Top.Mail.Ru

БогданаПочем загадочная русская душа

Проза / Статьи29-10-2011 20:04
Родители дали мне три главных умения: поступать по совести, не брать чужого, думать своей головой. Главных, потому что, в отличие от веры или богатства, они остаются на всю жизнь и всегда помогают. Что касается богатства или веры, то, эти вещи изменчивы, как вся наша жизнь…

Некоторое время назад я решила пойти против совести и пожить на широкую ногу. Надоело жить в бедности и нищете. Квартиры нет, машины нет, живу впроголодь. А тут еще работу потеряла. Перспектив никаких…

Вариант один — продать свою родную русскую душу, как можно дороже на международном рынке. За доллары. Все равно, думаю, валяется без толку. Была, не была!

Поместила ее в красивую расписную русскую матрешку, подписала, что это русская душа, сделала соответствующую аннотацию: «Продается «загадочная русская душа»: православная, добрая, хлебосольная, противоречивая и смеренная. Дорого».

Ну, вызвала, как полагается, представителя международной закупочной организации в России. Появляется такой элегантно одетый мужчина элегантного возраста, достает из кармана какой-то приборчик, включает, подносит к матрешке и говорит:

-Занятная у вас русская душа. Бунтарская. Непредсказуемая. Уровень европеизации на нуле, а это наш главный показатель. Вы своею русской душою завалили весь международный рынок. Но ее не покупает даже дьявол для своих экспериментов. Боится. Ничем не могу вам помочь. «Загадочные русские души» на нашем рынке не пользуются спросом. Брендами являются европейские, американские и китайские души. Неплохо идут ,еврейские.

Как это не покупают русские души? — возмущаюсь я. — Чем они хуже ?

    — Не знаю — говорит менеджер, спрос определяет предложения. Люди больше покупают бренды или, по дешевке, души третьих стран, которые там    воруют.

   — А души разве воруют?

    — О! Еще, как! Только не русские. И нам же потом продают. Мы же не спрашиваем, где взяли. Не наше это дело. Сказал он это и исчез.

Мне так стало стыдно и больно за нашу загадочную русскую душу, что она в мире не востребована и абсолютно не ценится. На последние деньги накупила водки и напилась, чтобы ее как-то, родненькую, утешить. Не помогло. Решила, буду копить деньги на покупку любой другой души, скажем, чеченской. А что? Им Аллах много денег дает! Сам Рамзан Кадыров говорил недавно…




Автор


Богдана




Читайте еще в разделе «Статьи»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Автор


Богдана

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2019
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться