Top.Mail.Ru

Анна СемирольВечность

из цикла "Чёрно-белые дни"
Проза / Рассказы25-01-2007 18:31
Опять за нами следит

Замочной скважины глаз.

Мы безнадёжно милы –

Кто здесь заплатит за нас?

Мне снятся странные сны –

Я скину их на свой сайт:

То мы как Герда и Кай,

То мы как Бонни и Клайд…

(«Сегодня ночью»)


Герда смотрит фильмы Куштурицы и плохо спит с закрытыми окнами. Ей кажется, что даже городской воздух полезен для цвета лица. Она красит волосы в пепельный блондин и глупо хлопает ресницами.

Кай играет на скрипке и прячет под длинными рукавами исколотые вены. Профессура уверена, что мальчик — гений. Девушки от него без ума, а он любит Гердины розы.

Они всё ещё встречаются в доме старенькой бабушки и по привычке всегда садятся рядом на низенькой скамеечке возле бабушкиного кресла. Бабушка улыбается им и кивает головой. Что бы они не говорили, что бы не происходило вокруг — улыбается и кивает…

Герда вяжет бабушке носки и читает вслух дамские романы, краснея на интимных сценах. Кай крадёт из буфета конфеты и деньги. У него руки трясутся, а в голове играет Брамс. Герда ловит на себе его дикий колючий взгляд и млеет. Она убеждает себя в том, что Кай в неё всё ещё трогательно влюблён.

Кай запирается в ванной и выковыривает из глаз осколки зеркала Снежной Королевы. Ему больно, он устал, плачет навзрыд. Осколки крошатся, тоненько похрустывая, под чуткими пальцами одурманенного скрипача. Ледяные слёзы выбивают на грязном от времени кафеле «Лунную Сонату». От музыки, звучащей внутри, раскалывается голова. Нужно лекарство… на лекарство нужны деньги… Герда. Герда!!!

Старенькая бабушка не слышит звона бьющегося зеркала в ванной, не обращает внимания на плач пытающейся открыть дверь Герды. Она не видит приехавшей позже бригады медпомощи. Она спит наяву и улыбается, кивая…

В больнице Кай согревается, тает и улетучивается с его ресниц иней. Он смотрит в потолок — там весело валяют дурака два солнечных зайчика из осколков зеркала в ладонях Герды. Врач говорит про лечение, Кай тупо глотает его слова и улыбается их знакомому вкусу — как бабушка. Герда верит, что начинается новый день. Солнце отчаянно цепляется за шпили островерхих крыш, ворчит и натягивает одеяло на светлую голову. Плевать ему на мир, но работа превыше всего.

Днём мать Кая визжит, причитает и заламывает руки. Доктор по её мнению шарлатан и мерзавец, а её мальчик — гений, у него просто нервный срыв… Кай незаметно вытаскивает из материнской сумки флакон с валиумом и прячет его под матрас. Герда отчаянно читает Миллера, держа перед собой книгу, словно щит. Порезы на её ладонях никто не перевязал, и они кровоточат, как стигматы. Доктор спокойно дожидается паузы в монологе матери Кая и называет сумму. Silence.

Вечером Кай в окружении восторженных юных кокоток шествует в дорогущий ресторан, где спускает все выданные матушкой деньги на выпивку и кокаин. Девочки обслуживают его бесплатно, он — звезда. Для них слизывать крупинки «снежка» с его разгорячённого лихорадкой тела — причастие. Имя бога — Кай. Играй, скрипач! Виртуозная феерия гениальной игры нового бога — непрекращающееся торжество безумного блаженства. Что в сравнении какой-то оргазм…

Герда прячет мобильник в складках длинной юбки. Запивает отчаяние горьким кофе. Поливает розы на балконе живой водой. Долго смотрит на фотографию Ворона и Вороны на комоде. Вода из лейки в замершей руке льётся в переувлажнённую почву, уже через край, ну что же ты, Герда…

Снежная Королева в своих роскошных санях снова объезжает Город стороной. Её пугает пламя, рождаемое раздираемой безумной жаждой душой Кая. Она предпочитает расчётливых и спокойных одержимым. У Кая с некоторых пор своя госпожа…

Кай сидит на широком подоконнике в гостиничном номере и шепчет исповеднику телефонной трубки свою привычную молитву: «Мне нужны деньги, Герда. Я хочу завязать. Мне нужны деньги…» На разворошённой постели за его спиной спят, обнявшись, две прехорошенькие дурочки, счастливо улыбаясь кокаиновым снам. Кай стирает рукавом холодный пот со лба и распахивает окно. Становится на подоконник. Спустя секунды над Городом начинает звучать рвущаяся из тесной клетки нескладного болезненного тела безумной красоты скрипичная музыка. Самосожженье возобновляется.

Рано утром Герда долго собирает тугую волну волос в неприметный хвост на затылке, надевает легкомысленное платьице и кокетливую шляпку, ярко красит губы, достаёт с полочки в ванной изящный «кольт» и прячет в дамскую сумочку. Звонит телефон, и Герда берёт трубку.

Бонни, я у крыльца, — слышится знакомый голос.

Бегут под ногами каменные клавиши ступенек, распахивается дверь. Герда ныряет в тёмное нутро старомодного «форда», хлопает дверцей.

Хай, Бонни, — сполохом молнии — белозубая улыбка водителя, — Рад, что снова тебе понадобился. Куда прикажешь?

В банк, Клайд, — отвечает Герда сухо, — Ты же знаешь сам.

Мы грабим банки! — орут оба громко, смеются немного натянуто. «Форд» срывается с места.

Успеваю увидеть потемневшее от времени слово «Вечность», выведенное когда-то маленьким Каем на стене дома напротив.

Где-то далеко позади бабушка улыбается и кивает давным-давно ставшим взрослыми детишкам…




Автор


Анна Семироль

Возраст: 44 года



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Ну, психологически мне 22.... еще годик — и все...
0
04-02-2007
но, знаешь, иногда нагромождения в стиле 3д и вихрастые загогулины не дают уловить мысль, в общем делают ее неточной и непонятной
0
29-01-2007
Кис, что я могу ответить... Я не пишу для детей и подростков "подавляющего интеллектуального большинства". Не люблю попсу.
Не писатель должен опускать планку. Читатель обязан поднимать свою.
0
29-01-2007
Nikita
 
я это уже читал. а где?
0
26-01-2007
Да здесь же, Никит. Восстанавливаю то, что стёрла.
0
26-01-2007
как я это люблю...
0
26-01-2007
Вэл, угадай, зачем я это вернула? ;)
0
26-01-2007
leona
 
Безумный полет мысли. Фантазии с примесью горькой правды жизни. Твоей? Трагичная сказка с неизвестным концом.
0
26-01-2007
Не стоит переносить личность автора на героев. Меня самой здесь ни грамма. Сказка... Да, вроде неё. Если уточнить — изнанка сказки.
0
26-01-2007
до слова silence мне нравится

остальное не настоящее
ни про кого из нас

а чьи ст. вначале?
0
26-01-2007
leona, не вижу здесь ничего безумного. . . в полёте мысли.

Анна, здорово ты сказала "изнанка сказки"! Это и есть жизнь.
Я прочла 3 раза, чтобы понять, что я чувствую, когда читаю. Только сейчас озарило, что становится холодно от "ледяных слёз", "крупинок«снежка»", "замёрзших рук" и солнца, которое "отчаянно цепляется за шпили островерхих крыш, ворчит и натягивает одеяло на светлую голову. Плевать ему на мир, но работа превыше всего. . ." Там даже солнце не греет . . .

Образно, стильно, грамотно ;))
0
26-01-2007
Гик, слова Никиты Козлова из группы "Сегодня ночью".
Maramoro4ka, не для себя стараюсь. Рада, что получается.
0
26-01-2007
"не для себя стараюсь", а для кого, для читателя? ЗАЧЕМ?
для славы? признания?
как же душа? красота? любовь?
произведения, писанные не для себя,
имеют ценность лишь тогда,
когда приносят деньги
0
27-01-2007
ты пишешь то, что нравится людям, обществу, большинству,
пренебрегая своими мыслями, идеалами,
пишешь не то, что хочешь ты,
а то, что хотят другие
0
27-01-2007
Блэк_кэт, потому что когда пишешь только то, что интересует тебя — это отсебятина. Если хочешь быть интересной другим — пиши то, что интересно другим. Я пишу то, что хочу, но думаю о тех, кто это прочитает, потому что это ПРАВИЛЬНО. Для себя пишется в дневники.
Мои произведения приносят слишком мало денег, чтобы об этом говорить. Я дважды получала гонорар за публикацию, и что? Бесплатных публикаций — попросили редакторы, потому что им НРАВИТСЯ то, что и как я пишу — очень много. Это показатель уровня моих произведений, над которыми я РАБОТАЮ, довожу до ума, потому что совесть не позволяет пичкать своего читателя безграмотной, тысячу раз вторичной отсебятиной.
Я не пренебрегаю своими идеалами. Просто во-первых, я не столь наивна, чтобы перед каждым открывать душу, а во-вторых, мои идеалы и мысли касаются исключительно меня. Я не путаю литературу и себя саму. Ибо писать только о себе — это эгоизм и признак незрелости личности.
0
27-01-2007
писать не о себе, а гармонии с собой
человек сам по себе уникален и интересен другим, только из-за того, что он думает не как все, он особенный, непохожий
0
28-01-2007
Я и пишу в гармонии с собой. Пишу то, что интересно другим и нравится либо волнует меня, но так, чтобы в результате не получалась однобокая, плоская, не содержащая ни мысли, ни сюжета отсебятина.
0
28-01-2007
я ее терпеть не могу
для кого пишешь?
и не нужно опускать
мне нравятся произведения, над которыми подумать надо,
но не нравятся, те, в которых я не могу полстрочки прочитать...
0
30-01-2007
"Не могу и полстрочки прочитать" — либо слишком безграмотны, либо не по уму. Я не люблю произведений, в которых сюжет для трёхлетних девочек и непрописаны герои. А то, что ты назвала "3д и вихрастыми загогулинами" — это по мнению зрелых людей и есть литература (см. Миллер, Айлетт, Кроули и много-много ещё писателей, которые просто не по зубам лицам, не достигшим 23летнего возраста.)
А вот незрелые миньки про любовь — это и есть попса.
И давай общение переносить либо в личные сообщения, либо в аську — начинается откровенный флуд.
0
30-01-2007
Необычно. Как это называется…? Осовременить?
0
30-01-2007
Анна... ну не спорь с ней. Ей-богу, бисер перед свиньями...
0
30-01-2007
Ёженька, уже не спорю. "Линкоры с катерами не воюют" ;)
0
30-01-2007
Ну про до 23-х не надо так говорить! ^_^
А вообще, мне, как обычно легло на душу.
А было "и скучно, и грустно, и некому руку подать..."...
В избранное. Мое. Личное.
0
03-02-2007
Джим, спасибо. А насчёт 23 лет... психологический возраст тоже надо учитывать. Плюс способность к аналитике и интеллект. Если его нет — тогда вперёд, читать попсу и графоманить в Сеть. А если есть — с такими людьми вполне можно иметь дело.
0
03-02-2007
Джими, друг, ты на пороге великих открытий!
А я всерьёз засела за Крапивина...
0
04-02-2007
Интересный спор о роли творчества в жизни людей. Настоящее творчество наверно и для себя и для людей. Когда человек творит, то он меняет мир. И чем красивее он его делает, тем сильнее его роль, как творца. А вариться в собственном соку, это эгоизм, и низость. Аня ты просто чудо...
0
01-03-2007
Я не чудо (если только это не уменьшительно-ласкательное от "чудовище"). Я ТвАрец.
0
01-03-2007
скопировал Анна
как только прочту отпишу.
Я,
0
09-01-2008
читал. сильно.
0
09-01-2008
Помню-помню, что тебе понравилось
0
10-01-2008
Понравилось! А ты вкурсе, что ты не одна с таким аватором...
0
10-01-2008
Если я была первой с таким аватаром, то почему меня должно волновать, что я не одна?
0
10-01-2008
Да, ты была первой...но ты не хочешь ей сказать это...Пусть она уберёт его...а ты будешь одна с таким аватором...
0
12-01-2008
Это её дело. Меня это абсолютно не волнует. Мало ли, сколько вообще человек в Сети пользуются этим аватаром. И что — на всех кидаться?
Детский сад...
0
13-01-2008




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2815
Проголосовавших: 2 (?10 Гламурный пАдоначек10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться