Top.Mail.Ru

Даринрецензия на произведение "Гордость" (авторВолюшка)

Критика20-04-2009 23:11
итак, сегодня мы рассматриваем этот стих. начнем с названия.

гордость.

мне кажется, смысла в этом стихотворении немного маловато. или он очень хорошо зашифрован.


итак, что мы имеем?


Как трудно, сохраняя душу,

Не научиться лицедейству,


тут у нас все ясно, это привлечение внимания к нашей извечной истине, с которой мы все живем бок о бок. нам всем приходится обманывать, так или иначе.


И видеть Мир, и сердце слушать,

Не раня чувства о злодейства.


тут тоже все ясно. этими строками автор хотел обратить наше внимание на то, что людей честных еще осталось, как говорится, "растет" где-то по стране. есть связь между первым и вторым двустишием.

далее:


Но безалаберным терпеньем

. Измерив боль от опасений

. Мечта — души багоговенье

. Бежит от яркости мгновений.


итак, это четверостишие рассмотрим подробнее. во-первых, отметим, что мы путаемся в витиеватых словах. они похожи на пыльные шторы, которые скрывают от нас окно. с нарисованным на нем смысле. или видом за ним. кому как нравится.

чтож, попробуем разобраться.

как мы помним, первые четыре строчки у нас говорят о засильи лжи в мире и сложности ухода от нее. неупотребления, так сказать.

внимательно прочитав следующие четыре строчки, можно сделать вывод, что мечта пугается белого света и лезет так глубоко, куда еще никто не ходил-то есть в душу(а вы куда подумали?)

рассмотрим поподробнее все же. нас путают, причем, активно.

и делает это сам автор.


" Но безалаберным терпеньем

. Измерив боль от опасений"что значат эти странные точки перед строчкой номер два? ибезалаберным терпеньем? терпеньем чего? что и кто терпит? мечта? почему? почему человек не действует?

я вот всегда стараюсь говорить правду, и до сих пор это в разряд мечты у меня не переходило. уверен, масса людей часто не врет, это тоже у них в мечту не переходило. мечтать, конечно, о многом можно, но мечта же-что-то высокое и чистое, верно? значит, мечта теоретически может быть об скоропостижной гибели лжи. похвально, конечно, но как мы отличим правду?

и — боль от каких опасений? чья боль-то? мечты?

видимо, мечты, ибо далее идет:


. Мечта — души багоговенье

. Бежит от яркости мгновений.точки все же неясны. это раз. два-первое предположение(см. выше) все же верно. значит, из-за обилия лжи некая мечта, претерпевающая терпением боль от неких опасений, бежит от мгновений(заметим, не мира, не света, не реальности.)

вопрос о том, куда именно бежит мечта остается открытым.


далее:


Обиды вычерпаны споро

Бездарным ожиданьем счастья,

На дне души собрав укоры

Осадком прошлого ненастья.


итак, именя предыдущие данные о ситуации, получаем вопросы.

обиды вычерпаны кем? почему?

вот у нас спрятавшаяся мечта, тут еще какие-то обиды, вычерпанные ожиданием(мы же про ложь говорили!!) и укоры осадком ненастья. о чем вообще речь? о гордости? и где она тут? ведь данная ситуация очень... ээ... странная. если автор хотел передать этими строками то, что вокруг ложь, обман, несбыточные мечты, чужие и свои укоры и так далее, то. без детального разбора, этого не видно.

читатель начинает блуждать в трех соснах, чесслово!


. Но так мешает жажда "верить"

. Остановить мечты полёты,

. Что всe обманы и потери

. С ней не сравнятся долей сотой.


стоп-стоп-стоп! мне кажется, или это не имеет никакого отншения к предыдущим строкам?

мы же только что загнали мечту дальше далекого, теперь мы еще на все и вся обиделись и упали духом, плюс нас все обманывают и обижают.

и тут мы, подобно птице феникс, с упорством слепого, десятый раз наступающего на грабли, жаждем верить и все начинаем сначала.

лезем дальше через дебри.


Лишь Гордость, пригубив угрозы,

Прикроет "глупую" помеху

И горьким смехом, через слёзы,

И маской лжи, в оправе смеха.


ф-фух. то есть, здравомыслие, не позволяющее нам по граблям ходить называется Гордостью? то есть, обучение на ошибках своих называется гордостью? чегой-то я не понял, многоуважаемый автор, вы вводите меня в заблуждение своим выводом.

и если честно, я опять потерял мысль.. начинаю заново..




Автор


Дарин






Читайте еще в разделе «Критика»:

Комментарии.
Ну что ж...Ваш взгляд понятен. Понятно, что Вы не заметили двуголосья.. желания,мечты .... и опасения, сомнения.
Не просто так стоят точки... Вы когда нибудь разговаривали сам с собой? Думаю да... и с одной стороны хочется этого, с другой стороны, а вдруг случится не так, ка я предполагаю...но это, как введение.. Раздрай у Вас получился, но я не вижу Вашего прочтения...я вижу только то,что стих разобран по строчкам — это, простите...совсем не критический разбор.
Хотя у Вас смешно получилось
А действительно...просто возьмит и попробуйте почесть заново..это иногда меняет восприятие, ообенно если отойти от намеченного себе плана)
Благдарю Вас завнимание)
с уважением.ВОЛЮШКА
0
21-04-2009
я не критик, это раз. я просто попытался объяснить вам, в такой витиеватой форме, почему я не понимаю вашего стиха.
я перечитывал его трижды. он читается сложно. очень сложно. а я, простите, читаю много. Шекспир более понятен для меня, чем это стихотворение.
просто мне хотелось бы, чтобы вы учли этот момент и не наступали болше на эти грабли.
очень сложно читать.
и причем тут Гордость тоже неясно.
а диалог, между прочим, обычно отмечается не точкой, а тире.
0
21-04-2009
milena
 
Полностью с тобой согласна!!!
Более всего удивлена тем, что Дарин, стихи которого я сама воспринимаю только со второго раза, удивительно "логично" и понятно" (а ведь умеет думать как обычные челы! ) попытался разобраться в этом сложном стихоплетении. В моей голове возникали примерно аналогичные вопросы. И я надеялась, что Волюшка хоть как-то прояснит смысл написанного. Но — не судьба, видать...
0
21-04-2009
Что ж Вы так поторопились Милена?
Вы сказали на страничке рецензий...я так и поняла, что там, где написана рецензия)
На всякий случай заглянула сюда...эвона...меня уже заклеймили))
Друзья мои....я совсем недавно на портале...и пока не слишком резво разбираюсь с кнопками...и всего то...
Уважаемы Дарин...Вы говрите , что не рецензор...однако пишете , как разгромную рецензию..Думаю, что мы с Вам принадлежим несколько к разным поколениям...это не страшно... вот только зачем же так категорически? Ещё раз повтор...если непонятно...то совсем не означает, что бессмыслено...просто немоного поаккуратней с выражениями...пожалуйста..А впрочем... воля Ваша...прошу заране прощения за возможные опечатки))
просто копирую часть текста со своей странички)Рваз уж Вы окрыли тему, то не висеть же ей без дела.. опять же участие в работе форума)

как можно расчленять стихи? Как тело? На органы? а потом спросить...ну что в них красивого...? Да ничего...печень, как печень,.. и остальные органы не представляют смысла самипо себе)


Понимаете ли Вы, что разбирая свои стихи по косточкам, человек себя щадит...и видит смысл даже там , где его нет?


И такая просьба имеет вполне определённую цель...поскольку по себе знаю, что если какое то стихо я не поняла, значит оно прото не моё? А совсем не означает, что оно бессмысленно... предложу Вам набрать в адресной строке два имени... ИВАН ДАРУМОВ... И АНАСТАСИЯ МУРЗИЧ... Ну думаю, что Вы с первого раза поймёте стихи ИВАНА.. .но попробуйье)


ИТАК...


попытаюсь Вам объяснить...хотя мне самой смешно, поскольку никогда ещё не сталкивалась тем, чтобы кто то просил кого то объянить ловами стих


Поехали


Поскольку первое четверостишие мне позволено зачесть , как имеющее правл на смсл...опускаю бъяснения по этому оводу.


А тепеь представьте, что в каждом человеке есть два я...одно — стремление...желание... дроугое — вечное сомнение, опасение... будем второе я считать , заслова автора.


Четвоерстишия чередуются, если вы заметили... какие то строки с точкой... понято, что это второй голос)


Мечта... она не может ждать,терпеть, иначе превращается в навязчивую идею...лднако в жизни нередк мечта откладывается до лучших времён... отсюда терпение её безалаберно априори)и всю яркость палытры мгновений, отпущенных нам жизнью...она пропускает... это кажется понятно...


Теперь опят основной голос...стремление..ю.то, чего мы получаем в результате...естественно обиды на жизнь...в результате бездарного ожиданья счастья...не секрет , что люди всегда ждут счастья, порой даже ничего для этого не делая... вот и вычёрпывают обиды полной пргоршней...а на дне души остаются укоры.... осадком


Нет...мне честое слово это кажется абсолютно смешным объяснять таким образом...но я стараюсь следовать тому стилю, который Вам так понравился в разборе


Далее...при всё при этом второе я опять в конфронтации...опять сомнения...уже в дугую сторон...жить то хочется...и желания просятсмя...и они сильнее всех обид...и горьких потерьь...а затем резюме))


поледнее четверостишие...но напрямую связано с первым...и поясняет всё повествование. не знаю...что ещё Вам объяснить...Сейчас Вы спросите, а при чём тут гордость? а разве не понятно? Имено гордость заставляет человека, падая и рыдаядушой, покзывать в лице улыбку беспечнось)


Ну не знаю...мне по кайней мере было интересно...


Будет наверное новая миниатюрка))


Прозу я пока здесь не публиколвала...но знаю..что все общения, на любые темы дают пищу для ума)

Надеюсь, что не вызвла бурю негодования...и ещё надеюсь, что сможете прочесть стихотворение абстранигируясь от первопрочтения... хотя для этого нужно желание... простите...но по вышенаписанному, мне кажется, что желание присутствует совершенно проивоположноо рода.
Хотелось бы ошибиться\)
С уважением.ВОЛЮШКА
0
21-04-2009
milena
 
Ну вот, разобралась, где страничка рецензии! молодец! Перетаскиваю сюда свой коммент/
Ой, поэмка какая! 1) Логичнее было бы всё удалить и перенести на страничку Дарин на рецензию (и мы с вами здесь не находимся!!!).

2) удовольствие несомненно от чтения Дарин, как вы понимаете, ну уж никак не от "Гордости" и такого эпического коммента к ней.

3) "как можнорасчленять стихи? " да элементарно, как студенты-филологи тренируются расчленятьстихи Пушкина и Блока. Чем вы лучше, что не допускаете такого расчленениястихов по отношению к вам?

4) дайте, дайте ссылочку, где еще можно почитать "Гордость" и комментарии к ней и понять, что до читателей дошел весь смысл сего творения!!!!

... и печатайте помедленнее что ли, замучилась спотыкаться
0
21-04-2009
Вам — ни за что...Грязи не выношу
0
21-04-2009
milena
 
так не только мне, если вам так дорог этот стих, так докажите и другим читателям атворнета, что он действительно стоящий! Дайте нам с Дарин возможность убедиться в его "понятности"
0
22-04-2009
ADA
 
Можно разирать стихи. Если автор не смог донести до читателя свою мысль, то это его проблемы. Значит, учитесь излагать доходчиво.
0
21-04-2009
читала стихотворение 7 раз. до и после рецензии, объясниний и комментареив. честное слово, я до сих пор ничего не понимаю.

ЗЫ: если хотите, спишите на мою тупость. Сервиз.
0
22-04-2009
Вот это разборчик!
Искренне завидую тому счастливчику, стихо которого ты разложил по кирпичикам!
Круто, Дарин!
0
24-04-2009
Я бы высказался по теме, но что-то не хочется. Самое не оскорбительное на этой странице — сама рецензия. Остальное — даже не попытка доказать свою точку зрения, а максимализм маленького ребенка "ты меня не понимаешь, значит ты тупой!"


чего только стоит высказывание*.и ещё надеюсь, что сможете прочесть стихотворение абстранигируясь от первопрочтения... хотя для этого нужно желание... простите...но по вышенаписанному, мне кажется, что желание присутствует совершенно проивоположноо рода.*
Вот уж кого нельзя обвинить в желании полить кого-нибудь грязью, так это Дарина.

Мда... И дальше по тексту... возразить то и нечего.

Мне вспомнилось просто: Светке, той самой хипушке, в обществе поэтов(вдумайся в это! Это самые крутые поэты города!!!) сказали такую вещь: "То что вы пишите — это не стихи, а графоманство, они СЛИШКОМ поэтичны."
0
27-04-2009
"То что вы пишите — это не стихи, а графоманство, они СЛИШКОМ поэтичны."

я. боюсь. поэтов. очень. быстро. решительно. боюсь. крутых. поэтов.
0
27-04-2009




Автор


Дарин

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 3470
Проголосовавших: 1 (Жемчужная10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться