Top.Mail.Ru

ВостоковБезумные Гонки

Проза / Рассказы06-10-2007 09:52
I. Мистер Тэррис

США, пригород Нью-Йорка, 200N год

Мистер Тэррис вернулся с обычной для него утренней пробежки. Он прошествовал через черный ход на кухню, где налил себе кофе без кофеина и принял таблетки для наращивания мышечной массы. Его девизом стали слова: «Жир — для богатых, худоба — для бедных, мышцы — для МЕНЯ!». Среди своих коллег Тэррис славился поистине геркулесовой фигурой, чего не скажешь, например, о господине Хирото, его противнике, стремящемся занять пост президента фирмы «GloboTel». Тэррис взял кружку кофе и прошел в гостиную. Удобно умостившись на диване, он включил телевизор, огромный, почти на всю стену, ни у кого в фирме не было такого, и начал потягивать кофе. По «ящику» передавали последние новости о войне в Ираке. Тэррис поморщился: он никогда не любил политику, и переключил канал, благо, кабельное телевидение. На другом канале показывали спортивно-аэробичную программу. На следующем экстренный выпуск новостей о неожиданном торнадо в Техасе. Тэррис ухмыльнулся: таким им, этим зазнавшимся ковбоям. Наконец, Тэррис отыскал хоккейный матч между канадцами и американцами. Он любил хоккей, особенно покрикивать на игроков, как бы подначивая их.

Неожиданно раздался звонок в дверь. Тэррис грязно выругался, встал с мягкого дивана и пошел открывать дверь. Подойдя к двери, он взглянул в глазок и увидел двух странных типов в черных плащах, что уже было странно: при двадцати семи градусах ходить в кожаных плащах! Их каменные лица не выражали не единой эмоции. Тэррис открыл двери, не беспокоясь о том, что это грабители. В его доме была установлена суперсовременная система безопасности, которой завидовали все сотрудники «GloboTel-America».    

Вы что-то хотели? — спросил мистер Тэррис у незваных гостей. Те молча переглянулись, и один из них негромко, каким-то успокаивающим голосом произнес:

Мистер Джереми Тэррис?

Услышав свое настоящее имя, Тэррис не на шутку испугался: неужели Хирото подослал агентов? Имя Джереми хозяин дома никогда и никому не говорил. Обычно его называли либо мистер Тэррис, либо Хью (это имя он взял от деда), а имя, данное ему при рождении, знал очень узкий круг лиц.

Откуда Вы знаете?.. — прошептал Тэррис.

Те вновь переглянулись, уже недоуменно. По их лицам стало понятно, что вопрос вызвал у них удивление.

Так… э-э-э… — протянул один, тот, у которого плечи были пошире, и лицо более монолитнее. — Вроде мы и уточняем, Вы это или не Вы.

«Они все знают!» — подумал Тэррис. — «Они играют со мной!»

Э-э-э… Так Вы мистер Тэррис?

Допустим, — коротко ответил Хью.

И Вы работаете в «GloboTel-America»?

Точно, — Тэррис кивнул.

Вице-президент? — уточнил мужчина справа.

Совершенно верно.

Гости переглянулись и начали тихо переговариваться. К сожалению, до Тэрриса донеслись лишь обрывки фраз вроде: «Не похож на…», «…или не брать». Через несколько мгновений они повернулись к нему. Мужчина слева сунул руку в карман плаща и произнес:

Мистер Тэррис, Вам придется проследовать с нами.

А если я откажусь?

Нам придется сопровождать Вас силой, — угрожающе вымолвил мужчина слева и вытащил из кармана пистолет, который навел на Тэрриса. Внутри у вице-президента «GloboTel-America» все похолодело и даже что-то рухнуло. Неужели все кончится вот так?!

Он настоящий? — спросил он, стараясь держаться как можно увереннее.

Хотите проверить? — шутя, произнес незнакомец, поведя из стороны в сторону пистолетом.

Пожалуй, обойдусь. Ладно, — смирился Тэррис, — ведите!

Хью зажмурился и ожидал, когда цепкие руки мужчин подхватят его, но он ощутил лишь обжигающую боль в голове и потерял сознание.



II. Господин Хирото

Япония, Токио, год тот же

Господин Хирото всего полчаса назад вернулся с пресс-конференции, посвященной выборам нового президента «GloboTel». Журналисты сегодня наседали сильнее обычного. Особенно тот, из «Нью-Йорк Таймс», задавал такие вопросы, что господин Хирото обливался потом, когда видел руку этого проклятого журналиста. К счастью, пресс-конференция закончилась быстро, и журналист успел задать всего два вопроса, на которые Хирото без труда ответил. Сейчас господин Хирото мирно восседал в мягком кресле, обитом самой дорогой кожей, и потягивал саке. Включив телевизор, он смотрел последние сводки финансовых новостей. В фирме ценились талантливые сотрудники, знающие толк в своем деле. Хирото был одним из таких людей, в отличие от американского коллеги, мистера Тэрриса. Хирото просто ненавидел его, этого бестолкового сотрудника «GloboTel», удивительным образом попавшего на столь высокий пост. Господин Хирото, занимающий должность вице-президента «GloboTel-Japan», стремился так же, как и мистер Тэррис, занять пост президента корпорации. Он не рассчитывал на победу американца, но все же бурная предвыборная деятельность мистера Тэрриса вызывала некую озабоченность. Поэтому Хирото решил послать к Тэррису двух прекрасных агентов своей личной безопасности. Хирото надеялся, что у мистера Тэрриса нет приличной охраны, иначе агентам придется попрощаться с жизнью за провал. Если жизни этих двух никчемных людей что-то и значили бы для общества, то Хирото в этом сильно сомневался. Для него их жалкие души абсолютно ничего не значили. На их место придут другие, лучшие. Закон прост.

По телевизору передали очередное падение курса доллара. Хирото ухмыльнулся: так им и надо, этим зажравшимся американцам, которые только и умеют, что есть. Неожиданно раздался звонок в дверь. Недовольно пробурчав пару слов, касающихся непрошеных гостей, Хирото пошел открывать дверь. Подойдя к ней, он взглянул в глазок и увидел двух мужчин, одетых в плащи, что было неудивительно: на улице гулял промозглый ветер и лил ужасный дождь. Что-то в этих людях, стоящих за дверью было подозрительно. Но что? Хирото подумал, что, видимо, зря он отпустил охранников, которые должны были сегодня обеспечивать его безопасность. Хирото подождал пару минут и снова заглянул в глазок. Мужчины не желали уходить. Глубоко вздохнув, он открыл дверь.

Чем могу быть полезен? — вежливо спросил он.

Можем ли мы увидеть Хирото-сана? — ответил один из них на чистейшем японском. Хирото слегка удивился, но не подал виду.

Это я. А кто вы?

Незваные гости переглянулись. Тот, что стоял слева, прокашлялся и медленно произнес:

Это неважно.

Вы так уверены? — недовольно спросил Хирото.

Да, — грубо произнес один из мужчин.

Что ж, будь по-вашему! — согласился японец. — Так чем я могу быть Вам полезен?

Вы должны проследовать с нами.

Неужели? — удивился Хирото. — Почему?

Потому что мы так сказали! — с этими словами мужчина слева вытащил из кармана плаща пистолет и навел на японца…



III. Мадам Мевье

Франция, где-то возле Бреста, год тот же

Старинный фамильный замок рода Мевье гордо возвышался над бескрайней пучиной океана на утесе Гилёр на севере Франции. Издавна эта область принадлежала графам Мевье, которые являлись близкими родственниками французского короля. Граф Поль де Ларуа Мевье, чьи владения простирались вокруг на сотню километров от замка, являлся одним из богатейших людей Западной Европы, а также мужем мадам Мевье, урожденной герцогиней Парис. К несчастью, мадам Мевье стала вдовой в тот день, когда её муж отравился креветками, и с тех пор она живет совершенно одна.

Гордой походкой мадам Мевье прошествовала из огромной залы в гостиную. Старый дворецкий, о чем-то разговаривавший с прислугой, отвлекся и поклонился хозяйке, приветствуя её.

Доброе утро, мадам.

Доброе, Жан, — бросила через плечо женщина, занимающая важный пост вице-президента «GloboTel-France». — Машина готова?

Да, мадам, — смиренно произнес Жан и тихо добавил. — Вот уже час, старая карга.

Хорошо, Жан, — мадам Мевье спустилась по лестнице, ведущей к выходу из здания. Немного повозившись со старым замком на двери, хозяйка многомиллионного состояния, наконец, открыла дверь и — лицом к лицу встретилась с двумя мужчинами, одетыми в широкие плащи.

Кто Вы такие? — недовольно спросила она.

Не Ваше дело, — ухмыльнулся стоящий справа.

Мадам Мевье? — поинтересовался другой мужчина.

Да.

Мимолетный взмах рукой, ужасная боль в затылке, темнота — и все…


IV. Хлопкин

Россия, Москва, Бутово, год тот же

Мимо двух огромных контейнеров с мусором во дворе офисного здания с названием «GloboTel-Russia» брел молодой человек одетый не совсем по нынешней моде — в джинсы, превратившиеся со временем в лохмотья, легкую куртку, а на голове красовался кепи. Молодой человек подошел к контейнерам и запустил туда руку. Несколько минут сосредоточенного поиска — и вот лицо юноши светлеет, на губах появляется радостная улыбка, и он с гордостью достает стеклянную бутылку.

Ты уверен, что это он? — недоверчиво спросил мужчина в темном плаще другого.

А ты сам не видишь? Вон, у него на кепке что написано?

«GloboTel-Russia»…

Вопросы есть?

Нет.

Идем на перехват, — буркнул тот, что помассивнее, и устремился наперерез молодому человеку…


V. Гонка

Расположение неизвестно, год тот же

Мужчина недоверчиво осмотрел людей, собравшихся в подземной стоянке гаража. Вокруг находилось его ближайшее окружение, многие из которого зло смеялись или просто молча наблюдали за происходящим. Другие люди стояли с завязанными глазами и связанными позади руками

Отлично, отлично… — прошептал мужчина и громко обратился к собравшимся:

Господа! Прошу Вашего внимания, — все успокоились. — Итак, я собрал Вас всех здесь ради одного — выборы президента «GloboTel». Я как действующий президент должен выбрать себе преемника. И я выберу, поверьте мне. Но для этого Вам, — мужчина обратился к своим похищенным заместителям, — нужно победить в гонках: Безумных Гонках Макса Ридла, основанных в 1876 году от Рождества Христова. Итак, господа, Вы готовы?

Что это такое? Почему мы должны участвовать в каких-то гонках? — послышался голос американца.

Президент «GloboTel» спокойно прошествовал вдоль выстроившихся и остановился возле мистера Тэрриса.

Вы не хотите участвовать в гонках? — удивился мужчина.

Да, не хочу.

Вы откажетесь от пятидесяти миллиардов долларов и поста президента преуспевающей корпорации в качестве приза?

Американец помедлил с ответом.

Ну? — поторопил президент.

Нет, мистер Ридл.

Вот и отлично, — успокоился Ридл и задал вопрос:

Может кто-то еще хочет отказаться?

Я хочу, — негромко произнес стоящий рядом японец.

Вы? Неужели? А разве я сказал, что можно отказаться? — засмеялся президент и тут же посерьезнел. — Нет, все Вы будете участвовать в гонке, потому что я выбрал Вас, и это, поверьте мне, большая честь. Еще вопросы будут?

А какие правила?

Никаких правил, кроме одного — выжить любой ценой.

Ридл внимательно оглядел собравшихся, и вдруг его лицо как-то странно помрачнело.

Это кто? — Ридл указал пальцем на паренька, стоявшего рядом с мадам Мевье.

Вице-президент «GloboTel-Russia», — буркнул телохранитель за спиной Ридла.

Странные они, это бизнесмены из России, — произнес один из приближенных президента «GloboTel». — Одеваются в какие-то лохмотья, да и вообще от них…

Идиоты! — закричал Ридл. — Вы кого взяли?! Он же даже не работает в корпорации!

Но… — начал оправдываться один из телохранителей.

Тихо! — воскликнул Ридл. — Пускай он тоже участвует в Гонках. Так будет забавнее…

Макс Ридл улыбнулся.

Ну что ж, господа! Безумные Гонки Макса Ридла, основанные в 1876 году начались!


VI. Мистер Тэррис

Бежать… — мистер Тэррис несся изо всех сил по пустынным улицам ночного города. — Бег спасет… Черт!... Ничего не видно…

На глаза американца и остальных одели повязку. Бежать приходилось вслепую.

Пятьдесят миллиардов долларов… — Тэррис присвистнул. — Многовато для какой-то ночной пробежки по улице…

На пути у американца появилась стена, которая неумолимо приближалась…



VII. Макс Ридл

Первый труп, сэр, — мужчина в плаще посмотрел на экран монитора. — Прям об стену.

Хорошо. Шансы других возрастают.


VIII. Господин Хирото

Деньги — пустяк… — господин Хирото легкой трусцой бежал вдоль дороги, слыша вой проносящихся мимо автомобилей. — Вот пост президента… Это для меня…

Вдруг ноги японца заплелись, и он, покачнувшись вбок, выбежал на середину трассы. Горящие фары Кадиллака осветили бледное лицо Хирото…


IX. Макс Ридл

Второй готов, сэр. Японец, на Олд-Лейк Стрит.

Отлично, — ухмыльнулся Ридл. — Японец все равно работал из рук вон плохо.


X. Мадам Мевье

Сумасшедший… Дурак… — мадам Мевье уже выбилась из сил, когда пробегала мимо удивленной парочки влюбленных. — Что ему взбрело в голову?.. Безумные Гонки!...

Заботливо оставленная шкурка из-под банана на тротуаре сделала свое дело…


XI. Макс Ридл

Третий готов, сэр. Точнее третья, — поправился мужчина, внимательно следящий за монитором.

Президент «ГлобоТел» хмыкнул.

Остался один. Неужели опять мне руководить компанией? Надоело…


XII. Хлопкин

Вот ведь вляпался… Угораздило же меня найти эту кепку… — юноша мчался сквозь лес, продирался через густые заросли, и наконец, выбежал на открытую поляну, где его уже ждали.

Можете уже не бежать, — крикнул мужчина в кожаном плаще, стоящий возле джипа. — Деньги и пост Ваши!

Парень остановился.

Мои?

Да, ваши, — голос приближался.

Шмелев почувствовал, как чьи-то сильные руки развязали узлы на веревке за его спиной. Свободен…

Можете снять повязку, — посоветовал мужчина.

Дрожащими руками парень сорвал с себя повязку. Перед ним стоял один из тех, кто похитил его. В руках он держал сумку и клочок бумаги.

Деньги… — мужчина протянул сумку, а затем и бумажку, — … и контракт.

Свободен… Богат…

Я не буду их брать, — сквозь силу произнес Шмелев.

Что? — удивился мужчина. — Что Вы сказали?

Я не буду брать деньги и подписывать контракт, — твердо сказал парень.

Мужчина недовольно посмотрел на русского, а затем достал сотовый.

Мистер Ридл? Он отказывается… Хорошо… Да, я понял, — мужчина отключил сотовый.

Можете сказать «до свидания», господин Шмелев.

Вы меня убьете?

Нет, — мужчина покачал головой и, повернувшись, направился к джипу…


XIII. Господин Бжезински

Польша, Варшава, год следующий

Господин Бжезински?

Да, это я…


Безумные Гонки Макса Ридла, основанные в 1876 году, не закончились…




Автор


Востоков

Возраст: 33 года



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Комментариев нет




Автор


Востоков

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2381
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться