Top.Mail.Ru

LazyShiДоброе утро, Вьетнам...

Грустный рассказ на тему войны....
Проза / Рассказы26-09-2011 01:14
-Дооообрррое утррро Вьетнам! Вы слушаете радио Вооруженных Сил США. С вами Барри и Джонни!

-Я Барри!

-А я Джонни!

-Сейчас для всех тех кто несет службу мы поставим всеми любимого Джеймса Брауна и его мега хит "I Feel Good"


.. "Wo! I feel good, I knew that I wouldn't of..."


Подозрительно легким оказался путь по лесу. Слишком легким. Хотя может это все мое извечное везение. Или просто гуки не ожидали ничего подобного от нас. В любом случае я благополучно добрался до заданной точки, и подыскав удобную позицию, залег, прильнув к прицелу верной винтовки. "Несносная Бэтти", как я ее называл. Никто еще не выживал после ее "поцелуя". Выставив соответствующие поправки я залег в ожидании. Примерно через полтора часа из палатки выбралась моя цель. Вьетконговский бригадный генерал Лей Вонг. Я вынул жвачку изо рта и прилепил ее к прицелу винтовки, потом дожую. Еще немного приготовлений и поправок. Все делается быстро и точно. Отработано до автоматизма. Моя мишень повернулась и на ее лице появилось удивление. Видимо он заметил отблеск линз. Но все равно слишком поздно для него. Пуля попала точно в лоб. Даже вскрикнуть не успел....


"...When I hold you in my arms

I know that I can do no wrong..."


В прицеле все выглядят маленькими, словно игрушечные солдатики. Оттого и жизнь отнимать у них немного проще. И вообще убивать — довольно просто. Рррраз! И нет человека. Был и нету. Пшик! А может никогда и не было. Смерть — еще не доказательство того, что ты жил. Убить тяжело только в первый раз. Это как потерять девственность. Сначала боишься... А потом.. "Чпок! Доооброе утро!" некоторым потом даже нравится убивать. Мне нет. Но приходится. За идею. Хотя эта идея такая же херня как тот, кто ее придумал. Что это за идея такая? Ах да, как же! Они — плохие, а мы — хорошие. Чушь. Эта идея изжила себя примерно после второй мировой. Теперь это звучит как бред дедушки-маразматика. Устал воевать. Не хочу больше убивать стариков, женщин и детей. Но наше правительство знает только такой способ ведения войны. Устал. Хочу домой к престарелой мамочке в кресле-качалке. А вместо этого вынужден торчать в этих богом забытых джунглях. Ах ну да! "Ты нужен дяде Сэму!" Они забывают сказать "..Чтобы ты выполнял за него грязную работу." Устал. Устал "творить добро под белой дланью демократии." Хочу туда где меня не будут заставлять убивать невинных. Где мужчина никогда даже руки на женщину не поднимет. Туда где чистый воздух....


"...So nice, so nice, well I got you

Wo! I feel good, I knew that I wouldn't of..."


Звонкий, как хлопок пробкой из бутылки шампанского, выстрел рассек тишину Вьетнамского леса. Тупая боль в левой руке. Выглянул. Увидел стреляющего. Еще выстрел. Пытаюсь отползти за холм и перезарядить винтовку здоровой рукой. Тугой удар в грудь. Винтовка выпадает из ослабших рук. Понимаю, что уже никогда не смогу выбраться из за этого холма. Туда далеко. Туда где трава зеленее. Туда, за горы. А все таки сегодня чертовки красивое небо....


"...So good, so good, 'cause I got you

So good, so good, 'cause I got you"


-Это был Джеймс Браун... а мы продолжаем нашу радиопередачу... Барри.. тебе есть что сказать?

-Еще бы Джонни... Так вот. Недавно одному из наших солдат мама прислала письмо в котором спрашивала, не нуждается ли он в чем нибудь... там продуктах, бритве или может (хо-хо) порножурналах... и знаешь что ответил ее сынок?

-Нет, что?

-"Мама, мне ничего этого не надо. Пришли только чистых, новых носков!"

-Даа... У нас тут влажность такая. А что для солдата самое главное?

-Чтобы ногам было сухо и удобно?

-Именно. Поэтому наш солдатик правильно поступил. Кстати мед часть предупреждает: "Прежде чем одеть носки встряхните их. Там могут быть змеи"

-Эт точно, эти бестии такие проворные. Но не будем о грустном и послушаем. "Creedence Clearwater Revival" с композицией "Fortunate Son"


"Some folks are born made to wave the flag

Yeah, the red, white, and blue

When the band plays 'hail to the chief'..."


Отблеск линз был первым знаком того, что снайпер, которого прислали убить нашего командира, нашел себе позицию и уже залег в ожидании. Чтож, моя позиция не хуже. С его точки ему будет трудно меня заметить, в то время как я его прекрасно вижу. Поправки. Мое перекрестие уже у него на сердце. Подожду пока. Мое достопочтенное командование приказало стрелять только после того, как янки убьют добровольца, который будет играть роль генерала. Пусть эти собаки думают что победили. Это нам только на руку.

Минуло несколько томительных минут ожидания. Наконец из штабной палатки вышел доброволец. Я крепче сжал верную СВД и прильнул к окуляру. Американец выставил поправки и замер. Четкий и хлесткий выстрел. Подставной генерал рухнул навзничь. Во лбу у него зияет пулевое отверстие.. тонкая работа. По лицу американца скользнула едва заметная улыбка... И в этот момент я выстрелил. Но он дернулся и пуля попала ему в руку. Черт. Неудача. Готовлюсь к следующему выстрелу. На этот раз ошибки не будет. Выстрел. Снайпер замер. Теперь он навсегда останется пленником Вьетнамских джунглей.


"...It ain't me, it ain't me

I ain't no millionaire's son

It ain't me, it ain't me

I ain't no fortunate one, no..."


И почему этим Американцам не сидится у себя дома? Почему они не могут оставить нас в покое. Мы ведь ни кому не мешаем, живем на СВОЕЙ земле. Почему? Зачем, скажите мне, нам нужна эта треклятая Американская демократия. Нам она не нужна. Почему они пытаются установить повсюду свой мировой порядок. Может их кто то назначил всемирной полицией? Сомневаюсь. У нас есть собственные ноги, почему же тогда они не хотят нас отпустить жить так, кк мы умеем. Да мы живем не совсем идеально, но это наша жизнь. Мы встанем на ноги. Пусть не сразу. Пусть потихоньку но встанем! Эти Янки думаю что им все позволено. Черта с два! Мы будем сражаться за свою свободу! Все до единого! И этот мировой терроризм под белой дланью демократии сдастся. Они отступят! Хорошо еще что в мире есть страны, которые хотят просто союза с нами, а не власти над нашими территориями. Например Советский Союз. Да, все его ненавидят за то, что они якобы хотят захватить весь мир, однако я чего то не замечал у них такого. Ну подумаешь пропагандируют коммунизм. Это же дело каждого. Хочешь — вступай, а хочешь нет. Может вместо того чтобы обливать СССР грязью, стоит посмотреть на США? Кто как не они прилетел к нам с другого полушария. И не просто прилетел, а с тоннами оружия, и наверное еще с парочкой атомных бомб. Они это любят. Спросите у жителей Хиросимы и Нагасаки. Ах вы не можете? Мертвы говорите? То-то же! Не удивлюсь если они так же поступят с нами. Но все равно мы будем сражаться! Во что бы то ни стало!


"...Some folks inherit star spangled eyes

Yeah, when they send you down to war

Well, when you ask them how much you should give

Yeah, it's always more, more, more..."


Рев реактивного двигателя разорвал Вьетнамское небо. "Фантом" пронесся почти над самой головой, что заставило меня пригнуть голову. Самолет молниеносно удалялся но внезапно сделал вираж и полетел обратно. Когда он был примерно в 200 метрах от меня от него отделился блестящий объект, который стал стремительно падать. Через несколько секунд после того как он исчез из виду послышался небольшой взрыв и вслед за ним, по лесу пополз до боли знакомый запах горелого. Напалм. Все. Финиш. Отвоевался. А жаль. Я так и не смогу увидеть свою стран, свободной. Через несколько мгновений всепожирающее пламя уничтожило все следы недавней дуэли снайперов.


"...It ain't me, it ain't me

I ain't no military son

It ain't me, it ain't me

I ain't no fortunate son

Take it away..."




Автор


LazyShi

Возраст: 36 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Автор


LazyShi

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1249
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться