Top.Mail.Ru

Инзир"Холодная зима Тома Бакстера" (глава 4)

Проза / Рассказы14-11-2011 14:07
Переступив через порог двери, я увидел просторную гостиную в английском стиле. Комната выглядела весьма комфортно и уютно. Недалеко виднелся камин, угольки которого ещё приятно потрескивали и блистали. На стенах висели картины, немного в стороне стоял лакированный журнальный столик, на котором лежала различная пресса. Я прошёл вперёд и сел на стул. Тем временем хозяйка принесла горячий кофе, и я начал своё повествование. Оно длилось недолго, буквально минут пять.

Вот так этот конверт оказался у меня.

А кем вам приходился, тот пожилой мужчина, если конечно это не секрет? — проявил я своё любопытство.

Поставив чашку на стол и вскрыв конверт, красавица высыпала всё его содержимое на стол. Там оказалось небольшое письмецо и ржавый старинный ключ (скорее всего от дома). Пробежавшись быстренько по письму своими маленькими глазками, Келли отложила его в сторонку и перевела свой миловидный взгляд на меня.

Как тебя зовут? — ответила вопросом на вопрос девица, вертя в руке ключ.

На секунду воцарилась тишина, после чего я сухо вымолвил ей своё имя.

-Том.

Так вот, Том, — продолжала разговор Келли. Этот пожилой мужчина, старик как ты его назвал, являлся моим дедушкой, и как следует из письма, у него было практически всё! Но как он здесь пишет, страсть к деньгам сыграла, с ним злую шутку оставив его без гроша. Произошло это так. Как-то раз он вернулся с работы и не застал своей жены дома. В отчаянии дедушка начал метаться по дому, крича её имя, но всё это было бессмысленно, дом оказался пуст. Пройдя в свой кабинет что, находился на втором этаже, его взору представилась такая картина: сейф, где хранились деньги, был вскрыт, там не было ничего кроме паршивой купюры в один доллар, и прощальной записки от жены. На эту единственную банкноту, он купил конверт и написал мне письмо. Он продал всю мебель в доме, дабы достойно прожить хотя бы месяц, но денег не хватило даже на неделю, деньги скоротечно уплывали из его рук и причиной тому были: казино, рестораны ит.д. Кроме пустующего старинного особняка в Ирландии у него не осталось за душой ничего. Ключ, я так понимаю от дверей этого особняка. Но как, такой интеллигентный человек мог пойти по миру?

Мне кажется мисс, вы не правы, на сей счёт, — проговорил я, закуривая папиросу. Ваш дедушка был далеко не юнцом, а уже человеком в возрасте, и я думаю, он понимал, что в такие лютые морозы можно и не дожить до встречи с вами. Вот поэтому он и носил этот конверт в кармане телогрейки с собой, аж до пожелтения. К несчастью так и случилось, он так и не увидел вас, зато его письмо дошло, хотя бы через меня, и я рад этому. Не докурив папиросу и бросив окурок в пепельницу, я поднялся со стула, напяливая на голову фуражку, и собирался уже уходить, как тут услышал.

Куда это ты собрался Том?

Как это куда — домой мисс Келли, в клуб, — растерянно произнёс я, направляясь к двери.

Опомнись. Начинается метель. Лучше будет если ты останешься, и переночуешь здесь, в тепле, — предложила идею красавица. –Но сначала ты должен принять душ, после чего я покажу тебе комнату, где ты хорошенько выспишься.

Минуты две, я не мог произнести ни слова. Привычка к совершенно иной жизни, меня совершенно не привлекала, уж лучше играть в подземном переходе, и зарабатывать по совести, чем быть кому-то должным в этой жизни...

Да, у вас тепло, — только и сумел пробурчать я. –Но только мне всего этого не нужно даже даром, если только бутылку крепкого шотландского виски для согрева.

Держи, — произнесла красавица, доставая мне бутыль из бара –И помни — моя дверь всегда открыта для тебя.

Доброй ночи мисс, до скорого свиданья, — молвил я, прощаясь и опуская козырёк фуражки чуточку вбок. Я, почему — то был уверен, что ещё встречусь с этой молодой особой.




Автор


Инзир

Возраст: 37 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Автор


Инзир

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1978
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться