Top.Mail.Ru

SachkaBu — Ночь

Проза / Миниатюры08-10-2010 13:59
Надо мной было синее небо. До сумасшедшей нереальности синее, почти цвета индиго, такого и не бывает никогда в этом мире. Сгорали первые звезды, пеплом осыпаясь за горизонт. В старом патефоне, что остался еще от бабушки, накручивала уже пятый десяток пластинка Муслима Магомаева. Его тягучий голос уносился ввысь и зажигал уже новые звезды. Я лежала на мягкой перине, которую перенесла с кровати на скат крыши, и почти не дыша, слушала. В голове, кажется не осталось ни одной мысли, лишь воспоминания.

-А расскажи мне сказку или почитай вслух.

Ты каждую ночь просила об одном и том же. Прости, что я могу исполнить твое желание лишь сейчас.


Этот фонарь был единственным на длинной улице. Он старался светить ярко-ярко, чтобы уничтожить как можно больше темноты. Именно уничтожить, ведь фонарь искренне считал себя героем ночных аллей. «Почему же я не могу помочь всем людям в этом городе? Почему я не могу осветить их лица в полночный час?». Мысли его были печальны и крайне возвышенны.

И вот в одну из самых темных ночей, когда мрак, казалось, забрал себе почти всю Землю, фонарь решился на невозможное. Он разжег в себе огонь такой яркости, что тот затопил в себе город. И даже лучи восходящего солнца не смогли погасить его свет…

С тех пор город тот погружен в вечный мрак, ибо солнце отвернулось от него, а фонарь, перегорев, навсегда потух.


На дальнем краю загорается рассвет. Небо теперь оттенка бирюзы, его можно даже потрогать руками. Вот исчезли и последние звезды. Я пожелаю тебе спокойно ночи, хоть в вашем городе уже давно утро, и отправлюсь тушить фонари…




Автор


SachkaBu

Возраст: 33 года



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Grisha
 
Красиво. А в некоторых странах еще сохранилась профессия фонарщика) Ди жизнь у них как в сказке.
0
08-10-2010
Всё — кей но... как-то не совсем предложение — "Помню, как мы вот так же загорали на это месте, а потом натирали друг друга кефиром, потому что уснули под жарким полуденным солнцем." Что-то не так, но что не пойму. Может мне видится слегка иначе? — "Помню, как мы вот так же загорали на этоМ месте, натирая друг друга кефиром, а потом уснули под жарким полуденным солнцем". Так или примерно так.
0
08-10-2010
Зачем натираться кефиром и засыпать под солнцем? Это немного садомазо, не находите?
0
08-10-2010
Ну тогда — "Помню, как мы вот так же загорали на этоМ месте, а потом натирали друг друга кефиром, что-бы не уснули под жарким полуденным солнцем.
0
08-10-2010
Это нелогично. Натеревшись кефиром и так не уснешь — противно. Такое чувство что вы никогда не обгорали, перележав в полдень на солнце.
0
08-10-2010
Ладненько... попробуем с другого боку. Попробуем убрать всё "лишнее" и получим — "....., ... мы.... ... загорали, потом натирали, потому что уснули ..... ....." Если и в этот раз не объяснил стал быть убежусь очередной раз в том, что если Бог и дал мне СЛОВО то... забыл покрасить его в умный цвет.
0
08-10-2010
keydae
 
Затягивающе. Очень-очень красиво. И сказка, несмтря на то, что грустная, всё равно сказка. Как сон, вроде бы тягостный, но просыпаешься — и остаётся только ощущение дымчатой сказочности... Во всяком случае, у меня такое ощущение...
0
09-10-2010
+10б.
0
09-10-2010
фонарь!!!я обожаю фонари!в казани есть самки фонарей и фонари-феи а вообще,я начал нести чушь,потому что давно не читал таких... циничных и дестких сказок,как эта.
0
03-08-2011
А у нас нет таких фонарей =( Ты слишком много меня прочитал, это вредно)
0
03-08-2011
я фотки привезу!во владе тоже нет таких фонарей...
0
03-08-2011




Автор


SachkaBu

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1886
Проголосовавших: 3 (Grisha10 keydae10 Игнатов Олег10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться