Top.Mail.Ru

ШляпашникПионерский ковчег

В конце шестидесятых , советскими следящими станциями был пойман сигнал из космоса. Первоначально воспринятый как некая неполадка в оборудовании. Впоследствии он был распознан и расшифрован. Сообщение оказалось посланием некой космической цивилизации, стремящейся установить с землянами контакт. Советский союз бережно хранил эту тайну. Но через какое, то время американская разведка пронюхала о контакте, вскоре США установили постоянно сообщение с загадочной цивилизацией. К семьдесят третьему году с Майками, а именно так эти существа себя называли. Помимо СССР и США общались также Китай, Япония Первоначально из-за несовершенства земного оборудования сигналы с нашей планеты до планеты Майков шли около месяца. Тогда как Майковские сообщения приходили через минуту . Это досадное недоразумение было довольно быстро решено. Всем общающимся с майками странам. Были переданы чертежи кардинально новых технологий связи. Позволившие сделать общение двух цивилизаций не сложнее разговора двух приятелей по телефону. Майков очень интересовали история и культура земли. Землян же интересовали в основном их технологии. Майки же передавали в основном записи своих фильмов, фотографии планеты, театральные постановки…слов­ом все то что сами стремились получить от землян. Но какие, то технологии они нам все-таки передали. Например, микроволновое излучение…Больше всего на этом поприще преуспели японцы. Их народ очень понравился Майкам. Не то что бы другие страны не вызывали у них симпатию. Просто с Японией у них были дружеские отношения, а с остальными странами деловые.

По космическим меркам планета Майков была совсем рядом, в галактике Туманность Андромеды. Их цивилизация находилась на более высоком уровне развития, как своей технической составляющей, так и моральной. Майки давно колонизировали близлежащие планеты. Причем насколько было понятно из их сообщений , в начале колонизации эти планеты были столь же безжизненны как и наша луна. Майки рассказали, что в их солнечной системе четырнадцать планет, восемь из которых они благополучно заселили. Предварительно сделав их пригодными для жизни. Этими технологиями они обещали поделиться. Но только когда мы, по их словам будем для этого готовы. Пока же их смущали постоянно ведущиеся на нашей планете войны. Наплевательское отношение к экологии тоже их не радовало. Сами Майки очень бережно относились к природе, а войн в нашем понимании у них некогда и не было. Наверно поэтому их очень удивил масштаб нашего последнего крупного конфликта, второй мировой. За этой войной Майки очень пристально следили. Они долго думали, стоит ли начинать общаться с цивилизацией готовой так легко себя уничтожить. Но научный интерес взял верх над опасениями. Земляне были лишь второй разумной расой. Встреченной ими, за все время изучения космоса. Первой были похожие на дельфинов существа, так далеко поднявшиеся в плане духовного роста, что Майки им были просто неинтересны. Поэтому несмотря на нашу сверх агрессивность они стали вести с нами диалог, втайне надеясь нас когда ни будь исправить. Спрашивая у представителей разных стран, о причинах приводимых ими войн, они в основном получали ответы о благородной роли той или иной страны в той или иной войне…Пожалуй наши речи звучали для них так же. Как для нас рассказ какого ни будь африканского каннибала, гордо повествующего о уже съеденных им людях, и надежде съесть еще два раза по столько, ведь сила съеденного переходит съевшему…

Тем не менее, общение продолжалось, майки с радостью принимали музыку, фильмы, театральные постановки, картины благодаря новым технологиям переведенные в электронный формат. Тоже самое они принимали в ответ. Земляне же ждали оружия, технологий и подобных радостей. После установившийся с майками постоянной связи они стали частенько прилетать на землю, гости оказались очень похожими на людей, за исключением белой почти прозрачной кожи, и глаз раза в полтора больше средне человеческих, они ничем от нас не отличались. Это что косаеться физического облика. Система ценностей же была кардинально противоположной. Как уже было сказано, их очень удивляло, что достигнув довольно неплохих технических высот. Человечество тратит колоссальное количество ресурсов на ведение войн. Они были в шоке подсчитав сколько в среднем ежегодно земляне тратят на войны и им сопутсвующее. Майки сделали выкладку по которой выходило что если хотя бы половину затрачиваемых на войны, вооружение и его разработку средств пустить на изучение космоса. То через тридцать лет земляне бы не чем в этом вопросе не уступали Майкам. Земляне кое как смогли объяснить что в данный момент это не возможно, так как на земле нет единого правительства. Майки снова представили выкладку по которой выходило что есть. И естественно каждая страна восприняла эту выкладку на свой счет.


Так же Майков очень беспокоила экология нашей планеты, они были в шоке узнав. Что земляне сами осознанно разрушают озоновый слой. Это абсолютно не укладывалось в их умных головках. Они даже создали на своей планете институт, занимающийся определением разумности-неразумности землян.

Земляне же соглашались. Что пренебрегать вопросами экологии плохо, очень плохо…но продолжали пренебрегать.

В таком ключе две расы и общались. Часто прилетали Майки. Привозили очистные технологии, и прочие вещи которые, по их мнению, должны быть интересны, землянам. Улетая, забирали с собой в основном произведения искусства. Также им очень нравилась наша флора и фауна. Они периодически прихватывали зверей, птиц, насекомых, растения. Людей они очень долго отказывались брать с собой. Человек посетил их планету спустя двадцать лет с того времени как они прислали на землю первое сообщение. Им был гражданин Японии, лучший в своей стране специалист по садам камней. Именно благодаря этому человеку планета Майков постепенно перестала быть закрытой для землян. Его именем в Майольруне, столице Майков назвали японский культурный центр. Центр Акиры Миядзаки вскоре помимо чисто культурных целей стал выполнять еще и посольские. Так Япония стала первым земным государством с постоянным представительством на Майке. Представители других стран долго возмущались, требуя себе таких же привилегий. На что инопланетяне отвечали, что пока только японцы достойны этого, почему они не уточняли. В качестве компенсации они предложили всем странам технологии сверхбыстрых космических перемещений. В обмен на это они требовали значительного снижения выбросов в атмосферу. Первой согласившийся страной была Япония. Майки с радостью обрушили на японцев целый дождь полезных технологий. Постепенно другие страны тоже приняли условия Майков став постепенно сокращать наносимый планете вред. Они также получили новые технологии. Но угнаться за японцами становилось все сложнее. Скоро Япония приступила к созданию космического корабля, чертежи были любезно предоставлены Майками. Которые хитро разделили чертеж между странами, таким образом, чтобы только общими усилиями земляне смогли его построить. К тому времени Майки установили сообщение еще с Южной Кореей и Францией. К невероятной злобе других стран, им тоже дали части чертежей. Так пять стран стали вместе строить огромный космический корабль. По ходу строительства привлекались все новые и новые страны. В одиночку пяти государством было сложно вести столь дорогостоящее строительство. К моменту завершения в проекте участвовало уже двадцать государств. Благодаря новым технологиям и помощи Майковских инженеров. Корабль был сооружен в рекордные сроки. Пять лет понадобилась землянам что бы соорудить корабль длиной в километр. Для запуска ему не нужен был космодром, он мог взлетать и садиться где угодно. Топливо ему так же не требовалось он летал на субатомных генераторах, работающих с помощью кристаллов, которыми Майки щедро снабдили землян. Так общение с другой цивилизацией было в строжайшем секрете было решено, не извещать общественность о окончании строительства. Майки не спорили, их единственным требованием был скорейший запуск корабля. Главным их условием было:

девяносто процентов экипажа должны составлять дети. Государства пытались запротестовать. Говоря, что им неоткуда взять столько подготовленных детей. Майке же были непреклонны. Либо экипаж состоит из детей либо они прекращают с землянами всякий контакт. На что Советский Союз заявил что готов полностью укомплектовать корабль пионерами с вожатыми. Тут же США сделали заявление тоже, что готовы предоставить своих бойскаутов с инструкторами. Другие страны не спешили делать подобных заявлений. Корабль был рассчитан на две тысячи человек. США и СССР разделили его на две части, в одной поселили девятьсот бойскаутов от восьми до семнадцати лет и их инструкторов в другой пионеров такого же возраста и их вожатых. За неделю до старта Япония также заявила желание послать в космос своих детей, в количестве двухсот человек. После долгих препирательств им выделили квоту в сто человек. Команда была укомплектована, трюмы загружены…корабль готов к старту. В обстановке строжайшей секретности, заканчивались последние приготовления. И вот настал момент, когда все было готово. Три Майковских пилота и столько же земных пилотов-стажеров нажали нужные кнопки и рычаги, громадный корабль бесшумно поднялся в воздух и мгновенно унеся ввысь к звездам.


В каюте легонько посапывали спящие девочки. Из коридора слышались громкие шаги воспитателей.

Саша смотрела в похожий на круглый аквариум иллюминатор, который по ошибке все время называла окном. Там яркие как лампочки в ее родном дворце пионеров горели звезды. За месяц проведенный в полете эти маленькие солнца стали для нее такими же родными, какими каждое лето становились живущие в бабушкиной деревне светлячки. Относилась она к ним примерно так же. Как Большой, умный человек к маленьким, но очень красивым насекомым. Ей хотелось просунуть руку сквозь толстое прозрачное стекло, ну или что там это было. Что бы собрать их в горсть, а затем вновь раскидать, а потом снова собрать и снова раскидать и так бесчисленное количество раз. Но потом все положить на место, потому что космос без них такой пустой и грустный. А еще можно подумала девочка сложить из них собственное имя. Она густо покраснела. Ей стало стыдно. Конечно же сначала надо сложить из звезд большое Ленин, а вот потом уже можно маленькое Саша. Оно вновь прислонившись лбом к иллюминатору стала смотреть на звезды и они к ее непередаваемому изумлению стали двигаться, выстраиваясь одна за другой с в слово Ленин. А затем в маленькое Саша. Саша что удивленно открыла рот и быстро быстро стала тереть глаза. Надпись не исчезала, тогда она, привстав на локтях, стала звать спящую под ней Юлю.

Конечно, лучше было разбудить спящую в другом конце каюты Машу. Но для этого надо было пресечь помещение, в котором работал очень чувствительный датчик движения. Сразу бы оповестивший о ее перемещении дежурящих в коридоре воспитателей. Шепот, конечно, тоже могли услышать. Но Саша решила рискнуть. И свесив вниз голову, тихим похожим на свист маленького бурундучка голосом, прошипела

-Юль, Юлька проснись.

Юля же не обращая ни какого внимания на Сашины попытки ее разбудить продолжала спать. Саша, поняв, что так ничего не добьётся, чуть ли не на половину перевесилась через кровать и уже гораздо громче продолжила свои попытки.

-Юль вставай, говорю, там такое….!

Юля слегка зашевелилась. Что пробурчала, на этом ее активность иссякла. Саша, разозлившись скорчив злое личико. И уже не стесняясь датчиков, громоподобным как ей казалось голосом продолжила.

-Юлька ты сонная курица!!!!

Услышав это датчик радостно замигал, послышались быстрые шаги уже видимо начавших скучать воспитателей. Дверь в каюту открылась и по настоящему, громоподобный голос ни кому конкретно не обращаясь и обращаясь конкретно ко всем.

-Девочки а ну хватит шуметь, быстро спать всем.

Саша резко накрылась одеялом и явно переигрывая, захрапела, дверь закрылась, послышались удаляющиеся шаги, похрапев для верности еще с полминуты, она резко поднялась и вновь прильнула к иллюминатору. Никаких слов там не было, звезды как звезды. Саша раздосадовано вздохнула и уже не притворяясь, легла спать. Завтра обязательно надо все рассказать воспитателям, подумала она уже окутанная дымкой детских неповторимых сновидений, завтра обязательно…

Включившись на полную мощность, освещение каюты объявило о наступление нового дня. Из динамиков заиграл гимн Советского союза. Девочки еще не успевшие толком проснутся, мгновенно повыскакивали с кроватей и выстроившись в ровную шеренгу, стараясь не зевать стали подпевать столь бесцеремонно разбудившему их голосу. На словах «Пусть от победы к победе ведёт!» Саша, вспомнив все с ней вчера произошедшее, несильно толкнула Юлю. И как только гимн кончился, обхватив лицо, сбиваясь и путаясь, стала рассказывать.

-Девочки ночью звезды стали великим вождем пролетариата…

Ее соседки моментально забыв о недосмотренных снах уставились на Сашу…Юля, перестав тереть ушибленный бок, сразу перестала обижаться…тем более что она еще не решила стоит ли обидеться на Сашу чучуть…или прям по настоящему что б не разговаривать с ней минимум до обеда. Освещение вновь стало стандартным, из динамика раздался голос старшей воспитательницы Анжелы Викторовны…

-Доброе утро девочки строимся на умывание.

Таня с Машей сразу подошли к гигиеническому пульту, который, мгновенно их, просканировав, выдал им, необходимые принадлежности. Саша осталась на месте, Юля словно, приковала ее взглядом к полу…этот взгляд требовал все ей сейчас же объяснить. Это было очень важно, от этого зависело обижаться ли на подругу…и если все-таки обижаться то насколько сильно. Устав играть в гляделки она спросила злобную толкательницу.

-Это как…?

-Как… как… звезды взяли и выстроились в огрОООмное слово Ленин и ещ…

Тут Саша слегка запнулась, задумавшись стоит ли рассказывать дальше.

-…и маленькое Саша.

Продолжила она… Маше все это было не особо интересно и она уже вышла из комнаты. Таню услышанное слегка заинтересовало но она уже тоже была наполовину в коридоре… когда поняв что сказала Саша, остановилась…и самым возмущенным голосом который могло выдать ее детское горлышко…воскликнула…

-Саша ты врешь!!! Ладно Ленин из звезд сложился… в это я еще поверю…но твоего имени там не могло быть, врунья.

Саша возмущенно открыла рот. Оно была глубоко убеждена, что стать вруньей это самое ужасное что может произойти с октябренком.

-Да не вру я, я вас будила, только вы все спали как суслики…

Юля, окончательно перестав обижаться, стала защищать подругу.

-А ей верю, Саша никогда не врет

И не то что бы она сразу поверила сказанному Юлей…просто с Сашей, они дружили с первого класса, а с Таней познакомились уже на корабле, и Таня это была очень противной девочкой у нее были раскраски с цветными карандашами, и она ни кому не давала ими пользоваться. Хозяйка цветных карандашей поняла, что ей не устоять против объединённой коалиции двух подруг и поспешно отправилась за Женей, на ходу пообещав все рассказать воспитателям…

-Ну и рассказывай.

Крикнула ей в вдогонку Юля.

А я тогда про твои карандаши все расскажу.

Саша расстроено опустила глаза и благодарно посмотрела на подругу

-Спасибо Юль , плохо, что вы из-за меня поругались.

Словно соглашаясь с тем, что ругаться плохо, запищал гигиенический пульт.

Девочки сразу же подбежали к нему и быстро получив свои зубные щетки и мыльца отправились умываться.

Уже идя по заполненному людьми коридору

Юля шепотом сказала подруге.

-Она все равно вредина и жадина.

Саша подумав немного, тем же таинственным шепотом ответила.

-Да нет…просто с ней никто не дружит…вот она и злая…


В коридоре прозвучала противно режущая уши сирена, это означало что время, отведённое на умывание вот вот подойдет к концу. На корабле с этим было строго, все по расписанию. Каждый знал, что для нормального функционирования апарата все должны вовремя выполнять свои обязанности.

В американской части корабля, с этим, особенно в первое время возникали проблемы. В европейских отсеках дети тоже не сразу привыкли к столь жесткому графику. Единственными пассажирами у которых с первого дня не было проблем со временем, оказались как не удивительно пассажиры из Советского Союза и Китая. Дисциплина этих детей была на таком хорошем уровне, что жить по расписанию для них не составило ни какого труда. Поэтому через три дня полета командование корабля решило поселить некоторых советских ребят в каюты к детям, не укладывающимся в график.

Одним из таких ребят был девятиклассник Степан Повалов. Кандидат в мастера спорта по легкой атлетике и неоднократный победитель олимпиад по французскому языку. Его переселили во французский отсек в каюту к всегда опаздывающим мальчикам.

Степа в сопровождении пионер-вожатого помогающего ему нести вещи и французского воспитателя торжественно зашел в каюту.

-Бонжур деттьи

Обратился к ним воспитатель из Франции.

-Эйтотт малчьийк будет жить с вами

Французы дружелюбно посмотрели на новенького и по очереди стали называть свои имена,

-Поль

Представился смуглый, кучерявый подросток, он сидел ближе всех к вошедшим, Степа пожал ему руку. Поль интенсивно затряс ее.

-Мишель

Продолжил знакомство высокий, похожий на молодого Шарля де Голля паренек, Степа ответил ему таким же рукопожатием.

-Пэтр

Назвал свое имя последний обитатель каюты. Хмурый юноша с невероятно для своего возраста развитой мускулатурой.

-Ну все Степан остаешься за старшего, нам с товарищем Лентрюксом надо кое-что обсудить.

-Так точно товарищ пионер-вожатый.

Отчеканил Степа, проверяя при этом, как повязан галстук. Повязан он был идеально, и Степан конечно об этом знал, но привычка выработанная тысячами пионерских линеек брала свое. Взрослые на прощанье улыбнулись детям и покинули каюту. Переборка бесшумно закрылась, и ребята уставились друг на друга, повисла неловкая пауза. Степа поставил чемоданы на пол, звук кожи соприкасающейся с пластиковым полом вывел всех из оцепенения.

-Ну, может, покажите, куда вещи можно положить.

Все, продолжая улыбаться, смотрели на Степана, Мишель при этом еще и недоуменно двигал головой.

-Тьфу ты

Засмеялся Степа

-Вы ведь по-русски то ничегошеньки не понимаете, не беда зато я умею по-вашему лепетать.

И он повторил свой вопрос уже по французски. Поль тут же кинулся к пульту управления каютой и не глядя нажал несколько кнопок, из резко появившегося в стене отверстия вылезла узкая койка и тумбочка похожая на походный мешок. Поль показал свои тридцать два нетронутые никакой кариесной заразой зуба. И указывая рукой на новую кровать скороговоркой вытараторил

-Дэбьройе утьроу, Гагаайрин, Москва.

-Пожалуй мы сойдемся

Сказал советский пионер садясь на кровать.




Автор


Шляпашник




Читайте еще в разделе «Фантастика, Фэнтези»:

Комментарии приветствуются.
milena
 
Грамматических и иных ошибок до фига. Меня идея заинтересовала. Хочется продолжения!!!
0
29-11-2011
Ошибки я постараюсь исправить...спасибо.
0
29-11-2011
Интересно, хорошее, лёгкое повествование
0
29-11-2011
Интересно! Интересно! А продолжение будет???
0
30-11-2011
обязательно будет
0
30-11-2011
Tina
 
пишите, автор
0
30-11-2011




Автор


Шляпашник

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2329
Проголосовавших: 1 (Tina10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться