Top.Mail.Ru

Annerika — Уроки музыки.

Проза / Рассказы06-10-2011 13:12
«Сегодня предстоит сложный день!» — подумала Наташа. Мало того, что с наступлением нового семестра в университете и без того частые лекции и семинары превратились в постоянные нескончаемые приключения, так еще и праздник на носу. И вот кто их тянул за язык! Ну кто, а?

Наташа шла по улице, вслушиваясь в музыку, которая играла в ее плеере. Это был неизменный фолк, на который она подсела совсем недавно. Точнее, ее подсадили. А подсадил точно такой же увлекающийся человек, как и она. Теперь ее плейлист был заполнен ирландскими балладами и яркими плясовыми мелодиями. В начале месяца ее стандартная музыка была слегка разбавлена фолком. Теперь же Наташа заметила, что ситуация радикально изменилась в противоположную сторону. «Какой-то фолк-плеер с намеками на попсу» — пробурчала себе под нос Наташа. Она специально старалась заполнить свой мозг музыкой, так как вскоре им с Олей предстояла работа. Скоро будет праздник, который они будут отмечать двумя семьями. И она готовит подарок, без которого все вполне могли бы обойтись, но нет…Наташа уже загорелась идеей.

Неделю назад на лекции по математике в голове у Наташи крутились какие-то фразы, мелодии и строчки. Добродушный профессор старательно бубнил и пытался донести до почти безразличной аудитории суть теории вероятностей. Наташа, как человек с нематематическим складом ума, уткнулась в свою творческую тетрадку. Эту тетрадку она всюду носила с собой, как талисман. К тому же, приходящие в голову мысли нужно было куда-то записывать. И именно на этой лекции девушке стали приходить едва слышные мелодии и слова. Музыка была то тихой, то громкой, то быстрой, то медленной. Сам стих родился почти сразу. В этот день Наташа поняла — она напишет песню. Опыт в сочинении стихов, благо, есть, ну, а остальное — за Оликом.

От воспоминаний Наташу отвлекла проезжающая мимо машина. Он промчалась в метре от девушки, забрызгав ей джинсы. «Все. Срочно домой, пока не испачкала еще что-нибудь» — решила Наташа, одергивая свою черную кожаную куртку и подходя к остановке. Уже через полчала девушка выходила из трамвая и шла по направлению к дому. Дома, как всегда, был только Олик. Наташа поняла это, услышав звуки музыки и пения из комнаты.

Олик была подругой Наташи и ее соседкой. Человеком она была самым, что ни на есть, музыкальным. Во всех смыслах этого слова. Оля играла на фортепиано и занималась вокалом. Девушки познакомились в школе, и вскоре выяснилось, что обе отлично поют. Родители девушек тоже были хорошо знакомы, поэтому часто отмечали праздники вместе.

Однажды, на одном из первых таких праздников, Наташе пришла в голову идея организовать концерт. Почти сразу же найдя вариант песен и минусовки к ним, девушки спели пару-тройку песен. Концерт был внеплановый, поэтому прошел несколько сумбурно. Тем не менее, родителям данная идея понравилась, и теперь это стало традицией. Почти на каждый праздник Наташа и Оля подбирали репертуар и пели песни, пока однажды Наташе не пришла в голову идея о собственной песне. Времени, конечно, было мало с тех пор, как подруги поступили в университеты. Тем не менее, появился большой и жирный плюс — Оля теперь училась на музыкальном отделении педагогического университета. «С музыкой проблем не будет» — решила Наташа, закрывая дверь ключом.

Из комнаты выглянула Оля и с усмешкой протянула:

Ага, я знала, что это ты. Ну что, написала свою песню?

Наташа неопределенно пожала плечами. На данном этапе она, конечно, еще сыровата, но попробовать явно стоит.

Вечером, после того, как песня была окончательно готова, Наташа пришла в комнату к Оле с гитарой. Девушка давно уже решила, что ее песня тоже будет в стиле фолк, поэтому тандем фортепиано с гитарой был неплохой идеей. Олик мастерски стянула с синтезатора накидку и поставила нотную тетрадь.

Слушай, а песню-то к какому моменту пишем, а? — Олик сыграла пару аккордов по записи Наташиного голоса.

К началу ноября. Только никому говорить о том, что песню написали мы, не следует. Мы проиграем ее вместе с остальными фолк-песнями, а потом уже сообщим, — Наташа откинула за спину каштановые волосы и немного неуверенно взяла гитару в руки. Струны инструмента издали первый звук, словно радуясь тому, что наконец-то стали кому-то полезны.

Девушки трудились около часа. Естественно, что песня давалась нелегко. Вокальное образование было у обеих подруг, но опыта в сочинении музыки, к сожалению, никакого. Фортепиано плакало под тонкими пальцами Оли, а гитара тревожно отвечала на этот порыв души. В тетради появились первые ноты. Наташа понимала, что песня будет грустной. А может и не грустной, а задумчивой. И про любовь. Про предательство. Про ложь. Про человеческие чувства, которые вечны — как плохие, так и хорошие.

Слушай, мы же никогда не писали музыку. Стихи пишешь ты, а музыку — никто! — сказала уставшая Оля.

Верно, но мы все равно справимся.

Сентябрь и октябрь запомниться им этими проникновенными и слегка наивными встречами. Этими самостоятельными и желанными уроками музыки...




Автор


Annerika




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
красиво написано, читается быстро и легко, но какой-нибудь значимой и интересной идеи не поднимается и после прочтения не остается ничего...
0
06-10-2011
Ну это больше было как посвящение делу, которым я сейчас занимаюсь) Такой стимул, так сказать, на будущее.
0
06-10-2011




Автор


Annerika

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1421
Проголосовавших: 1 (Костя6)
Рейтинг: 6.00  



Пожаловаться