Top.Mail.Ru

hronosisИнтернет-2

Ему казалось, что вдалеке, на стене был проход. Если глаза его не обманывали, и проход действительно был, это давало надежду на возможность выбраться из этого странного места.
Интернет-2

   В маленькой палате стояла однаединственная кровать. На ней лежал невысокий, худой парень, на вид которому можно было дать лет шестнадцать. Несколько приборов, стоящих в изголовье, на столе у стены, мерно гудели, изредка нарушая тишину, царившую в комнате, коротким писком. Они следили за процессом жизнедеятельности пациента. Странного пациента, не реагирующего ни на какие внешние воздействия. Широко открытые глаза парня смотрели в потолок.

   Рядом, на стуле, сидел отец мальчика, глубоко погруженный в собственные мысли. Он вспоминал разговор с врачом.

Ваш сын находится в коме. С его физическим здоровьем все в порядке. А вот с психологическим... Конечно нам приходится поддерживать в нем жизнь искуственным образом, в этой ситуации мы больше ничего не можем для него сделать.

Но почему он впал в кому? Изза чего это произошло?

Понимаете, в большинстве таких случаев, причиной является нервное потрясение, пережитое пациентом. Что именно заставило Вашего сына впасть в кому? Нельзя сказать наверняка. Тут все зависит от его психики. А мозг человека даже для такого высокого уровня, на котором сейчас находится наша медицина, это почти полная загадка. Вы наверное знаете, что человек использует его далеко не на все сто процентов?

Да, читал гдето статью на эту тему. Просто я не думал, что когданибудь это может коснуться меня или моей семьи. Понимаете?

Конечно. Беда всегда приходит неожиданно. Человек никогда не был и не будет готов к ней. Даже если его предупредить. Такая у него натура. Он всегда до конца надеется на лучшее.

И что же теперь будет с моим сыном?

Ну, он будет находиться под нашим присмотром. Хотелось бы хоть чемто Вас обнадежить, но... Могу сказать только одно. Шанс есть. Люди часто выходят из комы. Вот только через какое время это произойдет? Никто не в силах предсказать. Это может случиться завтра, может через десять лет. А самое худшее заключается в том, что это может не произойти никогда.

   Сергей сидел на полу. Уже очень долгое время. Он давно перестал кричать. Ужас, который он первое время испытывал, отступил кудато на задний план, освободив место тупому безразличию. Попыток разобраться в этой ситуации, Сергей больше не предпринимал. Для решения такой задачи просто не хватало информации. Теперь он просто сидел, и безразлично смотрел в одну точку.

   Некоторое время назад, темнота, окружавшая его со всех сторон, приобрела какойто новый оттенок. Насколько давно это произошло, сказать было невозможно. Счет времени был совершенно потерян. Да и как его можно отслеживать, если вокруг ничего не меняется. Она попрежнему была полностью черной и всеобъемлющей, но уже не казалась такой непроглядной.

   Неожиданно Сергей обнаружил, что может различать границы огромного зала, в котором он оказался. Видимо глаза со временем привыкли и зрение приспособилось к новой ситуации.

   Помещение было не просто большим, оно было огромным. Причем в отличии от стен, которые с трудом, но все же можно было рассмотреть, потолка не было видно вообще. Вероятно он находился на недосягаемой для взгляда высоте.

   Сергей поднялся на ноги и посмотрел на стену. Ему казалось, что вдалеке, на стене был проход. Если глаза его не обманывали, и проход действительно был, это давало надежду на возможность выбраться из этого странного места. Он начал мелкими, осторожными шагами, боясь споткнуться обо чтонибудь, продвигаться в направлении прохода, который сейчас был для него, словно свет в конце тоннеля. Этот маленький сгусток мрака на черной стене. Он занимал все мысли Сергея. Появилась хоть какаято, но все же цель.

    Чем ближе он подходил к стене, тем большее воодушевление им овладевало. Проход существовал на самом деле. Добравшись до него Сергей обнаружил, что он был достаточно высоким, чтобы в него можно было спокойно пройти взрослому человеку. Ширина его тоже была вполне приличной. Недолго думая, он шагнул во внутрь.

   Коридор был коротким. Самое печальное заключалось в том, что вел он в точно такую же залу, как и та, которую Сергей только что покинул. Вновь откудато из глубины души начало подниматься отчаяние. Захотелось опять сесть на пол и сидеть ни о чем не думая. Ему казалось, что над ним просто издеваются.

   Прошло немного времени и он, собравшись с духом, решил продолжить поиски выхода.

   Как оказалось, в этом помещении тоже был проход. И не один. Вместе с тем, из которого вышел Сергей, их было целых четыре. По одному на каждую стену залы. Это открытие снова на некоторое время остановило продвижение вперед.

   В конце концов, после недолгих раздумий, был выбран правый проход и Сергей снова отправился в путь.

   Путешествие в темноте не баловало разнообразием. Залы сменялись коридорами, коридорызалами. И все было совершенно одинаковым.

   Теперь Сергей шел довольно быстро. За все время, ему ни разу не попалось ни одного препятствия. Глаза полностью привыкли к темноте. Какое-то время он даже пытался развлечься, считая помещения, но быстро оставил это занятие. Залы были совершенно одинаковыми. Так же дело обстояло с проходами и коридорами. Изза этого, Сергея не покидало ощущение, что он ходит по кругу. Но останавливаться он не собирался. Ото означало бы, что больше нет никакой надежды. Пока были силы, он собирался идти вперед.

   Очередная зала отличалась от всех предыдущих. Когда Сергей вышел из коридора, он даже не сразу понял, что его насторожило. Через пару секунд у него оформилась вполне четкая мысль. В этом помещении ктото находился. И этот ктото плакал, сидя на полу почти по центру залы. Судя по голосу, это была девушка.

   Сергей почувствовал, что почти счастлив. Всетаки он был здесь не один. Медленными, осторожными шагами, боясь испугать, он начал приближаться к сидящей на полу.

   Вероятно девушка услышала его шаги. Она перестала всхлипывать и медленно повернулась. Сергей видел, что она примерно его возраста и, и тому же очень красива. На ней были джинсы и легкий свитер, на который сзади спадали длинные белые волосы.

   Какоето время они просто смотрели друг на друга, темнота мешала рассмотреть все как следует. Затем он подошел еще ближе и присел рядом с ней на корточки. Понимая, что ей очень страшно, Сергей не знал, с чего начать разговор.

   Девушка первой нарушила тишину.

Кто ты? Что это за место?спросила она.

Я Сергей. А что это за место я не знаю. Я просто оказался здесь и все.

   Он видел, что девушка вот вот снова расплачется.

А как ты здесь оказалась?

Я тоже не знаю. Последнее, что я помню перед этим, это как сидела за компьютером. Общалась в чате с друзьями. Затем свет замигал и наступила полная темнота. С тех пор я здесь.

Меня зовут Марина.добавила она.

Вот как? Я тоже был в интернете, перед тем как здесь оказался. Только выходил с телефона.

   Оба замолчали, обдумывая услышанное. Затем Сергей снова заговорил.

Я уже очень долго хожу здесь из зала в зал. Все они здесь совершенно одинаковые. И все пусты. Ты первая, кого я здесь встретил. Может мы тут совсем одни?спросил он.

Я не знаю.голос Марины задрожал.

Предлагю идти дальше. Должен же быть гдето выход из этого лабиринта.

Хорошо.согласилась девушка.

   Сергей помог ей подняться на ноги.

   Теперь они были вдвоем. Шли по все тем же одинаковым залам и коридорам. Иногда разговаривали. Обсуждали, как такое могло произойти. Выдвигали разные гипотезы. Тут же опровергали их. А иногда надолго замолкали, погружаясь каждый в свои собственные мысли. Сергей всегда шел впереди. Марина чуть сзади, держа его за руку. Вместе было легче. Надежда, давно живущая в Сергее и теперь зародившаяся в Марине, стала общей. В каждом из них, она проявлялась вдвойне, словно давая шанс спастись. Казалось, еще немного, еще чуть чуть и этот странный черный лабиринт закончится. Появится наконец дверь, ведущая наружу. Но этого не происходило.

   Был очередной привал. Они сидели возле очередного прохода, из которого только что вышли, прислонившись к стене. Марина старалась как можно плотнее прижаться к Сергею, который не имел ничего против. Ему нравилось чувствовать себя большим сильным и смелым. Нравилось, что она верила в него. В его способность вывести их отсюда. Хотелось быть нужным, необходимым комуто.

   Прошло уже безумно много времени, с тех пор как они встретились. С того момента сменилось очень много зал и коридоров. По прежнему одинаковых и безликих. Именно залы были теми еденицами, по которым можно было судить о том, что время все таки движется. И лишь трижды им на пути встречались люди.

   Первыйпарень, увидев их, убежал разразившись

   криком ужаса. Они бежали за ним очень долго, но так и не смогли его догнать. Страх был для беглеца лучшим доппингом. Парень скрылся в неизвестном направлении.

   Второй была уже немолодая женщина в домашнем халате с растрепанными волосами. Она ползла на коленях по полу в одной из зал. Ползла по кругу, повторяя одно и то же слово. Без перерыва.

Господи..., господи..., господи..., господи..., господи.....

   У них так и не получилось привести ее в чувство. Хотя они очень долго пытались это сделать. Затем еще дольше просто сидели неподалеку и наблюдали. Это было жуткое зрелище. Вскоре Марина не выдержала и предложила уйти. Так они и сделали. А что еще оставалось.

   Последним был крепкий, высокий мужчина, одетый в шорты и футболку. Он лежал на полу, не подавая признаков жизни. Возле него они задержались совсем ненадолго. Только попытались его растолкать. Безуспешно...

Ты знаешь, мне иногда кажется, что мы останемся здесь навечно.голос Марины был тихим и грустным.

Нет. Не думаю. Все это должно рано или поздно закончиться.Сергей старался говорить бодро, чуть ли не весело, стараясь приободрить своим тоном девушку.

Я была вы рада, если вы так произошло. Может мы умерли и попали в ад?

Врядли. Тогда нас бы мучили по одиночке. Вообще это все както связано с интернетом. Мы же оба попали сюда во время его использования. Понимаешь?

Да, понимаю. Только... Я бы многое отдала за то, чтобы узнать как и почему это произошло. Хотя... Отдавать мне сейчас совершенно нечего.в голосе девушки попрежнему сквозила печаль.

А может быть это случается со многими, кто пользуется интернетом?предположил Сергей.

Возможно. Не знаю.Марина задумалась.

Но ведь это же не справедливо. Нас же никто не предупреждал.теперь в голосе девушки звучала обида.

Ты права. Все таки родители были правы. Не стоило мне так увлекаться им.

Все равно они сволочи. Те, кто отправил нас сюда. Это же бесчеловечно. Я до сих пор помню тот ужас, который испытала очутившись здесь. Убить их мало.на смену обиды в голосе Марины пришла злость.

Не говори так. Возможно это какое-то испытание, которое мы должны пройти.Сергей обнял ее, прижав к себе еще крепче.

Я все понял. Если мы выберемся отсюда, я больше никогда не буду им пользоваться.он взглянул на Марину.

   За все время, проведенное вместе, она стала для него самым родным человеком на свете.

   Внезапно в воздухе повисло какоето напряжение. Они испуганно посмотрели по сторонам, а через секунду залу залил нестерпимо яркий свет, исходящий, казалось, сразу со всех сторон. Сергей почувствовал резкую боль в глазах и провалился в беспамятство. Последним, что он увидел, было красивое, испуганное лицо Марины, первый раз увиденное на свету.

   Сергей очнулся лежа на кровати. Свет, от которого он уже успел отвыкнуть, нещадно бил по глазам. Медленно, все еще не веря в происходящее, посмотрел по сторонам. Рядом на стуле сидел отец, на лице которого сияла счастливая улыбка.

Сынок, ты очнулся. Как же ты нас с мамой напугал. Но теперь все будет хорошо, верно?

   Отец радовался как ребенок, обнимая сына.

Подожди, сейчас я позову врача.он встал и направился к двери.

   В этот момент Сергей вспомнил. Что-то неприятное стало подниматься из глубины души. Оно росло до тех пор, пока не приняло форму дикого страха.

Папа, подожди. А где же... Где же она?

Кто? Мама? Сейчас, сейчас... Я позвоню ей и она скоро приедет.

Нет. Марина. Где Марина?

   В голосе Сергея звучала безумная тревога, заставившая отца вновь подойти и, присев на кровать, обнять сына.

Ты что, сынок? Какая Марина. Тебе чтото привиделось. Ты хорошо себя чувствуешь?

Да пойми ты, мне нужно вернуться за ней. Я не могу ее там оставить. Ты там не был... Ты не знаешь... Она не выдержит одна!теперь в его голосе звучал ужас.

Отпусти меня!

Сергей не говорил, он уже просто кричал, пытаясь вырваться из крепких объятий отца, который держал его и одновременно пытался позвать врача.

   А она звала его. По имени. Оттуда. Из темноты. И он слышал. Ее тихий голос доносился до него словно откудато издалека. В нем были слезы и боль, смешанная с безграничным страхом.

   Марина сидела на полу у стены, закрыв мокрые от слез глаза, и шептала:

Сережа, ну где же ты? Забери меня отсюда, пожалуйстааа...




Автор


hronosis




Читайте еще в разделе «Фантастика, Фэнтези»:

Комментарии.
Полагаю, будет продолжение?
0
27-09-2007
Оно уже есть. Недели две как. Скорее это окончание. Выкладывать лень. Позже может выложу.
0
29-09-2007
Не хочу быть невежливой, но вам лень выкладывать, а мне лень искать ваши произведения на том сайте, тем более навигация для меня непривычная. Не так уж у меня много времени
0
28-11-2007




Автор


hronosis

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1619
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться