Top.Mail.Ru

SachkaBuЕсть ли?

Проза / Рассказы13-06-2009 07:50
-Послушай друг мой, Бонифаций…

О, как я не любил это имя. Сейчас о нем, конечно же, остались лишь воспоминания, но тогда, я помню, жутко злился лишь при упоминании оного.

-Послушай же, Бога нет и мироздания нет, и ничего нет! Ты выступаешь в цирке и думаешь, что здесь заканчивается мир, но это не так. Там, за пределами…

Он был мне неинтересен, как неинтересны мертвым дела живых, а живым — мертвых.

Я жил так, как хотел, и мне было глубоко все равно, есть Бог или нет, заканчивается мир за куполом цирка или же только начинается. Но сладкая дремота уже разлилась по всему моему телу, и приходилось слушать выступления этого выскочки.

-…вот все говорят, что на седьмой день Бог сотворил людей, и началась жизнь, потому у нас в неделе 7 дней. Но ведь это ерунда! Это просто логическое объяснение человеческой прихоти. Мы так же могли бы разбить время на 16 дней, или на 10, почему бы и нет!

Он что-то долго и с пафосом кричал, доказывал всем присутствующим свою точку зрения.

Я слушал его в пол уха, какая разница сколько дней в неделе. Какая мне разница, как и когда, сотворили мир.

-…послушайте — говорил он, — я вижу, вы мне не верите. Но у меня есть доказательство того, что Бога не было!

Звери вокруг с интересом смотрели на этого смешного человека. А он смотрел на меня и отчаянно жестикулировал. Его слова слились в один непрерываемый поток, и я не мог разобрать ни слова. Голова начала болеть, лапы наливаться свинцом и вот уже сознание летело в пропасть….


Небо закрывали свинцовые тучи. Тело нещадно болело и не слушалось. Я попытался открыть глаза. Кто Я? Память отказывалась выдавать хоть жалкую толику информации. Было безумно пусто на душе или там, где она должна находиться. Где я? Помню только свет и…ничего. Надо мною небо, подо мною — тоже. Как же так? Я умер? И все же, кто я?

Внезапно память взорвалась тысячами осколков и прошила насквозь мое тело…мою сущность? Не знаю. Не помню. Но чувствую. Теперь я, это ОН. Или я изначально был ИМ? Я сотворил этот мир или он? А был ли мир сотворен? Великие Боги!

Хочется кричать, но здесь это запрещено. Хочется плакать, но здесь нет слез, нет жалости к себе. К ближнему — сколько угодно, а вот к себе…

Закрыть глаза, забыть все. Человек оказался прав, Бога не было и никогда не будет. Есть только ОН — надежда, мечта, отчаяние…у каждого свое. И еще есть Я — огромный зверь в этом маленьком мире. Я — поглощающий чужие жизни и создающий новые. А Бога нет….




Автор


SachkaBu

Возраст: 33 года



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Прошу без флуда, только отзывы по делу.
вот так всегда.. отрицая существование Бога, можно самому стать Богом. значит, японцы были правы, когда говорили, что ками(бог) может стать каждый человек.(ну, и не человек тоже, видимо)
0
13-06-2009
вот так всегда.. отрицая существование Бога, можно самому стать Богом. значит, японцы были правы, когда говорили, что ками(бог) может стать каждый человек.(ну, и не человек тоже, видимо)
0
13-06-2009
Да, Бог — в нас. В каждом — свой. И не стоит слепо идти за чужой верой.
0
13-06-2009
факт! нужно слушать свое сердце и струны своей души (умный какой, нэ?).
0
13-06-2009
Да,ты воистину умный!
0
13-06-2009
Так нужно верить или нет???
Хорошо написано +100!
0
14-06-2009
О,это каждый решает сам. Безусловно,во что-то верить нужно...а может и не нужно. Здесь тоже каждый решает сам для себя. Я считаю, что вера в хрестианского Бога только разлагает душу. Нет религии на Земле,которая была бы кровавее хрестианства. Но никто мне не мешает верить и молиться своим Богам. Точнее не так, никто не мешает мне думать о них. а вот верю я или нет, другой разговор.
0
14-06-2009
Я попробую стих выложить, вместо ответа. Жди! И не чего личного, лады?
0
14-06-2009
Лады)
0
14-06-2009
Бу, молодчина, написано здорово! Захватывает.
На счет веры...всегда вспоминаю "Мастера и Маргариту", когда Воланд говорит убитому Берлиозу, что каждому воздастся по его вере. Берлиоз в Бога (и в рай соответственно) не верил, считал, что люди после смерти становятся прахом и уходят в небытие....туда собственно он и направился
Ой, держите меня...Остапа несло...опять я цитирую "ММ"
0
16-06-2009
Ничего,полезно цитировать "Мастера и Маргариту" — это очень мудрая книга. Значит и мне воздастья по вере, и попаду я....а никуда не попаду, буду просто жить в этом мире. Как верили древние Славяне.
0
16-06-2009
ADA
 
Я его знаю почти наизусть, и цитирую, соответственно, круглосуточно)
0
16-06-2009
Могу только позавидовать Вам!Я, к великому сожалению, на изусть не помню=(
Но очень люблю это незабываемое творение Булгакова!
0
16-06-2009
Vika
 
Вы любите правду. Пишу ее: вообще мне так и осталось непонятно, кто вы? Есть много красивых оборотов и высказываний.;0)Во многих местах грамотное художественное построение. Молодец.:-)) Но последние ..."Есть только ОН — надежда, мечта, отчаяние…у каждого свое. И еще есть Я — огромный зверь в этом маленьком мире. Я — поглощающий чужие жизни и создающий новые."...эти предложения, на мой взгляд, перечеркнули все остальное...Без обид.;
0
16-06-2009
Правду я правда люблю. Но что вы имеете ввиду под "всем остальным"?Как раз эти фразы являются основной идеей рассказа, а "остальное" — лишь предисловие.
0
16-06-2009
Vika
 
"Есть только ОН — надежда, мечта, отчаяние…у каждого свое." Ни надежда, ни мечта, ни отчаяние НЕ ОН. Надежда и мечта женского рода, а отчаяние среднего...Предложение построено неграмотно, именно по-этому непонятно о чем это вы...А навязывать свое мнение здесь не надо и давить тоже! Каждый человек воспринимает текст по-своему и это ваша задача, сделать так, что было понятно, где в вашем тексте ключевые фразы.) А еще не будьте такой сердитой, это вредит красоте.;0
0
16-06-2009
ОН — Бог, ОН — всего лишь прототип. Вера человека не в кого-то бесполо-бестелесного, а в добро, предположим. Если я начну писать что есть только ОНА — надежда, ОНОотчаяние....это будем...ммм...немного странно, потому что имелся ввиду собирательный образ.
О_О И я никому не навязывал свое мнение, я сказал то, что хотел скзаать. И по-моему ответил вам вполне вежливо....
0
16-06-2009
xioka
 
есть
0
16-06-2009
Я очень рада,что у вас есть. Это очень занятная тема и разговаривать можно долго.
А вот у меня нет.
0
16-06-2009




Автор


SachkaBu

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2341
Проголосовавших: 4 (Дарин10 ?10 ?10 Vika7)
Рейтинг: 9.25  



Пожаловаться