Top.Mail.Ru

GeckataЧто такое человек?

Проза / Статьи06-10-2007 11:46
Жизнь — трагедия, лишенная смысла, потому что человек одинок и обречен на поражение в столкновении с окружающим миром. Э. Хемингуэй.

Я согласна с этой мыслью. Ведь если посмотреть на людей со стороны природы, то мы всего лишь очередной вид животных. Пусть умеющий думать широким обзором, пусть умеющий чувствовать и переживать свои чувства. Но все же, человек подчиняется своим инстинктам: самое банальное — еда, страсть, желание. Когда той же дворняжке хочется есть, она начинает грызть все что ей попадет в зубы. Чем же роющиеся в урнах бомжи отличаются от нее? Многие хищники в брачный период дерутся с соперниками, что бы завоевать самку. Тоже можно наблюдать возле ночных дискотек, когда подвыпившие молодые люди начинают решать вопрос мордобоем. Но каждый человек уникален по-своему, некоторые могут в определенном случае уступить, другие же идти напролом. И часто обществу совсем не нравится такая атака, оно устраивает бойкот человеку решившему высказать свое мнение. Человек одинок в своих взглядах. Но что может сделать человек против целого общества? Это как кость брошенная десятку голодных собак — поражение гарантированно. Только, некоторые люди после его, замыкаются в себе, а другие наоборот — продолжают тщетные попытки борьбы, до тех пор, пока окончательно не слягут обессилевшие. Бывают люди которые ради достижения своей цели готовы буквально по головам идти. Как говорил Марк Твен: «Если вы подберете на улице голодную собаку и накормите ее, она никогда вас не укусит. В этом и состоит разница между собакой и человеком».

Хочу подытожить все, тем что думаю, что человек это — животное по желаниям схожее с другими животными, но по разуму отличающиеся от них.




Автор


Geckata

Возраст: 31 год



Читайте еще в разделе «Статьи»:

Комментарии.
DeN
 
..с чем-то согласен,с чем-то нет, Человек — это все таки кто-такой...пожалуй...."что такое" по-моему мнению не очень подходит,сравнение с животным оправдано, но человек не животное...у него есть так называемые животные инстинкты,и все-таки мы люди,но не животные..хотя в речи очень часто сами люди соравнивают других как раз с животным,пародоксально, в словах Э. Хемингуэя я бы не согласился пожалуй, с там что человек одинок....мы не одиноки,если сами этого не желаем...
молодец...хороший вопрос.......и все-таки "кто такой человек".....ну это опять же моЁ суголичное мнение
0
06-10-2007
Знаешь, Чистый пример: я. Я не хочу быть одинокой, и пожалуй отдаю всю себя что бы быть с людьми, но увы. Слишком часто открываясь людям, я спотыкаюсь о камни и больно падаю. когда-нибудь разобьюсь, а мне не хочется. поэтому мы одиноки, что человек не может понять человека, даже при большом желании
0
12-10-2007
DeN
 
..ну так же не у всех..это во-первых....а во-вторых нужно быть терпеливее,я понимаю может это становиться все тяжелее и тяжелее и все же, я уверен,что есть такие люди ,что относяться к тебе со всей любовью,уважением,если же ты про любовь именно,т.е. если нет взаимности, то это временно...она приходит неожиданно...все будет хорошо..мы не одиноки...
0
13-10-2007
t13s
 
Читая Ваше творение, я наткнулся на другое, по крайней мере, реальное отличие человека от других животных. Теперь, достопочтенная Геката, Вы сможете успокоиться и сравнивать себя с собачками, косточками и инфузориями-туфельками. В свою пользу, разумеется, сравнивать.
Человечег, милая Геката, — это единственная на планете сволочь, которая боится мира, боится себя, боится себе подобных. Не важно, насколько реальная угроза. Важен сам процесс страха.
Поэтому когда бомж роется на помойке и грызет найденную кость, он опасается за свою жизнь. А когда такую же кость грызет лишайная собачка — она радуется прожитому дню.
0
08-02-2008




Автор


Geckata

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2333
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться