Top.Mail.Ru

ОлориэльПринцесса-Осень

Проза / Миниатюры18-05-2010 16:57
Когда-то давно, кажется, уже сотни снов назад, я любила гулять в парке. Непременно осенью. Мне тогда казалось, что осень прекраснее любых времен на этой земле. Я шуршала листьями — тоже снами, но уже не в этом дело. Или сидела на скамеечке, и слушала тихую, никем не признанную, мастерски отточенную сонату старого фонтана. Тот фонтан был "шедевратором настроения", так я его прозвала... Про себя... Или это мы вместе задумали? Не помню. Но у него, у нашего дирижера иллюзий, всегда получалось изменить русло фантазий, придать новый привкус жизни...

Однажды я увидела маленькую девочку. Это было в первый день очередной осени. Она так же гуляла у фонтана, и так же шуршала снами. Мы с ней никогда не разговаривали. Не знаю, почему молчала она, а мне казалось, что если скажу хоть слово, она разочаруется... Как будто я сломаю что-то важное, и это будет неуклюже и обидно... Сначала мы почти не вслушивались друг в друга, но потом стали вместе сидеть у фонтана. Еще через несколько дождей мы стали вместе, рядышком, бродить по листве.

Иногда мне казалось, что мы переговариваемся шагами по лужам (когда было сыро), или шуршанием (когда музыка Волшебного времени испарялась куда-то, как бесконечность воздушных шариков).

А еще она любила кормить голубей виноградом. Птицы с глазами-икринками привыкли к ней, и уже заранее слетались на ее тень, требуя сочных ягод и улыбки.

Эта осень, когда мы познакомились, была самой цветной осенью в моей жизни. Думаю, мне уже никогда не увидеть подобной сказки.

Когда ее красные сапожки приземлялись в лужу, а с синенькой курточки начинала капать мечта, мне казалось, что время замирает. Исключительно, чтобы полюбоваться. Фонтан, и тот тоскливо заслушивался смехом маленькой принцессы.

В последний день осени мне пришлось гулять одной. Это было так... Так странно. Как будто какого-то цвета в радуге нехватало... Вернее, сразу половины цветов. Ветер тогда что-то пытался нашептать, но я отчаянно его не понимала. Тогда он растрепал мои волосы, раздул полы пальто, рванул по лицу и улетел. Полуразрушенные статуи молчали повсюду. Я все-таки что-то испортила?..

Вечером в новостях рассказывали о девочке, которая попала под колеса иномарки. Какие-то тетки, совершенно чужие, кукловидные, что-то кричали, махали руками-крыльями, не имея возможности что-либо исправить... Водитель так и не протрезвел до конца, бурчал какие-то нелепости.

Слез не хватало... Так редко в нашем мире случается плакать! Я побежала в наш парк, растрепанная, всклокоченная... Выпал первый снег-крупка. Листья больше не шуршали, фонтан молчал. Луна спряталась за непроницаемыми тучами, и лишь редкие слабенькие фонари свысока улыбались всем без разбора. Ноги подкосились, и я рухнула на землю. Хотелось собрать в кучку опавшие перышки-листочки, согреть то, что не вернется... Ветер что-то свистел. А я, верно, свихнулась с ума. Мне казалось, что я понимаю его. Он говорил, что тело человека слишком тяжелое для долгих путешествий. Он шептал, что теперь все легко, теперь можно гулять по изнанкам туч и видеть радуги прямо в зрачках звезд.

Много лун сменилось с тех пор... Иногда, все же, мне думается, что умереть — это не так плохо, как нам внушают. Что там, за границей? Свободы, дождики и радуги... Не могла же ошибаться Принцесса Осени...




Автор


Олориэль

Возраст: 32 года



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Lilium
 
мне понравилось, осень сразу представляется, и слышен шорох листьев... но фраза "свихнулась с ума" по-моему, не совсем верна
0
18-05-2010
пасябки)
может быть, может быть... она там специально такая неправильная;)
0
18-05-2010
эээх... такое грустное, осеннее, хрустальное и нежное творение.. осень... а я ее помню..захотелось обратно туда..в осень..эх..

PS: "Как будто какого-то цвета в радуге нехватало." — тута очепятка
PPS: иллюстрация просто обязательно должна быть. я что-нить поищу;)
0
18-05-2010
пасибки) если уж оно эльфу хрустальное, значит, я ничего "не испортила"
ps у меня в альбомах место кончается. вернее, кончилось... еще эти баги вредностные...
0
19-05-2010
Leonid
 
Очень грустная миниатюра. Мне кажется символизм, который был создан или же получился спонтанно, удался на 5+
0
18-05-2010
спасибо)) символизм наше все забредайте еще))
0
19-05-2010
Мои слова пасуют. 10баллов — нет.С уважением Олег.
0
18-05-2010
спасибо) даже смущает, что так все всем понравилось>_<
0
19-05-2010
Romana
 
не смущайтесь))правда хорошо получилось)
0
19-05-2010
Спасибо
0
19-05-2010
Grisha
 
Очень трогательно, хорошая миниатюра.
0
19-05-2010
Спасибо огромное
0
19-05-2010
keydae
 
Ну вот, теперь я готова заглядывать в глаза снизу вверх и робко шептать "Вы"... Вы не из нашего мира, верно?
0
19-05-2010
Хи) из вашего, но не вполне из этого)
теперь на Вы) или на Ты ближе? " Хочу на Ты, хотя Вы предпочтительней."(с)
спасибо) Вам)
0
19-05-2010




Автор


Олориэль

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1927
Проголосовавших: 6 (Metallica10 Leonid10 Игнатов Олег10 Romana10 Grisha10 keydae10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться