Top.Mail.Ru

ЭSVИКаждому свое.

Жизнь течет, мир меняется - рано или поздно мы придаем свои мечты.
Проза / Рассказы25-01-2007 16:54
Смотри, сворачивай на лево.

К этому захудалому бару? Чем он то тебе не угодил?

Ты бы знал, какая там дрянная выпивка, да и я им еще десять диролов должен.

Нам уже делали выговор за подобные штучки. Там сейчас толпа народа.

Брось — это было семь лет назад. И к тому же там собираются одни алкаши, бандиты и неудачные любовники. Этим торгашам из федерации от них никакого толку… В прочем как и мне разницы — нас там нет!

Могучая, в два дуба шириной, рука боевого андроида М — КСПД64 (модели межпланетарная осадная техника) схватила свою цель — миниатюрная постройка взмыла в красные небеса, унося за собой четырнадцать никчемных жизней.

Пара уже заканчивать.

Ну вот, а я только огнеметом хотел побаловаться.

Ладно, сожги тот сарай.

Нет только не храм нусоинов. Их вера воплощение моей мечты — после смерти оказаться в одном из тех эротических японских мультиках за автора и главного героя одновременно.


Машина замерла в ущелье за великой горой, издав последний стон, умирающего зверя, который прокатился по окрестностям. Жители деревень вздохнули спокойно, они повыползали из своих домов и занялись повседневными глупостями. Купер и Виктор тоже вернулись к нормальной жизни

Песчаная пустыня в сорок километров, которая являлась единственным путем к их жилищу — пустяк в сравнении с тем, что отделяло их от родного дома.

   Взобравшись по уступам, Виктор сразу прильнул к бутылке с тыкилой и развалился в гамаке. Купер, также запасшись спиртным, откинулся на стуле,— теперь опиравшемся только на задние ножки — закинул ноги на стол и уставился в гладь космоса. Импровизированная веранда на краю обрыва была их пристанищем каждый седьмой закат. Местные, говорили, что это самое живописное место, но пустынные равнины, где не было даже облаков, не радовали взгляд человека с Земли.

Не знаю, почему-то в последнее время небо навевает тоску. — Купер наконец нашел то, что пытался уловить в темноте вечера.

Просто скучаешь по земле.

А ты разве нет?

Конечно. По свежему пивку, баскетболу в выходные и особенно по хрусту настоящей валюты.

Не говори. От этих уродливых значков на шкурах каких-то слизней тошнит — это не деньги, а дерьмо. Ни чего поумнее придумать не могли.

Ты шутишь. Я не разу не появлялся в селении, а они все еще верят, что мы входим в экспедицию по изучению культуры их народа. Для них думать слишком тяжело.

Ну, я же там проявляюсь.

Да, но ты максимум за специалиста по кабакам и забегаловкам прокатишь.

Согласен это самый тупой и ленивый народец, который я встречал. Для них деньги уже невероятное достижение.

Спиртное таяло, разговоры принимали странный характер — теперь они более напоминали болтовню с самим собой.

Знаешь, за что я их больше всего не люблю?

Они глупы как скот и от них не отвяжешься?

Нет, хотя и за это тоже… Они нагло воруют облака и даже не понимают что творят. Без воды бывает туго, но это не значит, что надо выкачивать все небо без остатка… Садящееся солнце, звезды, проглядывающиеся где-то в дали, и пушистое море миллионов оттенков — так прекрасно.

За этот грех они получили сполна. Выжженная, умершая планета, маленькие иссохшие мозги в большой башке — ничтожное существование. У них есть все: техника, ресурсы, нет только желания. Гениальную отмазу придумали: « Наши предки достигли совершенства и завещали проводить жизнь в праздности» — где же их величие теперь — одна пыль. — Виктор отпил большой глоток — Они поклоняются железякам, которые служат для них. Обманывают не только окружающих, но и себя. Говорят вольны делать, что захотят, но ничего не делают вовсе. Свободнее от этого они не стали — рабы своих предрассудков богоророботов, прогресс овладел их сознанием.

Расплывшееся лицо Купера сделало попытку изменить выражение — безуспешно. Веселое безразличие правит этим вечером

А мы разве не повязаны этой гребанной планеткой.

Это не про меня. Захочу, устрою пожар в деселе, мясорубку в Гете или взмою в небеса и уже не вернусь суда, не что меня не удержит… по крайней мере когда кончится контракт.

А почему бы не рвануть сейчас?

Как ножом отрезать пятнадцать лет. Я свободен, но пока еще не от здравомыслия. Немного терпения и у нас будут золотые горы и собственный звездолет плюс машина для убийства — Виктор прервал свои далеко идущие фантазии о будущем — Только что мы со всем этим сделаем?

Я думаю, купим отсталую планету на окраине галактики и будем опять терроризировать ее жителей.

Виктор подошел к краю обрыва, оттуда видна была центральная деревня.

Из — за великой горы вырывались первые лучи света. Жрец храма со священным писанием « Инструкция по применению» приступил к ежедневному заданию программы. Огни зажглись и от святилища стали расползаться серыми волнами облака. Вскоре они превращались в белые невысокие обрывки, а небо заполняли сборщики влаги.

Какое кощунство сжигать столь ценный минерал, а самое обидное мы могли бы прихлопнуть эту фабрику одним движением по панели, но нет — эти тупые коровы настолько изнежены, что откинут копыта и даже не поймут от чего. Какая ирония самые безмозглые твари единственные кто может управлять самой совершенной техникой.

   Не рассчитав силы очередного движения, Купер замахал в воздухе руками и свалился на камни. Виктор оглянулся и тоже стал падать

Ебааа — трх, хруст костей.

Алкоголь бегущий по венам смирял боль, и Виктор даже попытался встать — опасной ошибка. Купер, захватив с собой сильное обезболивающее, соскользнул вниз.

Открытый перелом, вогнувшееся во внутрь ребра, рваная рана на животе — переносить таких больных строго запрещается, но когда дело заходит о чьей-то жизни правила не имеют значения. Купер взвалил приятеля на плечи и, выбрав наилучший путь, отправился снова на вверх.

Мы здесь так давно, а до сих пор не сделали лестницы, я ведь говорил. Экономили каждую мелочь, крупинку, что бы весь этот потенциал использовать в более подходящем месте взять в будущее, а сейчас все это кажется мелочами. Наша жизнь так хрупка, одна случайность и она уже не имеет смысла.

Купер еще долго бубнил под нос проклятия и поднялся к лифту. Тридцати метровый по высоте комплекс, замаскированный под скалу, по большей части играл роль огромного склада. Запас воды, пищи, раскладная бильярдная и баскетбольный корт — ценные вещи, нагроможденные кучами как не нужный мусор. Первые этажи были отведены под различные нужды, там и располагался пункт связи и транспортер. Купер положил друга на площадку перемещения, а сам направился к центральной панели.

Специальный канал связи номер пять.

На экране появилось полноватое лицо человека с интересом всматривающееся в экран.

Что случилось?

Полное дерьмо. Готовься к принятию информации в обход систем защиты прямо к тебе. Виктор упал с обрыва — нужна медицинская помощь.

Ладно, через пять минут подготовлю все необходимое.    Сейчас перешлю коды, и можешь тоже и можешь действовать.

В течении шести минут Купер скакал по клавишам и постоянно прокручивал все расчеты в голове по новой. На конец площадка загорелась зеленым, и Купер ткнул в пуск.

Транспортер осветился лучами лазера, а похрипывающее тело, приходящее в сознание, разлетелось черным песком, который растаял в воздухе. В герметично закрытом транспортере заработала вентиляция, затягивающая в себя материю. Информация, которая не давно была Федосенко Виктором Романовичем готова к отправке.

Будь у нас техника по новее и побольше кофе на курсах, я бы и сам справился — огорчившись сказал Купер

На экране опять появился медик программист по имени Питер

У меня все, а как у тебя дела.

Все отлично — пересылаю.


Купер открыл ящик со спиртным, по началу казавшимся бездонным.

На пять лет не хватит, надо будет пожаловаться, пусть в следующий раз больше отправляют.

Он закрыл ящик — температура внутри него упала до абсолютного нуля. Купера опять посещали не приятные мысли о ничтожности жизни о справедливости и свободе, о том как рушится кровля под стальной машиной. О том, что Питер был спокойнее обычного. Он орал каждый раз так как был занят серьезным делом — создавал с нуля идеальную девушку для себя, каждую клеточку, молекулу, атом. Этим он занимался с тех самых пор, как сел за компьютер. Оставался не законченным мозг вот уже семь лет.

Прошло уже два дня по земным меркам примерно шесть часов( Планета была гораздо меньше земли и период обращения соответственно тоже).

Экран снова ожил.

Принимай больного.

Умудрившийся заснуть прямо за пультом, Купер от неожиданности завалился назад но быстро оклимался.

Преступай к передаче.

Я перешлю, но ты сначала добавь немного крови в транспортер Виктор ее изрядно потерял, боюсь того что есть не хватит.

Все сделаю, есть вопросик — когда же мы увидим мисс совершенство.

Ах это. Я, представляешь, женился и стер эти глупости.

Ну тогда удачи в семейной жизни.


Купер шел по складу к медицинским контейнерам.

Виктор говорил полностью расставаться с прошлым это безумие. Вот бы все сходили с ума так как Питер. — думал Купер заправляя транспортер кровью. — Хорошо что группа крови совсем не имеет значения.


Площадка засветилась зеленым — черноватые лианки выходящие из вентиляции стали сплетать тело Виктора. Он почти не изменился:исчезла щетина, и прическа стала опрятнее.


Пару дней они бездельничали.


Ты где был… А вижу ты машину уже подогнал, в перед на баррикады — изголодавшийся по разрушениям Купер рвался в бой

Не, я решил немного очистить наш склад.

Как это.

Ну, кое что раздать местным жителям. Мы же не используем все это. Еще расставлю камеры наблюдения — у нас еще много работы.

Я конечно понимаю, ты был на краю и еле выкарабкался, но это слишком.

Мы должны помочь этим бедным созданиям ведь они такие же как мы с тобой, они божие создания.

Не говори мне, что ты поверил в бога.

Да я нашел в себе Иисуса.

Это бреднь ты даже не матерери…ли .зо, короче не был в теле. Ты как хочешь, а я займусь тем, чем должен.

Я тебе не позволю.

Купер первым оказался в рубке и запер ее изнутри. Робот зашагал, но пройдя сто метров замер. Купер выбрался из своего убежища и ,в поисках неполадки, наткнулся на Виктора копающегося в движущей конструкции. Безумный фанатик рванулся к Куперу, но тот нажал кнопку и заблокировал дверь.

Что ты творишь, у нас на складе двигатели не валяются.

Я тебе не позволю, не позволю!

Посиди пока здесь, а я совсем разберусь.


Ни чего не оставалась, как отправится в центральный офис. Подходил к транспортеру Купер с опаской, но после не больших манипуляций он оказался в шестьдесят третьем порту Земли.

Вот дьявол, я на Земле, а на небе не облачка … не прет, так не прет.

Купер подошел к терминалу, где его встретил информационный робот.

Как попасть в офис компании Кралонэт.

Информация не обнаружена. Я обязан предложить вам короткий перечень последних изменений.

Какие например.

Пример: к власти пришли социал-манархисты, пизанская башня наклонилась еще на пять градусов, введен новый трудовой налог. Пройдемте со мной.

Извини, я тороплюсь мне не до этого.

Это ваше право, но я обязан предупредить — доступ в некоторые секторы города без вводного курса запрещен.

А ладно веди, лишние проблемы ни к чему.

Маленькая квадратная комната с большим экраном не показалась Куперу странной. Он сел в кресло надел предложенные очки — по экрану понеслись картинки.Он узнал, что происходило в мире за это время, но заплатил гораздо большим.


Человек, скрывающийся в темноте сжимал железную трубу, и когда через просвет двери проник свет, он рванулся к нему.

Спокойней я вот тут привел помощников, они переоборудуют робота для более благородных целей. — Купер указал на стоящие рядом машины.

И мы поможем жителям этой планеты.

Мы поможем им.

Как люди и мечтали.

Как и все мы мечтали.

Маленькие роботы скользнули за дверь, свет снова зажегся, этот момент на корпусе можно было увидеть гордое слово «Человечество». Это конец...




Автор


ЭSVИ

Возраст: 32 года



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
TwoB
 
Со всем уважением, будь добр поработай над грамматикой. Хотя уже лучше, чем раньше. Рассказ — понравился.
0
29-01-2007




Автор


ЭSVИ

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2400
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться