Top.Mail.Ru

Сель ЛерамЗолотые облака

Проза / Сказки07-12-2010 23:36
Анютка бежала, огибая деревья и кусты, возникающие на пути. Ветки хлестали ее по лицу, но она не обращала на них внимания, и тяжело дыша, со страхом, периодически оглядывалась назад, ища взглядом нагоняющих ее мальчишек.

Ребята уже немного отстали, но она еще четко слышала их голоса.

Рыжая! Рыжая! Конопатая! Уродина! От нас не убежишь! Лови! Лови ее!

Постепенно голоса становились все тише и тише, но она не переставала бежать, размазывая по щекам слезы. Так бы она еще долго продолжала бежать, но неожиданно она с кем-то столкнулась. Анютка подняла заплаканные глаза и увидела седого старичка, рядом с ним лежала перевернутая корзинка, а вокруг были разбросаны грибы.

Ой! Простите меня! — Затараторила она, вскакивая.

Она помогла подняться старику. Они вдвоем быстро собрали рассыпанные грибы.

Что ж ты милая так по лесу-то неслась? Зверя, какого испугалась? — спросил ее старик, присаживаясь на поваленное дерево.

Хуже! От мальчишек!

Что ж ты с ними не поделила?

Я ничего. Я сегодня вообще первый раз приехала сюда в гости к бабушке. А они увидали меня, и давай дразнить! Вот скажите, что я им сделала, а?

Глупые они еще, не понимают многого. Не сердись ты на них.

Не могу! Они меня уродиной обзывают! Я и сама знаю, что не красавица, из-за этих рыжих волос и конопушек. Эх, если бы только избавиться от них.

Глупенькая! — Потрепал ее старик по волосам, — многие бы отдали полжизни, что бы иметь такой цвет волос и милейшие в мире веснушки.

Спасибо конечно, но мне они все равно не нравятся.

Ничего... Со временем поймешь, что я был прав. А знаешь ли ты легенду о золотых облаках?

Нет, а про что она.

О, это очень старая легенда, она повествует о появлении первых рыжих людей...

Первых рыжих... Это интересно! Расскажите ее, пожалуйста! — взмолилась Анюта, присаживаясь рядом.

Ну, тогда слушай. Произошли те события много веков назад, когда люди еще только-только заселили эти земли. Стояла обычная деревня, а вот люди в ней были злые, и им во всем не везло: то посевы не взойдут, то стая волков весь скот пожрет, а то хворь какая нападет. И жил в то время волшебник один, который очень любил путешествовать. И случилось ему как-то забрести в эту деревню. Совсем не понравилось ему там и он, переночевав у них, отправился дальше. Но дойдя до леса, он остановился, жалко ему стало тех людей, и стал он думу думать, как же им помочь. Долго размышлял он, но никак не мог ничего придумать и тогда он решил позвать на помощь духов разных. И на его клич отозвались духи: солнца, ветра и воды. Три дня и три ночи они разрабатывали план и, наконец, к исходу третьего дня у них все было готово. На следующий день, как только наступил полдень, на небе появились золотые облака, и все жители деревни высыпали на улицу посмотреть на это чудо. Но тут поднялся ветер и понес их прочь. А в толпе кто-то закричал: золотые облака! Сокровища! Если увидеть, куда прольется дождь из них, то там найдется много золота!

Золото! Золото! — Загомонили все жители и побежали они следом за облаками. Когда они оказались в чистом поле пошел дождь, да не простой, а волшебный. Куда он попадал на кожу или лицо там появлялись пятнышки, что зовутся сейчас конопушками, а волосы попавших под дождь стали рыжими. В тот же миг дождь утих. Люди пораженно смотрели друг на друга. Они стали смеяться, показывая друг на друга пальцем. Но тут ветер угнал тучи, и засветило яркое солнце, заиграло оно на рыжих волосах, которые сияли в его лучах словно золото. Замерли тогда люди, любуясь друг другом.

Старик замолчал, смотря на облака, он мечтательно улыбался.

Дедушка, — подергала Анютка его за рукав, — а что дальше с теми людьми стало?

С ними-то? — Переспросил он, очнувшись от своих мыслей. — Да все хорошо стало у них. Не могли они без улыбки смотреть друг на друга, и с тех пор беда обходила их стороной. Не даром же говорят, что рыжие самые счастливые.

А понятно, это хорошо. Спасибо вам. Мне очень понравилась эта красивая легенда. А мне пора уже домой, а то бабушка, наверное, волнуется. Вы можете показать в какой стороне деревня?

Конечно, милая. Иди вон по той тропинке. Видишь, что петляет между деревьев. Окромясь через четверть часа будешь на окраине деревни.

Спасибо.

Да не за что. Ты главное помни, что ты самая счастливая!

Обязательно!

Анюта зашагала в указанном направлении. Как только она подошла к краю леса, то увидела мальчишек дразнивших ее сегодня. Она остановилась в нерешительности, но тут же смело направилась вперед, она решила больше не обращать на них внимания и не убегать от них.

Мальчишки, завидев ее, снова начали выкрикивать: Рыжая-бестыжая! Конопатая!

Но тут она вышла на опушку леса и в ту же секунду тучи раздвинулись и показалось ясное солнышко. А легкий ветерок взметнул ее волосы, и они засияли на солнце. Анюта, вспомнив легенду, улыбнулась солнышку. Мальчишки пораженно застыли, непроизвольно залюбовавшись ею. Анюта посмотрела на их лица и, засмеявшись, побежала вниз с холма.

Седой старик, выглядывающий все это время из-за деревьев, удовлетворенно кивнул и растаял в воздухе.




Автор


Сель Лерам

Возраст: 40 лет



Читайте еще в разделе «Сказки»:

Комментарии приветствуются.
Nikita
 
Ом... какая красивая сказка.
Прелестная. У Вас чудесно получилось!
0
08-12-2010
Спасибо) Рада что вам понравилось)
0
08-12-2010
Grisha
 
Отлично!
0
08-12-2010
Очень и очень неплохо.
0
08-12-2010
Вызывает умилённую счастливую улыбку))
0
13-01-2011
milena
 
А вот это уже расчудесная сказка! +10
0
02-03-2011




Автор


Сель Лерам

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1627
Проголосовавших: 5 (milena10 Nikita10 Grisha10 кррр10 Маруська10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться