Top.Mail.Ru

Июлька — 🙈 Поэзия, брат, это не хухры-мухры

подражание номер раз, проба пера
Поэзия, брат, это тебе не хухры-мухры и даже не ахалай-махалай. Говоришь, можно обойтись без размеров, так кто же спорит — ваяй как на душу положит, пусть читатель взвоет и ну — от абзаца к абзацу, от катрена к катрену, перестраиваться, приспосабливаться к отчаянной и неистовой скачке мыслей-скакунов, что у автора летят и летят, выделывая на странице то тройное сальто, то заходя в смертельное пике. Пегасы, чтоб их!

    На рифму положить? А это неплохой перформанс. Отбрось рифмы, да что там — отринь созвучия и прочие условности, загоняющие творца в рамки. Получается? А как хоть получается? Ну-ну, зачитай. Не готово ещё? Будем подождать.

    Ритм. Ритм тоже лишний, брат. Не песню пишешь, а читателю петь ни к чему. Пусть про себя глазами впитывает авторское новаторство, развивая нетривиальное мышление и гибкость ума. Пусть мучается, спотыкаясь на каждом шагу, на каждом сюжетном повороте, натирая мозоли на извилинах. Только пообвыкнет, а ты ему — раз! И оборвал строку, на самом интересном месте...

    И вообще, чего это ты прогибаешься под читателя, играешь размерами, рифмами, ритмами, сюжеты придумываешь с играми, манипулируешь фразами, смыслами, и загоняешься в рамки неистово?

    Жги, брат! Вот-вот! Ну же!


Шёл он лесом, шёл он лугом.

Рептилоиды спустились сверху на блюдцах.

Это было во вторник, в полночь, если точнее.

Стало светло как днём, мой товарищ исче...


    Ну, неплохо-неплохо... Талантище ты, брат! Не поэзия, однако... И даже не проза, но что-то в этом так-то есть, как-то так-то что-то эдакое-разэдакое. Неформат короче.

       А давай-ка мы эту историю продадим на один канал. Иди, репетируй интервью. Будем посмотреть тебя с экрана.



Это произведение читают в альманахах:
1. Июльские подражания


Автор


Июлька



Возраст: 39 лет



Читайте еще в разделе «Без категории»:

Комментарии приветствуются.
Ахах) щикарно)
Не зря я этим летом вернулся на сайт
+2
02-08-2023
Не хватает рифмы пегасы — пи***асы)
+1
02-08-2023
По смыслу может быть, по сути текста рифма — излишество и я жеж дама жеж однакось
+1
02-08-2023
На мой взгляд букву Сы в последнем предложении следует сдвинуть вправо на одно слово. С экрана.

А вообще, неплохо бы развить тему и зачётная статья выйдет и замечательно подойдёт хоть в раздел статьи, хоть в литоблог.
0
02-08-2023
Может, но это пародь, в Литоблог только после оригинала ))
0
02-08-2023
Один раз по молодости попал на выставку авангардных произведений.
Стоит бревно, топляк из Волги, прислоненное к стене и в некоторых местах испачканное зелёной краской.
Композиция называлась "Они устали".
Вот у кого точно "пегасы-п...сы".
0
02-08-2023
Ох, эти художники, они и рисуют порой не руками, хотя к последним точно фраза применима )
0
02-08-2023
Точно
0
02-08-2023
Очень здорово написано.
Отличное авторское начинание!)
Понравилось на 10+
0
02-08-2023
Спасибо, я старалась )
0
03-08-2023
блин, рептилойды — моя больная тема.
0
02-08-2023
И не говори, у нас один знакомый про них и прочие прокопения ВСЁ знает, его только затронь и будешь в курсе про заговоры масонов, низкие поклоны Папы Ротшильдам, послания на полях итд итп. Третьим глазом обозревает Вселенную и пророчит всякое, ну после давней контузии может и впрямь ему что-то открылось, летчик жеж когда-то был 🤷🏼‍♀️
0
03-08-2023
обожаю подобных персов. всегда дарят мне заряд позитива.
+1
03-08-2023
piuma
 
Ирония вещь дельная.😁👍
0
02-08-2023
А то, без неё никак, без нее грустно однако ))
+1
03-08-2023
Июль ,браво 👏брависсимо
Люблю такие рямсы (исправлять на Раисы) перерямсы …свистопляски;)что за слова ? Сама не знаю ,даже не знаю откуда знаю … Читала и смеялась от души ..
Я тоже уж дальтоник в размерах и в рифме вернее в языках … но энергию надо куда то деть выдать под союзом стихосложения;)это моя беда номер один ,но спасает не отговорки а самоирония…
Лесом еде лес пою ..Пою под домбру 🤣

Хотя,успехи явные есть, но мысли не грузятся без эмоций … но согласна на все 100про;)
Даже импровизация джаза должна звучать со смыслом
+1
03-08-2023
А я одно время, когда начала выкладывать в инете стихи, возомнила о себе, что я уже лирик и направо-налево писала то про природу, до про любовь. Но, когда через несколько лет переносишь с одного сайта на другой что-то старое, хватаешься за голову. На днях вон из черновиков на одном портале вынимала за 2016-2018 год тексты, я их почему-то пропустила, и нашла в другом месте, в общем вразброс получается выкладывается всё, не по порядку, капец.
А там размеры от четверостишия к четверостишию скачут, как какие-то зайцы в поле что ли, хотя хз как зайцы бегают, но наверняка как попало.
Пришлось некоторые подправлять, где-то длиннее делать строки, где-то короче, а где-то так оставить, потому что в голову как переделать не приходит. Может, когда-нибудь читая что-то сегодняшнее я также буду обалдевать, замечая какие-то нестыковки и сбои, однозначно 😅
+1
03-08-2023
Я ведь тексты в тетради не записываю, только или в блокнот телефона, или разбрасывая по сайтам, для сохранности. В тетрадях, которые остались, у меня только совсем старые вещи, которые до интернета не донести да и не зачем — там вообще караул, нечитабельный.
+1
03-08-2023
Я так же ,пиши у себя в черновике на почте Майл
И по сайтам разбросано .
Но есть и такие что уничтожила навсегда ((
Так что
Прыть , могла бы немного пригодится ;)
+1
04-08-2023
У меня есть такие старые записи, в тетрадях, что никогда не дойдут до публикации, остатки начального творчества, которые в топку всё никак не отправлю.
А так, удалить то можно, восстанавливать сложнее, поэтому не удаляю даже то, что не читается и не комментируется. Наверное, потому что любые тексты с чем-то связаны, с каким-то временем, воспоминаниями. А я не могу шиковать и перечёркивать их, и так многие события прошлого не задержались в памяти, чтоб ещё и целенаправленно стирать даже косвенные воспоминания о них 😅
+1
07-08-2023




Автор


Июлька

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (Rossinka)
Открытий: 761
Проголосовавших: 6 (Марк Адам10 Александр Саркисов10 Александра Козлова10 БезШутОк10 piuma10 Rossinka10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться