Top.Mail.Ru

GeckataЧеловечество катится вниз...

Скорее философское...
Проза / Статьи20-10-2007 22:19
Начну с определения, которое я нашла человеку: Человек — это существо разумное, познающее, мыслящее, волевое, сомневающееся, естественное, культурное, хозяйственное, политическое, потребительское, любящее, с половыми инстинктами, играющее, нравственное, служащее мерой всех вещей, общественное, свободное, религиозное, философствующее, говорящее, надеющееся, смеющееся, отрицающее, прекрасное, творческое, информированное, действующее, ошибающееся, и…глупое. Ну с некоторыми согласится можно, а в некоторых случаях все же все относительно…

Странно слаживается, что человек, все меньше начинает походить на себя. Я имею в виду, то, что люди чем дальше идут к прогрессу и развитию, тем больше начинают походить на животных. Пусть неприятно ощущать себя из класса млекопитающих, и из отряда приматов, но увы — это наше биологическое начало. Человек — животное с особой психикой. Говоря научным языком, в психике животных с развитым головным мозгом нервно-физические процессы превращаются в систему саморегуляции поведения, здесь проявляется собственно избирательное отношение особи к разного рода раздражителям. Значит, что психические явления и процессы представляют как субъективное (внутреннее) состояние организма. У собаки она «свое», у медведя — «свое», у человека также — «свое». В простейших случаях субъективность обнаруживается в виде эмоций, боли, радости, гнева, слуховых и зрительных ощущений и др. Это и можно найти у человека, правда в какой-то степени более прогрессивное. Но это если смотреть на человека с биологической точки зрения. Я же хочу сказать, что человеку присуще одно из качеств, не имеющихся у животных — духовность. По определению, духовность — это особое состояние сознания, его ценностное содержание. Говоря простым языком, это имеет форму, знаменитой и привычной «души». И, конечно же, всем известно, что именно должно входить в состав «души», ну это: любовь, добро, истина, красота, милосердие, жалость, ответственность и еще много всего. Людей часто делят на две группы: сильные духом и бездушные. Ну, думаю, разница между этими группами понятна: чем меньше выше перечисленного, и чем больше противоречий этому, тем больше человек продвигается слева направо, т.е. от сильного духом к слабому духом. А соответственно теряется часть так называемой «души», что приводит к агрессии, озлобленности, примитивным влечениям и тому подобного свойственного животным. Так что же получается? Человек не успев стать полностью соответственным своему определению, начинает скатываться вниз по той горочке, на которую он миллиарды лет в поту забирался, развиваясь от примитивного австралопитека до современного кроманьонца. Может, стоит задуматься?




Автор


Geckata

Возраст: 31 год



Читайте еще в разделе «Статьи»:

Комментарии.
Уже думаю...
Толковый комментарий будет завтра, т.к. сейчас пишу и читаю с помощью мобилы.
0
21-12-2007
Ося
 
Это подмечено точно: "... то, что люди чем дальше идут к прогрессу и развитию, тем больше начинают походить на животных...". Я удивлена, что девушка 15 лет излагает такие мысли заумно очень. Честно люблю когда люди подходят ко всему просто, без биологической точки зрения, во всех этих умных фразах теряется идея самого рассказа, прячется за что-то. А так в целом рассказ понравился.
0
03-01-2008
я такого же мнения..и это все ужасно!!!куда мы катимся(((
0
05-09-2011
 
sportgirlrb: комментарий удалён пользователем sportgirlrb 05-09-2011




Автор


Geckata

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2736
Проголосовавших: 2 (Ося7 sportgirlrb10)
Рейтинг: 8.50  



Пожаловаться