Top.Mail.Ru

MelehinГлупо, но так легко!

Проза / Рассказы11-03-2008 22:48
Как всегда, стоило кончикам пальцев коснуться клавиатуры, как дотоле четкая мысль рассеялась, затерялась. Подобно клетке с кроликами или с какими-нибудь другими зверьками (не знаю, почему на ум пришли именно кролики), которые резвятся в ней, прыгают, бегают, кишат живым ковром, но стоит появиться руке мясника, как все движение замирает, зверьки мнутся по углам, прячутся друг за друга. Так же мои мысли. Они бойко скачут в голове, выстраивают стройные ряды, но стоит дойти непосредственно до их изложения — как невидимая нить ускользает из рук и марионетка падает ниц бесформенным куском ткани.

Я устал. Просто устал. Не физически, не даже морально. Просто устал. Выделить какую-то отдельную причину или цепь причин довольно сложно. Скорее всего, навалилось все. А что навалилось? От чего именно устал? Не знаю.

В кой-то веки сел за компьютер и не включил Интернет. Потому что знаю — стоит зайти, просто проверить почту, ответить на входящие сообщение и меня унесет течением, мысли окончательно рассеются.

Все-таки систематизировать, изложить в краткой, доступной форме все, что сейчас твориться внутри меня — задача не выполнимая. Посему буду писать как пойдет.

Любовь. Глупо винить во всем ее. Да вообще, глупо ее винить в чем-либо. Но так легко. Так просто найти объяснение всем бедам, сославшись на нее. А что она может сделать в ответ? Как ей себя оправдать? Любовь беззащитна. И каким цинизмом, какой жестокостью надо обладать для того, чтобы обвинить ее во всепобеждаемости? Что может быть ужаснее для светлого, теплого, беззаветного чувства, чем уличение в несуществовании? И спорить тут бесполезно. Не переубедить человека в том, что любовь прекрасна и несет счастье и радость, если он сам себя уверил в том, что ее нет, но при этом она доставляет лишь боль.

Виртуальная любовь. Мы все считаем себя в ней специалистами. Уже анализируем, делаем выводы исходя из опыта имеющихся в нашем распоряжении примеров. Великие писатели, поэты, философы тысячелетиями гадают, пытаются открыть тайны любви земной, а мы считаем себя знатоками любви виртуальной. Самой первой из которых едва ли больше нескольких десятилетий.

Испокон веков люди находили любовь в своем окружении. Под окружением я понимаю не только определенный социальный слой, а все то, что окружает человека: люди, учреждения, природа и т.д. И нет ничего удивительного в том, что вторая половина находилась чаще там, где человек проводил больше времени. На балах, в школе, в цехах, в ложах и прочем.

Сейчас местом основного пребывания является Интернет. И вследствие этого увеличивается вероятность встретить свою любовь именно там. Это очень удобно. Не надо никуда ходить, преодолевать смущение, чтобы начать разговор, познакомится, не надо принадлежать определенному социальному строю, иметь положение в нем. Простота и доступность.

Но тогда что же так смущает? Человек при встрече может оказаться не таким, каким ты себе его представляешь. А раньше таких открытий не было? Еще как были. Но для этого требовались многие годы совместной жизни, во время которой открывались доселе неизвестные, скрытые недостатки, дефекты характера. И путей к отступлению уже не было. В отличие от встречи после виртуального знакомства. Может в этом причина?

Все-таки мы влюбляемся не в самого человека. Не в организм, не в «богатый внутренний мир». А в тот образ, который создаем внутри себя. Увидим мельком стройную фигуру и тут же влюбляемся в эту заготовку, стремительно наделяя ее всеми необходимыми для нашего обожания качествами. Постепенно, при непосредственном общении и получении более достоверной информации, образ модернизируется, дополняется и становится более похожим на действительность. И чем ближе образ, созданный нами внутри себя, для самих себя к своему оригиналу, тем меньше вероятность разочарования.

Чаще же бывает что образ и оригинал абсолютно разные. И мы понимаем, что человек совсем не тот, что нам нужен. Вряд ли найдешь того, кто хоть раз так не разочаровывался. Так было всегда. Виртуальна любовь не исключение. Но мы ее и боимся за то, что не видим человека вживую, а, увидев, непременно разочаруемся. Тем самым ставим внешность приоритетом над «богатым внутренним миром», который мы никогда, ни за что, ни при каких обстоятельствах не узнаем лучше, чем в задушевных On-line разговорах. Потому что человек, сидя перед своим монитором, не видя слушающих его глаз, говорит искренне и открыто, не стесняясь, не смущаясь, открывая те тайны, которые так бережно носит под сердцем и ни за что не поделится при личной встрече.

Ну конечно, здесь легче врать. Выдавать себя за другого. Но на это мастаки были, есть и будут всегда. Они и без Интернета разыграют перед тобой комедию. А вот искрений человек навряд ли предстанет пред тобой более открыто, чем здесь.

Итак, мы имеем человека внутренний мир которого пред нами как на ладони, порой есть его фотографии, видео, голос. И мы все еще боимся разочароваться? Что личной встречей положим конец этой милой переписке? Чем мы руководствуемся?

Ах, да. У нас же столько примеров. За десять то лет. Чаще всего люди, встретившись и увидев истинное лицо друг друга разочаровываются и прекращают этот взаимообман, вознесение создаваемых внутри себя образов до божественных вершин. Но не так мал и процент тех, кто, дополнив созданный образ внешностью человека, его реальными чертами, понимает, что нашел именно то, что искал. При этом не забываем, что внутренний мир возлюбленного ему уже открыт.

Но на встречу решаются не все. Разные причины. Результат всегда один. Рано или поздно люди перестают общаться. Не сразу конечно. Постепенно. Узнав друг о друге почти все и не найдя применения полученным знаниям, человек теряет тягу к этим самым знаниям. Общение становится все реже. Уже не такая страстная, не такая притягательная. Переходит в формальность и исчезает в связи с ненадобностью. Тихо, мирно, без шума, без боли. Неумолимо.

Разумеется, я не беру в расчет деловые и прочие отношения, где не пробегали искорка влюбленности, где сердца ни на мгновение не вспыхивали томительным ожиданием ответа и радостью его получения. Хотя и эти частенько наскучивают и прерываются боле стремительно.


В любви не надо давить. Не надо требовать, ждать от человека больше того, чем он может дать. Это неумолимо ведет к разочарованию, досаде, обиде и т.д. со всеми вытекающими последствиями.

Я оказался в непростой ситуации.

Когда я понял, что мое счастья у меня на ладонях? Что вот оно, рядом?

С осознанием своего счастья пришел страх его потерять. Упустить.

Пугающая, душещипательная аналогия, когда, пытаясь уберечь, слишком сильно надавил, уверенный в своей победе, в своем превосходстве и потерял. Лишь после, отрезвленный суровостью произошедшего, осознал, что это была искренняя, настоящая любовь.

Я твердо знал — встреча необходима. Как кислород полыхающему пламеню. Пока он еще горит.

И каждый раз был отказ. Она считала — встреча все разрушит. Столько примеров. Свой печальный опыт.

Что мне было делать? Продолжать настаивать? Боялся раздавить. Отступиться? Боялся потухнет.

И я продолжал, пока в определенный момент не понял весь ужас происходящего. Как толкаю любимого человека в раздвинутую ею пропасть страхов и опасений, что еще немного и она сделает обреченный заранее шаг. Шаг навстречу мне. В эту пропасть.

Наверное, я уже тогда осознал, что, перестав толкать ее , неумолимо полечу сам. В свою. В ту, что раздвинул сам.

Я перестал…

Первый раз в жизни я отказался от того, в чем был абсолютно уверен. От того, что не вызывало и толики сомнений.

Почему? Потому что боялся за нее.

Сначала было легко общаться за маской радости, веселья, искрометного юмора. Теперь все сложнее. В голосе все чаще проскакивают нитки печали, а от осознания, что еще пару шагов и пропасть — по щекам текут слезы.

Надеюсь, до падения они останутся незаметными.

А может нет никакой пропасти? Может там просто тупик?

Не знаю. Я устал. Просто устал. Все навалилось. Хотя точнее будет сказать — все растворилось. Исчезло. Потеряло значение, интерес. Осталась усталость.

Глупо винить во всем любовь.

Глупо винить любовь в чем-либо.

Но так легко…




Автор


Melehin

Возраст: 38 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Глупо винить любовь...

А пропасти нет на самом деле,если есть любовь
0
12-03-2008
как знать....
как знать...........
0
12-03-2008
Я столкнулась с виртуальной любовью,потом была встреча,похожая на полет в пропасть,но затем был полет на облака.Интернет легче в том,что в нем человек больше раскрывается,там ты любишь душу.
0
12-03-2008
Ну я об этом и говорю!
а когда встречи нет.....
0
12-03-2008




Автор


Melehin

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1654
Проголосовавших: 1 (Табити10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться