Top.Mail.Ru

Ёжик' На грани '

Проза / Рассказы14-07-2005 11:04
Когда приходит понимание неоднозначности этого мира. Ты понимаешь, что у него бесконечное число граней. Они отражаются друг в друге, некоторые из них пересекаются, другие — только соприкасаются. Возможно, какие-то даже можно наложить друг на друга.


Когда встречаешь человека, которого почти не знаешь, и понимаешь, что ты играла какую-то важную роль в его жизни, не замечая этого совершенно. Когда он рассказывает о своих переживаниях и предположениях, ни на чём в общем-то не основанных… Он как-то пытается толковать некоторые твои поступки, а ты понимаешь, что совершала их без всякой задней мысли, без какой бы то ни было цели — по привычке, на автопилоте, произвольно…


Тогда тебе немного приоткрывается мир другого человека. Это та грань мира, которая лишь соприкасается с твоей. Она настолько отлична от твоего отношения к действительности, что наложить её на твою грань невозможно: возникают невероятные противоречия. Ты сразу начинаешь ощущать объёмность мироздания.


Это то странное ощущение, когда сильнейшие твои чувства, то ради чего ты жила, отходят слишком далеко в прошлое. И ты уже не можешь к ним вернуться. В то же время ты отвергаешь чувство, предложенное тебе в настоящем, потому что оно не является искренним и не способно вывести из тупика. А ещё, что действительно радует, ты ощущаешь лёгкую тень зарождающегося нового чувства, которое может остаться безответным и сойти на нет, а может развиться во что-то настолько новое, что перевернёт твой мир. Ты награни.


Я иду по дороге залитой солнцем. А вдоль дороги растут эти милые глазу цветочки, которые по ошибке мы в детстве считали «васильками», которые по какой-то нелепой человеческой выдумке носят гордое, но не идущее им имя «цикорий». Эти цветы напоминают мне огромные распахнутые детские глаза. В них отражается вся пронзительно правдивая голубизна неба. Сотни наивных глаз смотрят на меня. Они спрашивают. Они пытаются добиться от меня ответа, что же мне, в конце концов нужно, чтобы быть счастливой. Их искренность невозможно обмануть, а я и не хочу. Я, правда, не знаю. Хотя… может быть, просто боюсь признаться даже себе, что для счастья мне нужно только…




Автор


Ёжик

Возраст: 36 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Toonik
 
Хеммм... Конечно напишу глупосссть. Но. И тов. ред. надо мной поставит некрасивую черную галочку. Но есть же для подобного мыслеизложения дневники, кот. прочно врастают в сетлит как некий жанр,(за философскую рубрику опять же 50 процев + 1 голос). Или вы боитесь что дневнеки не читаемы и не найдут отклика?
0
14-07-2005
Не боюсь
0
14-07-2005




Автор


Ёжик

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 4020
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться