Top.Mail.Ru

MelleniUmВажная встреча

Двадцать секунд. Величественный, именно такой, как его описывали те писаки и умники, что сидят в огромных храмах или лабораториях. Три тысячи лет томится в заточении. Три тысячи лет на службе у людей. Последние двадцать секунд, и… Свобода.

Почему именно я должен был встречать это создание в первые минуты его свободы? Этот вопрос мучил, изматывал меня. Я готов! я ведь готов? Встреча с изгнанным ангелом — подарок судьбы или последний день жизни? А что, если я ему не понравлюсь, что, если он будет зол, и испепелит меня в считанные секунды. Осталось десять секунд. Вся жизнь неконтролируемо пролетает перед глазами. Лицо заливается потом, я достаю платок, чистый и непривычно тщательно выглаженный — все должно быть идеально, меня предупреждали. Протирая лоб, я неожиданно для себя прошептал: «И почему мне не дали каких-то икон или ритуальных снастей?». Наверное, это не входит в обязанности «акушера» ангелов: призывать его к милости и прочим религиозным погремушкам. Странное это место: я представлял, что это будет происходить в церкви, мечети, в тайном погребе, в конце концов, в пирамидах, но никак не здесь. Стоял я где-то в степи, под ногами был небольшой холм, слева — одинокое дерево. Слегка подул ветер, небо неожиданно быстро потемнело: будто день резко сменился на ранний вечер. «Началось», — подумал я, и сжал кулаки. Одновременно с тем, как я стал по стойке «смирно», по всему телу пробежала сильная дрожь, казалось, что я потеряю сознание или со мной случиться нечто похуже. Небо окончательно затянуло тучами. Молния, потом еще одна — третей не последовало. Надвигающийся ливень резко сменила ясная, теплая погода: тучи пропали без единого следа,

Ч…чт…Что случилось? — кто-то тронул мое плечо, меня дернуло от неожиданности. Голос был приятный, властный. Я обернулся: передо мной стоял парень лет двадцати, стройный, похож он был на персонажа из фильмов про счастливую, но трагическую любовь. Некий «Елесей Силович», но одет в духе Древней Греции.

Ты ангел? — С легкой дрожью в голосе произнес я. Парень в ответ лишь развел плечами. После двухминутного молчания, он объявил:

Меня зовут Грен! — он отошел от меня метров на пять, взгляд у него был задумчивый. Он смотрел так, будто пытался что-то вспомнить.

А меня Виталий, для друзей просто Лик. Меня послали встречать ангела, — гордо, с явным дружелюбием ответил я, и полез в сумку. Там лежали бутерброды и бутылка минералки, — Перекусить не желаешь?

Грен согласился, подошел ко мне и предложил присесть. Я ненароком обратил внимание на его глаза: они отдавали легким светом, и были непривычно голубого цвета, настолько контрастного, что ясное летнее небо блекло бы на его фоне. Мы принялись уминать бутерброды.

Скоро начнется, — сказал, набросившийся с явным энтузиазмом на еду, Грен.

-Что?

Не знаю, — он немного смутился, бросил сэндвич и встал, — Сам увидишь.

Из его глаз, с осторожной мягкостью, начал исходить свет. Он становился все ярче, обволакивал черты его лица. Грен закрыл глаза и опустил голову, затем резко поднял вверх и… Луч светло-синего цвета стремительно пронзил небо. Яркая вспышка прошла от него по всей степи, и, дойдя до горизонта — вернулась обратно, будто ударная волна. Вокруг восцарила тишина. Я не отводил взгляда от Грена. Его ряса разорвалась в клочья, из-под нее триумфально медленно раскрывались крылья: слегка перламутровые как жемчуг и ослепительно белые.

Пора, — услышал я от Ангела. Синий луч разветвился и один его отросток потянулся ко мне. Глаза закрылись сами по себе...

Два удара молнии — третей не последовало. Я стою все в той же степи. Спиной ко мне повернут парень: невысокого роста, в руках у него был странный шлем. И костюм, даже не костюм — обтягивающая тело форма, как та, которую носят дайверы. Я осторожно тронул его за плечо, и по какой-то странной закономерности спросил:

Ч…чт…Что случилось?

Меня послали встречать Ангела! — с неуверенностью в голосе, и явным испугом произнес парень.




Автор


MelleniUm




Читайте еще в разделе «Турнир 23. «Кто я?»»:

Комментарии приветствуются.
хм... интересное.
жаль, что к окончанию конкурса интерес к нему со стороны читателей ослаб.
мне понравилось. как мне кажется, не совсем соответствует тематике конкурса, поэтму ставлю всего лишь 8.
0
28-03-2010
Мне приятно, что понравилось. Очень приятно Особенно приятно слышать это от вас.
0
28-03-2010
milena
 
Теперь понятен ответ на вопрос "Кто он?", но кто же "Я"?...
0
28-03-2010
В описании конкурса написано: "раскрыть вопрос «Кто я?» ", но не написано, что нужно привязываться к конкретной фразе... В принципе я подразумевал, что мой персонаж задается этим вопросом. Хотя не могу не согласиться: в полной мере вопрос не раскрыл.

P.S. Первый турнир в котором учавствую
0
28-03-2010
Vika
 
Хорошие мысли, интересный подход. Соглашусь с Бронтом, необходимо было найти ответ "кто-я". Вы посмотрели на все со стороны. Возможно, ваш ГГ и есть вы, думаю стоило это указать в миниатюре. А так, мне понравилось. Оценка 9б.
0
28-03-2010
Спасибо за оценку

В следующих турнирах учту замечание.
0
29-03-2010




Автор


MelleniUm

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2381
Проголосовавших: 3 (Бронт8 milena7 Vika9)
Рейтинг: 8.00  



Пожаловаться