Top.Mail.Ru

GeckataСмертная казнь

(немного фактов, и мыслей по этому поводу)
Проза / Статьи10-04-2008 21:59
Самая массовая мировая религия началась с несправедливой казни по требованию народа, адресованному к представителю власти: "Распни его!".


Мне раньше никогда не казалось, что люди, могут так страстно желать смерти других людей, и более того, считать само собой разумеющимся узаконенное убийство. Я имею в виду смертную казнь. Для оправдания этого пережитка недавнего варварства привлекаются изощренные логические построения, умственные эксперименты, но опускается столь важная вещь как человечность. Конечно, трудно удержаться от эмоций, когда речь идет о гибели близких людей, мирных жителей, детей. И все же думаю, что вопрос о применении смертной казни слишком серьезный, чтобы решать его, руководствуясь исключительно эмоциями. Даже если это эмоции большинства, т.к. оно не всегда право. Злоба, даже ответная, — плохой советчик и тем более плохой законодатель и судья. Мы жалуемся на волну насилия, захлестнувшую общество, на всеобщую озлобленность, но сами при этом требуем крови. Не понимая, что это вещи взаимосвязанные.

В мире не существует достоверной статистики, которая математически выводила бы причинно-следственную связь между применением смертной казни и снижением преступности. Не существует именно потому, что такой связи, очевидно, нет. Скажем, в США, где в некоторых штатах смертную казнь еще практикуют, по статистике, на 100 тысяч человек приходится около 6 убийств. При этом число убийств в казнящих штатах значительно выше, чем в не казнящих.

Можно вспомнить и такие доводы. Террористы сегодня все чаще прибегают к услугам фанатиков-смертников, которым, со всей очевидностью, нечего терять. Смерть они нередко воспринимают, как самый короткий путь в рай. Наличие смертной казни не остановит фанатика от свершения теракта. Сила государства — не в жестокости наказания, а в обеспечении его неизбежности. И бессилие власти заключается именно в неспособности поймать и наказать преступников. Громкими требованиями ввести смертную казнь политики зачастую пытаются прикрыть именно это свое бессилие.

А если подумать не о преступниках, а о тех людях кто приводит приговор в исполнение — они берут на себя ответственность, которую не имеют право брать. От того становятся такими же преступниками, убийцами. Убийство становится дозволительным в государственном масштабе.

Подытожу, что проблема в нас самих. Опустимся ли мы до примитивного «око за око», примем ли бесчеловечную мораль террористов, впадем ли в озлобление и одичание, губительное для человека не меньше, чем насилие?




Автор


Geckata

Возраст: 32 года



Читайте еще в разделе «Статьи»:

Комментарии.
Геката, ты не думай что тут так всё просто! Никто не кого не казнит из-за эмоций. Но вот смотри. Один урод убил ребенка — его прибили на электрическом стиле. Когда другой урод пойдет убивать, он уже будет боятся. Его тоже поймают и прибьют. Третий урод уже будет порядочно дрейфить, но всё равно пойдет. И его тоже поймают и прикончат. А четвертый урод уже никуда не пойдет, потому что они все трусы и слабые люди. Ну, короче, что-то в этом друхе.
0
12-04-2008
Ну вообщето на я и про это писала во втором обзаце. там число убийств в КАЗНЯЩИХ штатах, больше чем в НЕКАЗНЯЩИХ. То, что дрйфовать будут, это понимаешь все относительно так кажется. Ведь, сам подумай, что бы совершить убийство, нужно буть уверенным, в том, что тебя не накажут. Поэтому, и некоторые попадаются, некоторые нет. Всех преступников не переловишь. Но все таки, лишь жизни слишком легко. Я об этом не писала, т.к. меня бы училка поставила на место настоящей садюги Думаю, просто, что бы он осознал что сделал, мягко говоря, не правильно, нужно всунуть его в камеру метр на мерт, кармить перловой кашей два раза в день, что бы он уже блевал ей, и пичкать дешевыми витаминами, что бы не сдох, а мучался... Но это мое конечто мнение...
0
13-04-2008
t13s
 
Хм... занятно, только хотелось бы парочку комментариев кинуть.
1. Кто сказал, что повышенное удельное количество убийств — следствие наличия смертной казни? может, это причина? или вообще не связанные друг с другом факторы?
2. Ты не рассмотрела ещё и того момента, что смертная казнь вместо пожизненного заключения — вещь не только гуманная ("всунуть его в камеру метр на мерт, кармить перловой кашей два раза в день, что бы он уже блевал ей, и пичкать дешевыми витаминами, что бы не сдох, а мучался"), а ещё и экономически выгодная (перловка, как-никак, тоже денег стоит).
0
24-04-2008
ну
1. вот именно, я и говорю, что связи между снижением преступности и казнями нет. Ведь сам посуди, смертную казнь для чего придумали? что б другим не повадно было! А все равно растут убийства.
2. экономия... ну знаешь, согласись, человек все таки, упсть помучается перед своей гибелью, пусть посидит, подумает, что сделал, это похоже как нас раньше в угол ставили. Смерть — для педофила слишком простой выход.
0
24-04-2008
t13s
 
хм... то есть ты готова деньги налогоплательщиков (читай — твои деньги) отдавать на то, чтобы мучать преступников?
Вот садюга...
0
25-04-2008
Ну согласись, я то не знаю, куда они идут, либо на деревенские школы, либо в карман президента. Мне выписки не приносят. Следовательно, в любом случае я плачу, так пусть лучше набирается ума, или хотя бы просто платит за свои ошибки, мягко говоря, урод, который там младенцев убивает, чем на них будут харчевать в госдуме
0
25-04-2008
 
Geckata: Geckata: удалено 25-04-2008
t13s
 
А какая польза от того, что будет набираться ума чувак с пожизненным сроком?
насчет распределения денег... Есть такая штуковина, "Бюджет РФ" называется.
Так вот в него и закладывается, что и в какой карман пойдет. в том числе — на содержание заключенных. И если эту статью оптимизировать, можно распределить деньги на другие расходы: дороги, образование, здравоохранение... да мало ли?
0
29-04-2008
Ну, хорошо, давайте всех не правильно перешедших дорогу расстреливать. Человек не может (!!!) убивать себе подобных! Пусть это сволочь, свинья конченная, подонок-педофи\л — плевать! Он человек, у которого просто мозги сьехали, и которому нужно их вправить!
0
29-04-2008
t13s
 
Ох уж этот юношеский максимализм...
Почему всех-то?
Я говорю об офигенно больших сроках заключения типа пожизненных. Толку вправлять мозги тому, кому они в принципе уже не пригодятся.
0
30-04-2008
Ты так мне напоминаешь кого-то этой фразой "юношеский максимализм",.. Эх, короче это очень спорный вопрос, в котором всегда будут "за и против"....
0
30-04-2008




Автор


Geckata

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1909
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться