Top.Mail.Ru

Спички

Надеюсь как Марк Твен
Стоя на краю обрыва и, глядя на острые серые камни, словно зубы торчащие из реки, я вспоминаю сны из малахитовой коробочки сказочника Ги. Да, было время, когда любой желающий мог всего за одну монету посмотреть удивительный сон. Теперь его уже не встретить, дырявый фиолетовый шатер сгорел, ярмарки запретили и злой клоун, съевший мамину пуговицу, продал говорящего ворона цыганам. Когда бородатый великан с глиняной трубкой в зубах, запряг пегаса в телегу и выпустил на волю бабочек Оче-Ума, я увидел, как облака поменяли цвет и понял, детство кончилось.

   В воздухе было много полыни и фиалок, но запах был слишком осознанным, слишком взрослым и новым, чтобы предавать ему значение. Взрослые вообще не обращают внимание на огромное количество всего, что раньше было важным, в чем раньше неизменно виделся знак или призыв к действию, а теперь это просто запах полыни. Просто два слова — запах полыни. Как все-таки скучно.

Выходя из дома, я больно ударился локтем о бабушкин комод, который достался ей от ее прабабушки, а той, от ее матери, если конечно я никого не пропустил. В общем старый был комод. Старый и похожий на паука, того самого, что жил на чердаке, в самом углу. Паука звали Родшильд, если он мне не соврал, хотя как теперь проверишь, повзрослев я утратил способность понимать пауков, и не только их. Я стал неуклюж.

Во дворе я принял решение отказаться от всех своих детских сокровищ, но отдавать их кому-то я не собирался, и не потому что был жаден, нет, а потому что так надо. Собрав все богатство за старым сараем, я, со всей присущей взрослому человеку обстоятельностью, сделал подробную перепись имущества:

1. Мертвый шмель в спичечной коробке. (Я поймал его как раз этой спичечной коробкой, когда он важно восседал на пионе)

2. Цыганский нож-полумесяц. (Я украл его у цыган за то, что они украли у меня самодельную свирель из бамбука. Хотя может это и не они, но какая теперь разница)

3. 37 конфетных фантиков, разных. (Неизменно уважаемая валюта по обе стороны реки, по нашим меркам я весьма состоятелен)

4. Деревянный самострел и проволочные пульки. (Ручная работа оружейного мастера из соседней деревни. Стоил мне 12 фантиков и 4 кубика сахара. Учитывая качество стрельбы, оружейник явно продешевил)

5. Ручной резиновый мяч-триколор. (Результат выгодного обмена. Это стоило мне серебряной ложки, которую до сих пор ищет бабушка)

6. Пол банки гуталина. (Незаменимая вещь для игры в индейцев, смывается плохо, поэтому очень даже запросто можно получить по мягкому месту. Но тут уж выбирай, или ты настоящий Вождь, или по мягкому месту. Я, кстати, настоящий Вождь)

7. Лук без стрел. (Вообще, стрелы были, и много, штук 12 я думаю, и каждая из них нашла достойного врага перепачканного гуталином)

8. Спички. Три коробки (Тут все просто, если у тебя есть спички, значит у тебя будут друзья. У тебя друзья и спички, а у кого-то неприятности. Например у лодочника Густава. А сухой камыш горит красиво, а то, что там лодка стояла, мы не знали. Да-да. Спички. Спички это очень весело, я бы даже сказал, спички это потрясающе! И как это я про них забыл. Спички. Значит у меня спички есть. И это, вполне возможно, совершенно меняет дело. Кому нужен нож, шмель, мяч, фантики, самострел, лук и гуталин, без спичек. А со спичками другое дело, со спичками все это может очень даже здорово пригодиться. Мне помнится, что совсем недавно, кое кто из левобережного племени неуважительно отзывался о моей верной Скво, а именно о Сюзанне Фон Криц из музыкального лицея. Правда она еще не знает, что она моя Скво, ибо вождь хоть и храбр, но все же весьма робок, хотя и носит в кармане ее платок с вышитой белой лилией. Спички. Спички это однозначно месть! Едкий дым горящей резины до слез разъедающий глаза врагов, вот что это такое! Спички это новые трофеи, победы и подвиги! Как будет смотреть на меня Сюзанна, когда я, перепачканный гуталином, гордо пройду возле ее дома с мертвой крысой на плече! Знаете, я пока повременю с взрослой жизнью, вот и полынь пахнет как прежде, и теперь это не просто полынь, а самая настоящая ПОЛЫЫЫЫЫЫНЬ!!!




Автор


Grisha



Возраст: 49 лет



Читайте еще в разделе «Турнир 34. «Я - не я», анонимный»:

Комментарии приветствуются.
milena
 
Восхитительно Воображательно! мне все понравилось! посмотрим, что скажут зрители
0
04-12-2012
Есть такая классная песенка Лирника:

«…У нас было детство то что надо
Пусть мы не носили гуччи и прада
И что такое айфон мы вообще не знали
Мы в волка и яйца годами играли

Родители нам не дарили мобилы
Мы с рюкзаками в походы ходили
Спали в палатках, а не в бунгало
Ели не мюсли — картошку с салом

Мы носили варежки на резинке
Барби мы видели на картинке
Мы сбивали нунчаками люстры в зале
Когда умер Вертер, мы все рыдали

Рабыня Изаура, Комиссар Катании,
Спокойной ночи с тетей Таней,
Слон, попугай, удав и мартышка
Кефир в бутылках с зеленой крышкой

Утренние почты, АБВГДейки,
Один доллар — 63 копейки,
Пекарь, квадрат, резинки, салочки
Котлеты в тесте, кукурузные палочки,

Вода с сиропом, шоколад Аленка,
Шампунь кря-кря, пирамиды, варенки,
Кармен, Технология, Дюна, На-на,
Фотоаппарат Зенит, велосипед Десна.

У нас не было дачи на Кипре где-то
Не было памперсов и интернета.
Зато!
Зато!

У меня было детство!
У меня было детство!
У меня было детство!
У меня было самое лучшее детство!»

Напомнило!)

Да, полностью согласен с Милой, великолепное, теплое, доброе! Главное — пробирает до подштаников.) Даже не знаю, будет ли среди прозы что-то лучше этой миниатюры.
Молодца автор!
0
04-12-2012
Снимаю шляпу. Вот ведь как получается... на странице этого автора ничего подобного не встретишь. Можешь продлить конкурс? Может дать возможность проявить себя в стиллизациях в большем количестве произведений? Может именно таким образом дать местным авторам попробовав себя на признанной классике направить свои стопы в творчестве на более высокий уровень — мастерство!
0
04-12-2012
Я Вас предупреждала насчет провокаций? Пишу Никите, надеюсь, он окажется на месте и забанит Ваш троллинг к чертовой матери.
0
04-12-2012
Просто отлично, во всех смыслах, автор реально молодец. Авторство присуждаю Grishe, он у нас мастер подобных построений.
0
04-12-2012
Автор — жалко, что не мы
0
05-12-2012
Grisha
 
Гекльберри Финновское)
0
18-12-2012
Grisha
 
Оценка за стилизацию 5
0
20-12-2012
Три пятёрки, Вы настоящий индеец
0
21-12-2012
спички говоришь
0
26-12-2012
выполняя волю вышестоящих инстанций, жажду поставить всех в известность:
"Срок приема произведений и их оценки: с 12.12.12 по 21.01.13"
праздник продолжается, стилизуйтесь
0
11-01-2013
5х3 без комментариев — все уже сказано выше.
0
16-01-2013




Автор


Grisha

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 3015
Проголосовавших: 7 (Игнатов Олег10 кррр10 milena10 sikambr10 Grisha10 mynchgausen10 Борись10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться