Top.Mail.Ru

Муся — 1-я экскурсия в Западную Сибирь

Как расшифровывается имя реки Урал
Проза / Статьи24-12-2011 01:57
У ненцев очень своеобразный язык. Чтобы понять смысловое значение любого ненецкого слова, придется заглянуть в «Русско-ненецкий словарь» (М,1951,ГИИНС, с.321).

В языке ненцев присутствует слово(-окончание), представляющее собой глухой, гортанный смычной звук, похожий на русское «к». В зависимости от того, стоит ли апостроф (черта) над гласной или согласной, все слово принимает разное смысловое значение. Например, «Я» без апострофа означает «земля»,а «Я*»-«уголь». Слово «мал» без апострофа означает «конец», а «мал*» с апострофом — «всё-всё».Нетрудно догадаться, таким образом, что «Я+Мал» переводится как «земли конец». Древние обитатели полуострова Ямал (ненцы), словом «И*К»«вода» выражали любое водное образование. До сих пор русскоязычные имена рек и озер Западной Сибири носят имена «Ик», особенно в местах обитания предков ненцев (саргатов). Есть приток Камы — Ик, левый приток Оби — Икса, река Ик южнее г. Братска, оз. Ик к северу от Омска. В этом ряду имен и «Я+И*к=земная вода". А ведь ЯИК-река переименованная вот уже 235 лет в реку Урал.


Позволю себе вставить ответ на комментарий одного, очень уважаемого мной авторнетовца, как продолжение "про Урал":

"Уважаемый Барон, я далее планировала рассказать про общее понятие "священная, святая", но Вы, задав вопрос, опередили меня. Поэтому вкратце отвечу —про УРАЛ: "UА"( где U с черточкой сверху, как долгое)в уральской языковой семье по Иллич-Свитычу, переводилась как "течь,рябь",а без птички "u" (отрывистое)являлось относительным местоимением "который"."RHA" или "RA" — в той же языковой семье,а в алтайской "s^ara" (чара)переводиться как "светоносный,божественный"..Теперь выводы сделайте сами.И вот перед Вами — УРАЛ."


Согласитесь — увлекательное занятие!



Это произведение читают в альманахах:
1. Что в Имени тебе моем...


Автор


Муся

Возраст: 39 лет



Читайте еще в разделе «Статьи»:

Комментарии приветствуются.
"Как расшифровывается имя реки Урал" не сказано, имелось в виду возможно "бывшее имя реки Урал — Яик"
не означало ли поэтому икать — просить воды?))шутка
0
26-12-2011
 
Муся: комментарий удалён пользователем Муся 26-12-2011
Уважаемый Барон, я далее планировала рассказать про общее понятие "священная, святая", но Вы, задав вопрос, опередили меня. Поэтому вкратце отвечупро УРАЛ: "UА"( где U с черточкой сверху, как долгое)в уральской языковой семье по Иллич-Свитычу, переводилась как "течь,рябь",а без птички "u" (отрывистое)являлось относительным местоимением "который"."RHA" или "RA" — в той же языковой семье,а в алтайской "s^ara" (чара)переводиться как "светоносный,божественный"..Теперь выводы сделайте сами.И вот перед Вами — УРАЛ.
Согласитесь — увлекательное занятие!
0
26-12-2011




Автор


Муся

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 3175
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться