Top.Mail.Ru

whisky pleaseРейлину.

Проза / Миниатюры25-09-2008 18:00
Она залегла на дно мыслью и молча захлебнулась наполняемым в десятый раз бокалом, еще глоток, раз-два. Не было ничего странного в таком состоянии души, ее словно вывернуло наизнанку и прокатило по льду, она скользила, прилипая пальцами к ровной глади, еще не было так холодно, но ощущение уже поселилось в душе и, может быть, она пожалеет, что захотела броситься за ним в омут. Кажется, еще чуть-чуть и пеплом рухнет на скатерть, он смажет ее нервно со стола, подумает, зависнув в воздухе, и в очередной раз промолчит.


Запахло кофе с корицей, точнее корицей, кофе прилагался к ней как некая безделица, настолько ярче запах корицы, замерла и подумала, что и она такая же кофейная рядом с ним. Она тапочками прошоркалась по немытому полу, пора бы назвать ее Надеждой, но не надеюсь даже, что такое имя приживется, она скорее нечто мягкое, вроде Лина, долгий "и" и пропадающий "а", как скатертью накрытая надпись.


Она выцарапывала свое имя у него на подкорке, когда они вместе ели арбузы, было весело, да. Я нарекла его Рей, такая вот прихоть. Она же звала его милый, словно есть что-то милое в грубом и стремительном Рей. Просто любившая не видит разницы звуков. Прежде у них все было не так, но теперь это не имеет значения, нужно отпускать прошлое, иначе настоящее не наступит. Лина, к слову, боялась настоящего и пряталась от него под зонтами и крышами чужих домов, дикая, шугалась со своей бездонно-бездомной любовью от неминуемых кадров, хеппи энды — это вообще не интересно, пусть никто не умрет, но осадок останется.


Ему не хватало в ней чего-то дружески-резкого, он даже звал ее Линка, обнимая за плечи. Кому-то понравится это объятие, но хрупкая так, словно произносишь "хрусталики", она поеживалась и оборачивалась, недоуменно, но улыбчиво любовалась им. Даже, когда ненавидела, — любовалась.


Мне не хватило выдержки наблюдать как она любит его, поэтому уже в следующем предложении. Они расстались. Я не люблю смотреть как она плачет, а она всегда плачет, от счастья, от горя. Безграничный внутренний мир затоплен слезами и теперь они сливаются через край, стоит только чуть пошатнуть нервы.


Лина ко всему относилась с особым трепетом, она расставляла свечи, наполняла ванну ледяной водой. Так она заплывала в болезненное для тела состояние, так душе было спокойнее, комфортнее, когда не только в голове что-то разрывается на части, но и плоть по крупицам замерзает, ей думалось, кровь способна разогнать боль. Она выскуливала возвращение, клялась всем богам, каких только встречала, что отдаст свою жизнь за застывшее мгновение, в котором она будет вечно с ним. Бояться нового года глупо, но это словно чистой страницей закрытое прошлое, в котором он еще был. Она не удержала Рея, не смогла даже стать конвоем, втереться в сообщество его палачей, успокаивавших большие заплаканные глаза, говоривших "все будет хорошо".


Лина погибла в этой холодной ванне, потому что черти, которым суждено продать душу, не верят в любовь. Бокал наполнен и пора выпить. С новым счастьем.




Автор


whisky please

Возраст: 35 лет



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии.
" Бокал наполнен и пора выпить. С новым счастьем. " — иной концовки нельзя было и ждать. 10))
0
04-10-2008
спасибо, рада, что понравилось ))
0
04-10-2008




Автор


whisky please

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1590
Проголосовавших: 1 (Дарин10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться