Top.Mail.Ru

Богдана

Украденный восторг быть русской…
Проза / Статьи29-10-2011 20:01
«Мы — русские, какой восторг!» В этом восклицании А.В. Суворова проще и понятней всего выражено то переживание, которое и делает, собственно, русского русским. В нем нет политики, казенного патриотизма и превосходства над какой либо другой нацией, а есть некая тайна, эмоции искренней любви, радости и счастья быть русским…

Уже никто не спорит, что русский человек по природе талантлив, наделен особой интуицией, изобретательностью и смекалкой, обладает необыкновенно восприимчивым умом, и все это компенсирует недостаток образования, профессионализма и методичности в труде.

Все знают, что русский человек не способен к накопительству, бескорыстен и щедр, готов все отдать другим или же в порыве страсти все бросить на ветер. Русский человек простодушен, в нем нет самодовольства, самомнения, он самокритичен, понимает и признает свою греховность и несовершенство, всегда готов к искреннему покаянию и живет не столько по закону, сколько по совести. Лучшая в мире православная вера с ее идеалами любви, смирения и соборности наделяет русского добротой, милосердием, жертвенностью, гуманным отношением к врагам, отсутствием национального и личного эгоизма, готовностью подчиниться коллективу.

Однако, в русском человеке, в его хорошем, имеется много и плохого; и наоборот, в плохом, много хорошего. Ибо так противоречиво, устроен любой человек. Русский человек в особенности. И в этом его индивидуальность и парадоксальность личности…

Сегодня быть русским — дурно, не престижно, даже постыдно. Нет былого восторга быть русским… Причина, в основном, в нашей многовековой ментальности, и, что мы не хотим никак меняться и быть по европейскому образу и подобию. А зачем нам меняться, если мы такие, какие есть?

Да, есть у нас странная черта характера — быть доверчивым и свято верить в то, что за границей живут лучшие люди, там всё лучшее и всё передовое. Нам кажется, что там экономисты умнее, философы мудрее, товаропроизводители честнее, а политики гуманнее. Глупости это. Мы многократно убеждались в том, кто есть кто, но продолжаем благоговейно поглядывать туда, где садиться Солнце. А, по большому счету, что в них, то и у нас. Люди, как люди. Единственное наше различие в том, что они не ментальны, а мы ментальны. Точнее, не такие как все они. И в этом наша великая тайна, сила, наше богатство и слава, хотя иногда и худая…

А еще, мы быстро учимся и, как правило, затем обставляем наших заморских учителей….

Да, мы — мнительные и наивные экспериментаторы-энтузиасты. Безумно любим все реформировать, ставить даже дьявольские опыты над собой и своей средой обитания ,и, при этомникогда и не о чем не сожалеть. Весь мир безвозмездно пользуется результатами наших экспериментов, как надо (или не надо) возводить различные социально-политические мироздания. И, что с того? Не ошибается только тот, который ничего не делает. Нам все одинаково по силам. Одновременно все разрушать, а потом тоже самое строить, как и с пеной у рта доказывать всем и вся, что мы богоизбранные, великие и живем хорошо…

Да, мы ненавидим жару и пустыню, но обожаем холод, лес, горы, речку, наверное, потому, что в пустыне тяжело пить водку. От того и пьем, иногда не в меру. Любой человек, проживший среди нас несколько лет, непременно обрусеет, и станет таким, как мы. И обязательно будет пить водку. Иначе он не выживет среди нас. А еще мы любим русский мат. Это, если хотите, наше тайное оружие…

Да, мы долготерпеливы и уважительны к инородцам, но становимся кровожадными расистами, когда нас не уважают на нашей земле. Заигрывание центральной власти с национальными окраинами способствовало тому, что у спустившихся с гор джигитов, и приехавших мигрантов из ближнего зарубежья, стал проявляться нездоровый комплекс «я — хозяин этой страна!» Они уже нас учат и предлагают нам ввести в стране «сухой закон», а нашим девушкам не ходить в коротких юбках. Дожились! Но мы не злопамятны и не зловредны. Мы выше этого, но если чуть — что не так, то никого в плен не будем брать. Ещё три капли терпения, как наши улицы и многочисленные рынки страны превратятся в места народного гнева против тех, кто ведет себя в нашей стране, как варвар, дикарь, не уважает нас и нашу культуру. А как вы хотите?…

Да, мы маниакально терпеливы. Там, где у других народов кончается терпение, у нас начинается выносливость. А когда кончается выносливость, мы уже не вспоминаем о здравом смысле, пока не выпотрошим нашего врага и не напьемся его крови. А затем, конечно, слезливо будем выставляем перед всем миром свои синяки и шишки, и каяться, каяться, каяться… Ну, вот такие мы!

Да, мы обожаем чинопочитание — это выливается в то, что мы пишем одинаковые для всех законы, а вот наказания выносим разные. Всё зависит от твоего общественного положения и денег на твоем расчетном счету. Еще немного воруем! Но только у государства, так как оно постоянно нам недодает или, попросту, обирает…

Наша многочисленность и большая смертность привела к тому, что мы абсолютно не ценим человеческую жизнь и почти утратили ощущение «защиты своего племени». Именно поэтому,наверное, некротическими мотивами пронизана вся наша культура, и, в особенности, литература: сказки, стихи, песни, проза…

Никто не смеет упрекнуть нас в жадности и двоедушии. «Гулять, так гулять! Любить, так любить! Стрелять, так стрелять!» Однозначно, мы — фаталисты и максималисты. Мы уверены, что эволюция — это не цепь мутаций и со временем мы станем более совершенными, сохранив себя и свою самобытную культуру…

Да, нашему миру не присуще равноправие — ни в семье, ни в обществе. Да, мы знаем ответы на все вопросы, кроме одного: «Что делать, и кто виноват?» И никогда не узнаем, ибо нам это, по большому счету, и не надо. Все равно будем поступать посвоему и экспериментировать…

Да, мы не сентиментальны, иначе бы не смогли выжить в этой враждебной Вселенной. Мы готовые идти на любые лишения, на голод и холод — лишь бы никто не смог отнять у нас даже пяди нашей русской земли. Именно поэтому мы стремимся правдами и неправдами к тому, чтобы все вокруг считали нас Великой державой. Это не шовинизм, и не империализм — это вне обсуждения, это само собой подразумевается. Мы — державная страна. Вы же нас не любите?…

Алогичность к построению традиционных форм общественной жизни — вообще довольно обычное явление на Руси. Так было всегда. Так и сейчас. Мы, попрежнему, очень любим начинать «всё сначала. Быстро обнулять — причем, будь то личный карман или государственная казна. Гуляем до конца! В угаре "обновления" мы с остервенением бьем лица наших близких родственников и друзей. И ловим братские кулаки в ответ. В процессе полемики мы последовательно приводим факт за фактом, затем, не достигнув консенсуса, бьем в лицо оппоненту. И только на горьком похмелье к нам приходит раскаяние и мы, обливаясь слезами, пивом и рассолом — прощаем друг друга. Пытаемся пристроить обратно, оторванные вчера, чубы и бороды…

Все вышеперечисленные душевные и нравственные качества, составляющие, как говорят, недостатки русского человека, не оправдываются мною и не изображаются, как достоинства. Это было бы глупо. Здесь речь идет о том, что все люди разные и не надо никого возвышать или принижать, так как превосходство одного народа над другим, национализм , ложный патриотизм ведут всегда к войнам. А этим грешат многие кретины — политики и кретины –журналисты…

Я свое отечество называю про себя ласково — моя страна Опаньки. Почему? Да за ее самобытность, непредсказуемость и противоречивость! За ее краски, звуки, холод и тепло    русской зимы, чудной весны, яркого лета и прекрасной осени; запахи далекого детства: новогодних мандарин, деревенского хлеба в русской печи, ладана, горькой полыни; вкус меда с малосольным огурцом прямо на отцовской пасеке, парного молока от    коровы Маньки….

Я в восторге от моей страны Опаньки! Это не русофобия, это просто любовь к тому месту, где ты родился и вырос, природе и трезвый взгляд на существующее состояние страны и умов…




Автор


Богдана




Читайте еще в разделе «Статьи»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Автор


Богдана

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1378
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться