Top.Mail.Ru

DivenaГород, которого не должно быть

продолжение
"Мама, это когда-нибудь закончится?.."

Кристиану двадцать. Он уже не верит, что мать когда-нибудь вернётся за ним, но по привычке ведёт дневник. Уже не для матери, для себя. Старый Генри умер неделю назад, выкурив последнюю в жизни трубку и сказав Кристиану, мешая слова с кровавым кашлем, чтобы тот убирался из "этого ада", хоть бы и с Наблюдателями. Старик как-то по-детски наивно верил, что мир всё ещё можно изменить.

Кристиан задумчиво перелистнул страницы дневника. Слова и рисунки медленно, словно бы не хотя проявлялись под его пальцами. Среди рисунков часто встречалось море — живое даже на желтоватой клетчатой бумаге, оно лениво перекатывало тяжёлые волны, изредко вздымаясь пенными гребнями.

"Знаешь, мам, я хотел бы, чтобы море смыло этот город."

Битые стёкла подвального окошка задребезжали — значит, поезд Наблюдателей снялся со стоянки и снова рухнул в неизвестность пропасти, чтобы вновь прибыть невесть откуда.

Отложив в сторону дневник, Крис потянулся и мельком глянул в осколок зеркала, украденный в Верхнем городе — нестриженные волосы висели грязно-жёлтой паклёй, щёки ввалились, чётко обрисовывая острые скулы. На худом измождённом лице единственным ярким пятном были прозрачно-голубые с розоватыми прожилками кровеносных сосудов глаза.

Генри умер и пропитание, с которым в Нижнем городе и так была вечная нехватка, Кристиану приходилось добывать самому — пока без особого успеха, да и желания тоже. Юноша не желал ещё двадцать лет влачить жалкое существование в черте Нижнего города и в какой-нибудь не слишком прекрасный день последовать примеру Генри. Альбинос желал большего и полагал, что его талант может заинтересовать Наблюдателей.

И может быть тогда, когда очередной поезд рухнет в пропасть за Городом, унося с собой Кристиана... Может быть, тогда что-то переменится?

Приняв решение, он собрал свои скудные пожитки и покинул, грязный подвал, так долго служивший ему домом. Половицы ступенек горестно скрипели, сетуя на одиночество — дома не виноваты, когда люди из них уходят, но дома тоже хотят быть нужными.

Бросив прощальный взгляд на осиротевшее здание, Кристиан поправил котомку на плече, махнул рукой выбитым глазницам окон и пошёл к железной дороге, навстречу новому будущему. Лучше, чем тому, что ожидало его изо дня в день в старом подвале. Как он полагал.




Автор


Divena

Возраст: 32 года



Читайте еще в разделе «Без категории»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Автор


Divena

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 860
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться