Top.Mail.Ru

ОлориэльМолчаливая и топающий

Проза / Миниатюры26-03-2010 20:18
Жил был ежик. Жила была дверь. И отношения у них как-то сразу незаладились почему-то. Еж хотел пробраться внутрь, а дверь говорила свое веское "нет". И ничего не добавляла. И причину не говорила. А еж мок под дождем, покрывался пушистой шерсткой под снегом, становился мечтой ночью, и невидимкой — днем. Время все шло, радуга сменялась туманом, лед превращался в ручьи. А еж все беседовал с дверью. Он убеждал ее, что ему всенепременно нужно проникнуть внутрь, что когда из двери выходят, всегда так получается, что он задремал, и он опять остается на улице, что это не его вина... В конце концов, что он ужасно устал. Устал ждать. ждать чуда. Точно не помнил еж, зачем ему нужно было проникнуть за дверь. Да может это и не важно уже было. Но он так привык к ожиданию. И к этой неразговорчивой, неежимой двери, что заболел. И дверь тоже полюбила ежа и его ожидание. И вот как-то раз, поздно ночью, когда звезды преращаются в глаза неба, а листья деревьев поют колыбельную всем неуснувшим, кто-то вышел в сад. А ежик не дремал. Он сперва глазам-бусинкам своим не поверил, но потом протопал в дом. Дверь что-то скрипнула на прощанье, но еж был так удивлен переменами, что не заметил ее песни. Столько всего случилось сразу... Но груз тех весен, что протоптался под дверью ежик, навалились на него дремой. Проснулся он под утро. Девочка бегала по дому, так же громко топая, как и он сам. "Ежик!" — позвала ее мама. Ежик побежал на кухню, и как раз столкнулся с девочкой. девочка не вскрикнула, лишь повернула свою головку с блестящими черными глазками к нему. "Ежик! Ты где пропала?". "А тут ежик, мама! Всамделишный!". Мама пришла, взяла ежика на руки. Не дочку, а настящего ежика, того, который когда-то любил дверь. Они накормили его молоком и решили отвезти в лес, дивясь всей семьей, как же он попал в их дом. И это все. Все, ради чего он мечтал под дверью. И все, ради чего ее покинул. Но он был счастлив. У женщины-мамы оказались такие теплые, такие нежные руки... Такие... Ну, какие бывают только у пианистов. А девочка рассказывала ежу разные сказки, которых знала великое множество. Так счастливый еж и уснул на руках под тихий лепет Сказочницы. А проснулся уже на поляне леса. Так и не попрощавшись ни с дверью, ни с руками. И затосковал ежик через некоторое время о двери. Что ему делать — побежал обратно. Многое претерпел, многое повидал, многого лишился... Прибежал он в одно счастливое утро к знакомому дому, с улыбкой дождя в зубах (для любимой). А на ее месте уже обосновалась недоступная железная красавица. Привет дождя как-то сразу улетел домой, в густое небо, а ежик свернулся калачиком. И превратился ежик в дивный кристалл, красивее и печальней которого трудно где-либо услышать. В кристалле билось живое сердце, но светиться изнутри безумным нервным блеском он начинал только тогда, когда рядом скрипела дверь.



Автор


Олориэль

Возраст: 32 года



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Romana
 
Такая печальная сказка.. Так и в жизни бывает: вернешься назад, а там уже нет ничего, кроме воспоминаний.. Очень мастерски написано, пробуждает эмоции и воображение))
0
27-03-2010
Пасиба огромное
0
27-03-2010
И ежика жалко... эх..
0
27-03-2010
А мне соловья жалко) из Сказки моего любимого Уайльда) ниче) жива) *хлюпаю носом*
0
27-03-2010
Vika
 
Да, грустно все это. Написано с душой и сюжет передан классно.
0
28-03-2010
Пасибки)) радостно такое слышать
0
28-03-2010
даже первые три предложения эт уже круто)вопчем — молодец, Верочка) нет желания поразбить массу текста абзацами — для лучшего восприятия?)ну эт так, мысли прописью)
0
31-03-2010
пасиба) и это позже разобью) а впредь учту, всенепременно) да... пожалуй, без вашей критики я и правда, как сорняк... так бы и росла не туда) пасиба вам огромный))
0
31-03-2010
katsol
 
Хорошая сказка, и вовсе не грустная, хочется думать, что ёжик превратился в кристалл чтобы дождаться свою дверь (где-то же она есть)(это я себя обычно так успокаиваю если что-то заканчивается не так хорошо)
0
01-04-2010
да уж) хорошо бы вам раньше с ежиком познакомиться) мож все и закончилось бы не так в кого угодно оптимизм вселите
0
01-04-2010
Grisha
 
Замечательная сказка) но на абзацы я опять бы разбил)
0
19-05-2010
пасиба) да разобью я) только нужно не забывать, или вспоминать вовремя)
0
19-05-2010




Автор


Олориэль

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1647
Проголосовавших: 6 (nebel sonne10 Romana10 Metallica10 Vika10 katsol10 Grisha10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться