чего-то не хватило.
+1
10-04-2022
Спасибо. Здесь идея рассказа была Валеры Пьянова (Винт). Он начал рассказ, и предложил продолжить.
0
11-04-2022




Автор


дядяВова

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 374
Проголосовавших: 1 (Марк Адам9)
Рейтинг: 9.00  



Пожаловаться