Top.Mail.Ru

Новые комментарии. Adela Vasiloi


Adela Vasiloi — Вечное королевство. Аркадие Сучевяну
08-07-2011
Два знаю на уровне родного языка (румынский и русский), два — читаю и перевожу со словарём (французский и английский), с остальных языков перевожу по подстрочнику, но очень редко. ) По одному-двум переводам есть с немецкого, украинского и итальянского.

Adela Vasiloi - Рабле. Александр Андерсон - Адела Василой
07-07-2011
Cпасибо, Гриша! Нумерация была, лень было убирать...

Adela Vasiloi - ' Ода запятой '
02-07-2011
Спасибо, Аннушка!

Adela Vasiloi - ' Ода запятой '
02-07-2011
Cпфсибо за добрый отклик и пожелания! Дело в том, что это стихотворение писалось, как верлибр,но по ходу редактирования в н`м появлялось всё больше рифм (люблю их, что скрывать!). Ритм тоже постепенно выправлялся, но не до конца... Со временем выправлю.

Adela Vasiloi - ' Тайфун'
31-08-2010
Cпасибо! )

Adela Vasiloi - Голос автора
24-09-2009
Привет, Ада! Я тоже рада тебя видеть! ) А я только 16-го вернулась из Питера... ты ведь питерская? Жаль, что не догадалась связаться. У меня там был творческий вечер.

Adela Vasiloi - Совет по Ницше
21-09-2009
Без жён плохо, некому носки стирать... ) Можно и жениться, но ухо держите востро! )

Алиса_Дождей - Люблю/прощай
21-09-2009
Алиса, немного критики... не обижайтесь. 1. Учтите на будущее, что смежные рифмы очень упрощают стихотворение. Обычно так рекомендуют писать для детей — им легче уловить смежные рифмы. Вот смотрите, насколько лучше читается при такой перестановке строк: Распишись в моем сердце и можешь идти. Очень гладких дорог, вечно теплого солнца, И того, кто тебе просто так улыбнется, Я желаю тебе... и простого пути! 2. Хоть и "роспись", но "распишись" — это немного разные вещи, во втором случае мы имеем дело с префиксом "рас". 3. Глагольные рифмы. Хоть у Вас здесь всего одна, она просто бросается в глаза именно благодаря смежности рифм. Однако её здесь легко избежать вовсе. Например: Я не буду стараться тебя удержать. Ты мой главный козырь, моя жизнь, моя боль, Но оставлю себе только эту любовь… Слишком сложно остаться на сих рубежах. Я позволила себе немного подредактировать вторую и третью строку: "король" — это уже настолько банально, что просто режет ухо, а "боль" лучше рифмуется с "любовь" и адекватнее общему настрою на трагичность. 4. "внутри-волны" — не рифма... Третью строфу тоже легко перетасовать, с поправкой рифмы: Она будет со мной, она будет внутри, В самом центре души, на морщинах лица, Она будет со мной до любого конца... Под холодной водой... счёт ведётся на три. Надеюсь, понятно, что на счёт "три" ЛГ бросится в воду. 5. Последняя строфа: Ты свободен теперь, ты свободен уже. Пожелаю тебе я счастливой дороги… На своем безнадежно — пустынном пороге Я прощаюсь с тобой... на своем рубеже. Первая строка мне кажется здесь несколько "тавтологичной", я бы постаралась втиснуть в неё ещё чуть-чуть смысла. Но можно этот повтор воспринять и как художественный приём, цель которого — усилить впечатление. 6. Всё, что я тут сделала — это редакторская правка, поэтому можете использовать... Удачи и успехов Вам в совершенствовании мастерства!

нетинебудет - брату
12-02-2009
Хорошее стихотворение, молодец! Единственно: концовка хоть и сильная, по экспрессивности, много теряет из-за того, что не слишком понятна. Смутно чувствую, что автор хотел(а) сказать, но нет чёткого ответа ни на поставленный вопрос, ни на мою собственную потребность понять стихотворение до конца: "брат мой, что с тобой? ты ведь не был злым. в точке всех начал кладбище побед" ??? Такое впечатление, что на прямо поставленный вопрос "брат" горько отшучивается... Может быть, кому-то этого достаточно. Мне — нет.
нетинебудет: спасибо, Адела. Да, интуиция вас не подвела. У стишка есть история, но рассказывать ее не буду, на то есть причины. В последней части — не диалог. Дело в том, что я никогда не забочусь, кто и как прочитает. Можно вернуться к первой части. Можно вспомнить Медведевское "Веришь ли, Брат Сокол, если вернется лето, выберет всё тех же" Вот как-то так

Adela Vasiloi - Музыка
12-10-2008
Cпасибо, Ри! Рада, что Вам понравилось! С теплом, Адела

Adela Vasiloi - Осколками туманными
08-01-2007
Спасибо,Черная Луна! Рада, что Вам понравилось!

Adela Vasiloi -
23-11-2006
Спасибо, Вэлик! Мне тоже нравится эта строчка!

Adela Vasiloi - 'Odin week-and v XXII-m veke'
19-11-2006
Спасибо, хоть и не совсем понимаю, похвала это или порицание.

Adela Vasiloi - Осколками туманными
04-11-2006
Изображение, кстати, поясняет, почему от мужского лица. Впрочем, у меня много таких стихов. Женщина — более подходящий романтический обьект, чем мужчина. А мужчина, наоборот — более подходящий "активный" романтический герой.

Adela Vasiloi - Осколками туманными
04-11-2006
Расту, Сэм! Потому что постоянно учусь и стремлюсь к совершенствоваеию! *=- Стихи написаны для конкурса — к этой фотографии: http://www.stihi.ru/author.html?velstran7

Adela Vasiloi - Осколками туманными
03-11-2006
Спасибо!

Adela Vasiloi - Акварель
29-10-2006
Девочки, я рада, что Вы меня не забыли! Я Вас люблю!

Adela Vasiloi - Акварель
29-10-2006
Ada, Вэлик, спасибо что заступились, хотя меня это не слишком расстроило. При том количестве восторженных рецензий на Стихире один отрицательный отзыв ничего не значит. А отсутствовала я потому, что была в санатории и отлично отдохнула — погода была прекрасная — солнечная, теплая и безветренная. Настоящая золотая осень! Вэлик, а тебе еще спасибо за "неповторимый стиль"!

Adela Vasiloi - Акварель
29-10-2006
А о чем бы Вы хотели? Это пейзажная лирика — такая вот динамическая картинка изменений в природе после теплого летнего дождика, в конце дня, когда тучи рассеиваются, в воздухе пахнет свежестью и все краски растворяются на блестящих, мокрых от дождя поверхностях, включая яркую зелень листвы и теплые краски заката. Если Вам не нравится пейзажная лирика, я тут ни при чем! Спасибо за умеренную похвалу, все же...

Adela Vasiloi - Акварель
28-10-2006
Ada, спасибо за высокую оценку! Очень рада! Денис (я ничего не напутала с твоим именем, надеюсь? Давно с тобой не общалась), тебе тоже спасибо за "шедевр", но в таком случае мне не совсем понятно, почему ты хочешь, я изменила своему стилю? Раз уж я навострилась... :

Adela Vasiloi - Акварель
28-10-2006
Спасибо, Римико!

Adela Vasiloi - Музыка
15-09-2006
Не переживайте, Ювена, я с этим дядей уже общалась, хотя мне это и не доставило мне удовольствия... Знаю, чего можно от него ожидать.

Adela Vasiloi - Музыка
14-09-2006
И Вам спасибо, Iuvena! Я получила сообщение, что Вы записали меня в друзья? За это тоже благодарю! Вот адрес моей страницы на сайте Стихи.ру, приходите почитать мои новые стихи: http://www.stihi.ru/author.html?adavasiloi

Adela Vasiloi - Романтичeское овощное
11-09-2006
Спасибо, Петр! Веселись, я не возражаю!

Adela Vasiloi - Романтичeское овощное
08-09-2006
А что такое "галимый"? Я в слэнге не сильна! И не "Асса", а "ассы", то есть мастера высокого класса в своем деле. Understand?

Ёжик - колючий камень
08-09-2006
Ежик, мысли тут есть, настроение — тоже. Но исполнение небезупречное, есть нарушения ритма. И ошибки-очепятки — тоже. В 4-й строке: "сковалО", поскольку речь о небесах, в 5-й — "Замкнула", поскольку это сделала лирическая героиня, в 7-й строке — "всеГда". Если после этого еще устранить сбои ритма — то вполне прилично получится.

Иван Кузнецов - О безумный мудрец...
08-09-2006
Ну Ваня, не буду говорить о всем стихе — с меня хватит и первой строчки. Исправь в ней "нищете". В связи с этим: "пол в нищете" мне вспомнился один чудный стишок, который скопировала сл Стихиры, себе в коллекцию: Я мыла пол. Был пол мужской. Тот пол был в ванной, сильно пьяный. Он, декламируя Татьяны Письмо к Онегину, ногой Нетвёрдо в пол стучал, икая. О, жизнь, поэтская, лихая! Поэт, пройдя все лужи вброд, Хоть на бровях домой придёт, А память классиков — блюдёт. Автор — Шпулька Зингер (такой у нее ник).

Adela Vasiloi - Романтичeское овощное
08-09-2006
Кстати, это один из наипростейших рисунков, со временем у меня появилось множество гораздо более сложных рисунков — они здесь: http://adela.sh.nu/gallery/Abstract

Adela Vasiloi - Романтичeское овощное
08-09-2006
Нет, тут гехнология сложная. Я отсканировала не готовый рисунок, а вырезанный из цветного полиэтилена орнамент, который затем раскрасила в Adobe Photoshop, затем я "помучила" этот орнамент различными функциями, пока не получила "крылья" птицы Феникс, затем (в фотошопе) пририсовала ей голову и, наконей, "посадила ее на этот фон. У меня есть книжка, где описана вся эта кухня, называется "Симметрия — это гармония мира".

Adela Vasiloi - Романтичeское овощное
08-09-2006
Cпасибо, я ее сама рисовала! )

Пётр - Зашуршала по асфальту
08-09-2006
Дворнику. разумеется!

Adela Vasiloi - Романтичeское овощное
08-09-2006
Cпасибо, если это натюрморт!

Тоннель
07-09-2006
Спасибо за экпромт, сэр! Не дождетесь!

Imperceptible - Когда делать нечего
07-09-2006
Cмеялась не переставая. Молодец!

Тоннель
07-09-2006
Спасибо, Ваня!