Top.Mail.Ru

DariyaРождение личности

Проза / Миниатюры20-05-2012 19:26
Проблема взаимоотношений отцов и детей актуальна из поколения в поколение. И наш герой не является исключением.

Игорь рос в достаточно обеспеченной семье, с детства ни в чём ему не отказывали. Родители выполняли любую прихоть мальчика и его приучили к тому, что все мечты мигом сбываются, и не нужно в чём-то себе отказывать. Этим они хотели обеспечить сыну наилучшую и максимально комфортную жизнь.

Но отец редко бывал дома и мало времени проводил с сыном, заменяя своё внимание подарками. Мать тоже не находила достаточное количество часов, нужное мальчику, и оставляла его с няней, каждый раз целуя сына на прощание и восхищаясь благополучием семьи. Игорь взрослел и становился всё более замкнутым, а стабильная денежная сумма , ежедневно находившаяся в его распоряжении, только усугубляла недостаток родительского внимания. Единственным проснувшимся желанием Игоря было научиться танцевать современные направления, такие как «стрит данс» — уличные танцы, видеоролики которых он часто наблюдал на экране. И это не осталось неосуществимым.

В шестнадцать лет парень направился в танцевальную школу, хотя отец был против одной только мысли об этом. Он готовил сыну совершенно другое будущее. Но именно увлечение спасло Игоря в дальнейшем от пагубного влияния школьной компании, в которой он находился.

Ребята в классе осуждали его за танцы, которым тот стал уделять бОльшую часть свободного времени. До танцевальной школы Игорь также, как и его «друзья», бессмысленно уничтожал себя, занимаясь распиванием спиртных напитков и прогуливанием половины уроков. Иногда, находясь в компании, ему хотелось поговорить с "друзьями" о взаимоотношениях в семье, так как все ребята были примерно такого же «происхождения» и воспитывались одинаково. Но мальчишки часто иронически посмеивались над ним, рассуждая так: «Ты что, дружище, зачем тебе внимание и болтовня (беседы) с родителями? Хочешь, чтобы они приставали с расспросами о том, как ты проводишь время? Денег они дают много, разговорами не раздражают, не понимаю, что тебе ещё нужно?». После таких реплик Игорю уже не хотелось делиться проблемами, потому что убедился, что его не поймут. А поговорить, в общем-то, было не с кем.

Какое-то время его совсем не тяготил такой образ жизни, иногда даже нравился. Только спустя полгода он стал задумываться о том, что желает изменить свою действительность, но не знал — как.

Однажды, прогуливаясь после уроков, увидел афишу, в которой объявлялся набор желающих для обучения танцу «модерн». В тот же день позвонил и был записан в группу. Родителям сообщил не сразу — боялся реакции, и не хотелось выслушивать упреки и недовольства.

После того, как рассказал дома о новом занятии, впервые состоялся серьёзный разговор с отцом. Дмитрий Николаевич, отец Игоря, воспринял занятие танцами как временную прихоть и был уверен, что скоро это прекратится, хотя и пригрозил сыну, что запретит ему танцевать. Проходили недели, месяцы, и отец видел, что сын продолжает посещать танцевальные классы, после чего состоялась ещё одна беседа. Игорь заявил, что не оставит танцы — ему очень нравится танцевать, а хореограф сказал, что у парня хорошие способности. Только теперь родители поняли, что абсолютно не знают сына, и что он уже вырос.

В классе у Игоря уже не складывались отношения. За успеваемостью он не следил, зато на школьных концертах выступал с удовольствием. Девчонкам нравилось, как он танцует, и многие стали симпатизировать ему, а бывшие друзья, наоборот, устраивали нередко конфликтные ситуации. Они не могли понять, почему Игорь вдруг покинул их весёлую компанию и будто стал другим человеком, с которым они не могли найти общий язык.

Танцы шли на пользу парню, в них он нашёл себе «применение», и общение в танцевальной группе складывалось благополучно. Здесь — на танцах, в отличие от семьи и бывших школьных друзей, он был интересен как личность, и его мнение было далеко не последним в коллективе. Дмитрий Николаевич, желающий устроить парня к себе в организацию уже по поступлению Игоря в вуз, получил отказ сына, не желающего идти «по стопам отца». У Игоря были свои интересы, и он не боялся того, что отец после такого заявления сына оставит его без финансов. Ведь с танцевальной группой он уже кое-что зарабатывал благодаря выступлениям на различных мероприятиях. Впервые за несколько лет Игорь ощутил истинную прелесть жизни, а также обрел для себя смысл.




Автор


Dariya

Возраст: 32 года



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Я здесь новичок, прошу ваших комментариев.
Комментариев нет




Автор


Dariya

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1040
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться