Top.Mail.Ru

Салават — Переход

Незаконченное произведение, написанное под действием кратковременной и сильно ощутимой эйфории, если хотите продолжения дайте мне знать. Мое писательство не заставит ждать.
Проза / Миниатюры13-02-2011 19:18
Скомканная пачка дешевых сигарет какой-то американской марки упала рядом с урной, не попав в нее, и осталась так лежать.

"Ну вот еще! И ты туда же?!" — начал проклинать не в чем неповинную пачку и ругать мир самыми грубыми и низкими словами, что знал, чему научила жизнь в трудные минуты. Изнутри он просто был напряженным комком злости, этот шарик все мотался из стороны в сторону, заставляя его мышцы дергаться. Напротив же он был слаб, но агрессия каким-то образом давала ему свою энергию, только чтобы он ненавидел все больше и больше, чтобы отравлял все вокруг. Уголок губы нервно двинулся, и он, вдыхая, поднял не долетевший мусор, и еще сильнее сжав в руках, швырнул ее куда хотел.

Он дышал глубоко, словно ему было трудно вдыхать холодный воздух.

"Чертова промозглая погода!" — руки сами собой потянулись в карманы за кожаными перчатками черного цвета. Одна их них словно специально упала на асфальт, покрывшийся сверху пузыристым внутри льдом.

"Это уже слишком..." — Другая перчатка оказалась рядом с выброшенной пачкой в урне. Он чувствовал себя чуть ли не победителем этих злобных перчаток и сигарет. С этим ощущением внутри он пошел дальше, только теперь держа обе руки в карманах, чтобы окончательно не промерзнуть.

Он медленно, желая не подскользнуться на гладких каменных ступеньках, спустился в пешеходный переход. В нос сразу же ударила вонь, смешанная с едким сигаретным дымом. Он, скривил лицо, испытывая огромную неприязнь то ли к запаху, то ли к дыму, или вовсе к этому месту с разбитыми по углам лампами.

Странно, но здесь никого не было, лишь он тонул в этой темноте, разрезаемой в конце туннеля уличным светом, куда он и потянулся. Его шаги гулким эхом возвращались к нему, отражаясь от исписанных разными надписями и граффити стен, по которым вверх и вниз гуляли ветвистые трещины бетонного цвета, ранами обнажая этот коридор,вытянувшийся под землей.

Конструкции, планы, тщательно возводимые мыслями, распались карточным домиком, лишенной одной спасительной карты где-то около опоры.

"Перчатки, — он наконец осознал, что сделал глупость. — Зачем их было выбрасывать?! Понимаю, сигареты. Но не перчатки же!" — начал он причитать про себя, желая надавить на свое сознание, чтобы опустить уровнем ниже для полного смирения с мыслью того, кто он есть на самом деле.

"Человечишка, незаметный такой." — ему будто доставляло удовольствие унижать, дразнить и одергивать себя.

Мир вокруг размазался неясным, нечетким фоном — он погрузился в свой мир.




Автор


Салават




Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
 
milena: комментарий удалён пользователем Салават 15-03-2011
 
Салават: комментарий удалён пользователем Салават 15-03-2011
 
milena: комментарий удалён пользователем Салават 15-03-2011
 
Салават: комментарий удалён пользователем Салават 15-03-2011
 
Kranch: комментарий удалён пользователем Салават 15-03-2011
"Он чувствовал себя чуть ли не победителем этих злобных перчаток и сигарет".
Интересно,какие именно проблемы (состояние души) кроется за перчатками и пачкой сигарет?
Мне очень понравилось, продолжения ох, как хочется...
0
19-06-2012
возможноЮ,вам это покажется злым или суровым или еще черт знает каким, но:
мне, как читателю, было сложно осмыслить большую часть предложений. мне кажется, ваше произведение нуждается в редактуре. Особенно весь второй абзац и вот это предложение: "С этим ощущением внутри он пошел дальше, только теперь держа обе руки в карманах, чтобы окончательно не промерзнуть. "
сделайте что-нибудь со словом "теперь", а то мне-читателю кажется, что до этого момента ваш лирический герой никогда в своей жизни не держал ни одной руки в кармане.
0
06-11-2012




Автор


Салават

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1682
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться