Top.Mail.Ru

hronosisИнтернет.

В первую секунду Сергею показалось, что он ослеп. Поднявшись и выставив вперед руки, он начал шаг за шагом продвигаться вперед. Насчитав около тридцати шагов, остановился и повернулся назад. Тьма по прежнему окружала его.
Интернет.

Сергей вошел к себе в комнату и, не глядя, бросил рюкзак с парой учебников в угол. Родителей дома не было. Можно было заняться своими делами.

Он подошел к компьютеру и, запустив машину, начал раздеваться. Когда загрузка закончилась, Сергей подключился к интернету и проверил остаток времени. Он знал что его было очень мало, но не предполагал, что настолько. Судя по полученным данным, у него оставалось всего пять минут на использование. Затем нужно было заправлять новую карточку, которой у него не было, впрочем как и денег на ее покупку. Родители наотрез отказались подключить ему более скоростной интернет и заключить с компанией контракт хотя вы на двести мегабайт траффика в месяц. Они не считали это необходимостью. Сергей же был с ними полностью не согласен. Ему казалось, что такой вариант был бы вполне подходящим. Он вспомнил с каким трудом удалось уговорить родителей подключить ему хотя бы самый обычный дешевый аналоговый интернет по карточкам, ссылаясь не раз и не два на то, что это значительно облегчит ему учебу в школе. Почти у всех его одноклассников было нормальное цифровое подключение, позволяющее быстро и удобно качать любые объемы информации. Ему катастрофически не хватало времени нахождения в интернете, на которое родители изредка выделяли ему деньги. И для учебы он использовал его крайне редко.

С такими грустными мыслями Сергей отключил компьютер и, достав из кармана телефон, лег на кровать. На телефоне денег было достаточно, чтобы находиться в интернете сколько угодно времени. Тут настройки подключения были весьма дешевыми. Запустив браузер, он сразу оказался на домашней странице, в качестве которой выступала главная одного из многочисленных почтовых серверов, наиболее часто используемого Сергеем. Проверив почту, он обнаружил два новых письма. Одно от друга из Астрахани, второе с какой то рекламой.

Удалив второе письмо, он написал ответ на первое и перешел к закладкам. Сначала Сергей проверил несколько сайтов, где у него были собственные темы на форумах и просто темы, которые его интересовали. Следующими на очереди были сайты, на которых часто появлялись новинки программного обеспечения для компьютера и телефона.

Сергей лежал на кровати с мобильником в руках. Как всегда в такие моменты, все окружающее становилось блеклым и незначительным. Реальный мир словно исчезал, растворялся в экране мобильника, который казалось, разрастался до бесконечности, заполняя собой каждый метр окружающей действительности. Сергей даже не осознавал, как нажимает кнопки. Все действия были давно доведены до автоматизма. Все происходило словно само собой. Переходы по ссылкам, с сайта на сайт, совершались, как будто бы без участия пальцев, повинуясь импульсам одного только мозга. Перед глазами были лишь электроные страницы, двухмерные проекции интернета на экран телефона. Больше не существовало вообще ничего. И было очень сомнительно, что от этого занятия Сергея сможет сейчас оторвать даже взорвавшаяся под окном бомба.

В этот момент он размышлял над новой, найденной на одном из сайтов программой.

Программа была для компьютера и, по мнению Сергея, требовала быть немедленно установленной и испытанной в действии. Весила она около пяти мегабайт. Он мог позволить себе скачать ее в телефон без особого ущерба для денежного балканса на счету. Проблема была в другом. Телефонное соединение с интернетом было очень нестабильным по отношению к компьютерному. Процесс загрузки мог прерваться в любой момент, даже почти под конец. В таком случае пришлось вы начинать все заново. Докачку телефонный браузер не поддерживал. Такое случалось очень редко, но все же бывало. В конце концов,

плюнув на сомнения, Сергей запустил загрузку. Сам же продолжил дальнейшее изучение сайта, надеясь найти еще что нибудь новое.

Когда через несколько секунд раздался противный писк, сигнализирующий о том, что батарея телефона разрядилась, Сергей открыл окно загрузки. Индикатор процесса показывал, что до окончания оставалось чуть больше двадцати процентов.

В этот момент телефон вновь пискнул и вслед за этим экран резко потух. Вокруг наступила темнота. Густая, непроглядная, в одно мгновение заполнившая всю комнату.

В первую секунду Сергею показалось, что он ослеп. Поднявшись и выставив вперед руки, он начал шаг за шагом продвигаться вперед. Насчитав около тридцати шагов, остановился и повернулся назад. Тьма по прежнему окружала его. Теперь у него появилась мысль о том, что дело тут не в слепоте. Непонятно откуда взявшийся, мороз охватил все его тело, проникая во внутрь сквозь каждую клеточку кожи. Обычно он мог пересечь свою комнату из угла в угол всего шестью семью шагами. Резкой, холодной волной накатило чувство страха, до этой секунды лишь слегка выглядывавшее откуда то из глубины. Сергей снова начал мерить пространство комнаты шагами, вытянув вперед руки. Темнота не отступала. Казалось, что комната превратилась в бесконечно огромную черную залу. Когда счет дошел до семидесяти, Сергей остановился и начал кричать. Кричать отдавшись на волю захлестнувшего его ужаса.

Вечером первым с работы вернулся отец. Он разулся и, поставив на пол в прихожей портфель с документами, прошел в зал. В квартире стояла тишина. Не было слышно тяжелой музыки, которую так любил слушать сын. Позвав Сергея и не услышав ответа, отец направился в его комнату.

Сын лежал на кровати, уставившись широко открытыми глазами в потолок. Телефон, выпавший из руки, валялся рядом на полу. Отец подошел к кровати и потряс сына за плечо. Никакой реакции не было. Вспомнилась телепередача про наркотики, которую показывали на днях по какому то каналу. Отец наклонился посмотреть на руки сына и замер, прислушавшись. Ему показалось, что откуда то издалека доносится протяжный, едва различимый, отчаянный крик о помощи.




Автор


hronosis




Читайте еще в разделе «Фантастика, Фэнтези»:

Комментарии.
блин, ну что это такое?
Он отчего умер-то?
0
13-09-2007
Не умер он. В кому впал.
0
14-09-2007




Автор


hronosis

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2257
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться