Top.Mail.Ru

GeckataСуицид

(нет, здесь не мои сопли об гребаной жизни. Просто мое сочинение на эту тему)
Проза / Статьи10-04-2008 21:46
Я сумел бы выжить,

Если б не было такой простой работы—жить»

А.Башлачев


В конце Х1Х века, когда Западную Европу буквально захлестнула волна самоубийств, появляется фундаментальное исследование Эмиля Дюркгейма «Самоубийство». В нем Эмиль выносит приговор обществу, утверждая, что на самом деле человек не сам накладывает на себя руки — его убивает общество. В чем-то я согласна с ним, ведь почему совершаются самоубийства? Человек, страдающий от груза проблем, от неразделенной любви, от унижения окружающих, от одиночества в своих взглядах, медленно впадает в депрессию. А это уже переход на короткую тропинку, ведущую к самоубийству.

Вроде бы, кажется, что эта проблема имеет элементарные решения, такие как «телефон доверия», помощь «внимательных» близких, в конце концов, так называемая «кухонная терапия», то есть предпочтение излить душу какому-нибудь знакомому, не обращаясь к специалисту. Но если зайти к суициду немного с другой стороны. Многие из окружающих могут сказать, что если человек лишает себя жизни, он думает только о себе, о том, чтоб разом вылечиться от всех страданий и разочарований, он не задумывается о том, на какие душевные муки обрекает самых близких ему людей,    ему безразлично, что их всю оставшуюся жизнь будет мучить чувство вины за то,

что они не все сделали, чтобы спасти его. Но что же это за такие «близкие» любовь которых этот человек не почувствовал? Кто сказал, что ему плевать на них? Жить лишь для того, что бы близких не мучило чувство вины, значит жить не для себя, а лишь из чувства самопожертвования. Но разве можно это назвать жизнью? Если у человека появились мысли о самоубийстве, значит все-таки родные и близкие люди, не очень то и сильно интересовались его жизнью, будут ли они в таком случае долго мучиться?

Еще один интересный факт. В романтической литературе самоубийство окружено ореолом, который не соответствует действительности. Живой, страдающий или радующийся человек,

счастливый или несчастный, но прекрасный, потому что живой, превращается в холодный,    неподвижный,    смердящий    труп,    который    кроме    нездорового любопытства, брезгливости, отвращения ничего не вызывает. Почему-то не описывают, как у человека, который застрелился, мозги размазываются по стенкам, от головы остается кровавое месиво, что у повешенного вываливается синий язык, глаза выходят из орбит, что он может сразу не умереть, а будет долго в судорогах мучиться. Тот, кто решил выпить яд или снотворное, должен готовиться к долгой и мучительной смерти, поскольку даже цианистый калий вызывает невероятные мучения.

В подростковом возрасте одной из проблем связанных со сверстниками, особенно противоположного пола, является     чрезмерная зависимость от другого человека, что возникает,    обычно    в    качестве компенсации плохих отношений со своими родителями,    из-за    постоянных конфликтов и отсутствия контакта с ними. В этом случае часто бывает, что

отношения с другом или подругой становятся столь значимыми и эмоционально необходимыми (по типу "я не могу жить без тебя"), что любое охлаждение в привязанности, а тем более измена, уход к другому, воспринимается как невосполнимая утрата, лишающая смысла дальнейшую жизнь. При этом иногда, при отсутствии поддержки близких и окружающих, происходят "ситуативные самоубийства" — импульсивные, неподготовленные и собственно несвязанные с осознанным намерением лишить себя жизни.

Из социологических исследований следует, что существует так называемая "Группа риска" — ряд людей наиболее подверженных опасности суицида. Это: подростки (Взросление молодых людей сопровождается многими событиями, влияющими на психическое состояние. Первая любовь, зачастую безответная, ответственность, возлагаемая на них впервые, многие подростки начинают употреблять алкоголь и наркотики), Военнослужащие (Служба в Вооруженных силах не сахар. Армия — это огромные физические, умственные и психологические перегрузки, а многие молодые люди не выдерживают их и так называемой дедовщины), Сумасшедшие (Люди страдающие психическими заболеваниями), Одиночки (Таким людям, в нелегкие часы не от кого ждать помощи и поддержки, поэтому они способны добровольно уходить из жизни), Наркоманы.

Согласно статистике, в 2004 году в Беларуси было зарегистрировано 3411 самоубийств, в 2005 году — 3021, в 2006 году — 3093. Наибольший удельный вес суицидов в общем числе смертей в 2006 году зафиксирован в Гродненской области, наименьший — в Минске. Основных причин, толкающих людей на суицид, две: несчастная любовь и пристрастие к выпивке. На третьем месте — психическая болезнь. Самыми распространенными способами свести счеты с жизнью остаются повешение и падение с высоты.

Подведу итог.

В молодости человеку свойственно относиться к жизни безответственно и легкомысленно, потому что кажется, что ее еще очень много впереди. По-настоящему жизнь начинают ценить только пожилые люди,    инвалиды    или смертельно больные, несмотря на все страдания, которые им приносит каждый день . Человеку для счастья нужно очень немного, нужно уметь наслаждаться каждым мгновением, а умереть можно в любую секунду. Так зачем же сознательно приближать это мгновение? Жить — страшно, трудно и невыносимо.    Не потому, что денег нет и никогда уже не будет. Не потому, что оказался в чудовищном котловане эксперимента, задуманного не тобой. Не потому, что не умеешь, не можешь впрыгнуть в дарованную свободу. Трудно, страшно и невыносимо, ибо не знаешь, зачем живешь. Ради детей? Ради страны? Человечества? А нужен ли ты им? И все-таки жить надо. Жить, чтобы жить. Здесь, на земле, есть солнце, тепло, музыка, цветы, жизнь, любовь, просто это нужно увидеть в веренице ошибок и неудач. На самом деле жизнь полна яркими красками, но человек устроен так, что он видит лишь то, что не хочет видеть. Пасмурным утром мы видим лишь тяжелые серые тучи, нагнетающие нас, в дожде — лишь противные грязные лужи, Но стоит помнить, что завтра солнце прорвется через тусклую вату, и после дождя будет радуга.




Автор


Geckata

Возраст: 32 года



Читайте еще в разделе «Статьи»:

Комментарии.
t13s
 
А мне кажется, что самоубийства происходят исключительно от скуки и пресыщения. Это происходит тогда, когда человек не знает, куда ему идти, что делать, что ещё купить и кого еще трахнуть... Тогда он и придумывает себе вымышленные проблемы, несуществующую неразделенную любовь, "оригинальную самоубийственную теорию". На самом деле, полная фигня — умирать из-за кого-то или из-за чего-то. Мне, например, пофиг: я буду жить — либо ДЛЯ, либо ВОПРЕКИ.
0
24-04-2008
Ну твоя позиция, хороша тем, что ты будешь жить. Но ведь люди то все разные, у каждого свои заморочки, и каждый переживает их по своему. Колму-то расставание с девушкой, стоит счастливого времени на полной свободе, а кому то вырезанного сердца.
0
24-04-2008
t13s
 
"...вырезанного сердца..."
Да пусть развлекается молодежь. В предыдущем мессэйдже я говорил о том, что на суицид людей толкают не реальные проблемы, а скука, глупость и пресыщение.
0
25-04-2008
Разве убийство можно называть развлечением? ... Что же тогда настоящие проблемы*
0
25-04-2008
t13s
 
То, что кто-то от "вечной любви" в 14 лет режет себе вены, пачкая ванну...
То, что кто-то от отрицательной суммы на счете портит потолок, повесившись на люстре...
То, что кто-то засыпает вечным сном от горсти таблеток только потому, что он устал и решил отомстить всем...

Честно, ни одна из проблем не является настоящей, реальной, неразрешимой, жуткой, фатальной.
Да и слово "проблема" тоже придумали мы сами. Есть всего лишь различные жизненные или не очень жизненные ситуации. И то, что в определенных ситуациях мы склеиваем ласты — наш личный выбор, наше развлечение.

Мы устали на работе> Мы берем отпуск> Мы развлекаемся

Мы устали от жизни> Мы берем отпуск (нож, веревку, таблетку)> Мы развлекаемся (?)
0
29-04-2008
Знаешь, твоя точка зрения вполне мне понятна, на данном этапе жизни (моей в смысле)
Но все же, сейчас в обществе происходит деградация, при которой проще и модней наверно уничтожить себя,ч ем справится с утюгом. Так воспитывает время. Это и есть самая большая проблема молодежи.
0
29-04-2008
t13s
 
Хм... А, может, это последнее, остаточное проявление естественного отбора, когда слабый все-таки имеет вохможность погибнуть?
Может, когда передохнут все, уставшие от борьбы с утюгами, мир будет круче? Жилья станет больше, воздух чище...? )
0
30-04-2008
Ну возможно.... Все возможно... ТОлько думаю, лучше было бы, если отбор шел расстрелом, сразу и небольно, чем мучаться и надавливать на себя "так надо"...
0
30-04-2008




Автор


Geckata

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 3067
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться