Top.Mail.Ru

Вионор МеретуковЦирк

Проза / Рассказы25-07-2012 00:05
...Когда я вошел к Карлу в номер, этот идиот вертелся перед зеркалом, скаля зубы в довольной улыбке.


Мой друг был обряжен в темно-синий костюм с погончиками, золотыми позументами и лампасами на брюках.


«Как я тебе нравлюсь? — с трудом оторвавшись от зеркала, спросил он. — Не хватает только ордена Дамской Подвязки на муаровой ленте. Не правда ли, оригинально, броско, красиво? В этом наряде я просто неотразим! Заруби себе на носу: одежда влияет на поведение, как фабула — на содержание, и — наоборот! Какова сентенция, а? Напялив на себя все это, я тут же превратился в шпрехшталмейстера цирка Барнума и Бейли.


Представь себе картину: вот я, легко ступая, выхожу на манеж, запорошенный свежими сосновыми опилками. Тщательно отутюженный костюм с лампасами, фельдмаршальскими погонами, аксельбантами и золотыми лентами-галунами плотно облегает мое прекрасное тело, туго затянутое в корсет из моржового уса.


Гласом громким, как пароходная сирена, гласом, вдребезги разносящим стеклянные конструкции циркового купола и с уханьем уносящимся в поднебесье, я рявкаю на весь белый свет: — А теперь, уважаемые леди и гамильтоны, в первый и последний раз на арене нашего цирка исполняется смертельный номер — человек-еврей!


Объявлю и воздену руки, словно в молитве.


И тут выскакиваешь ты в выцветшем люстриновом лапсердаке. Особо подчеркиваю, лапсердак на груди и животе заляпан жирными пятнами от херинг бонде, иными словами, сельдяного супа, съеденного непосредственно перед выходом на арену для поддержания убывающих жизненных сил.


Звучит увертюра Исаака Дунаевского.


По моему знаку униформисты с помощью особого устройства подбрасывают тебя на высоту пятиэтажного дома, то есть под самый купол цирка.


Там ты, дрожа от страха и наложив полные подштанники (не надо было обжираться!), со всеми возможными предосторожностями закрепляешься на малюсенькой реечке и, раскорячившись, как корова, ждешь моего следующего сигнала.


Зал в едином порыве выпускает из своих легких весь воздух, который накопила, пока наслаждалась музыкой выдающегося композитора. В цирке воцаряется гробовая тишина.


Все ждут и надеются, что опасный номер закончится гибелью артиста: такова гнусная природа среднестатистического обывателя.


Но вот сигнал подан, и ты, вопя, как резаный, бросаешься вниз.


И когда кажется, что еще мгновение и сбудутся чаяния публики, и ты брякнешься оземь и разобьешься в лепешку, на арене невесть откуда появляются пожарные.


Они быстро и ловко растягивают брезент, и ты, вместо того чтобы по жопу уйти в опилки, мягко приземляешься на импровизированный батут. Зал, в глубине души разочарованный, тем не менее, неистово рукоплещет!


Ты раскланиваешься и незаметно отряхиваешься. Твое лицо расплывается в счастливой улыбке.


Но радуешься ты преждевременно!


Ты спасен лишь для того, чтобы принять участие в следующем номере программы. Куда более рискованном!


А сейчас, почтенная публика, — опять кричу я во все горло, — вас ждет незабываемое зрелище! На арене нашего цирка сегодня и всегда: рус-ска-я лю-би-мая на-род-на-я забава — борьба с жидом!


Опять цирк взрывается жизнерадостной музыкой Дунаевского. Гремят аплодисменты.


И тут в боковом проходе появляется курносый мужик с вилами...»



(Фрагмент романа «Восходящие потоки»)




Автор


Вионор Меретуков

Возраст: 48 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
прелесть какая!!! прочел на одном дыхании. где-то тут я должен начать восторженно повизгивать. у вас хорошее воображение
0
28-07-2012
Спасибо за добрые слова.
0
29-07-2012




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1342
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться